Как сделать ремонт в ванной комнате правильно?

2 июня 2012

ремонт в ванной комнатеПрежде чем приступать к основной части ремонта в ванной, необходимо сделать план-дизайн помещения с дизайнером или опытным мастером. Можно и без их помощи, если у Вас есть опыт, или специальные навыки в этом направлении.

Определитесь с материалом, методом укладки плитки (если это запланировано в вашем ремонте), ее формой и цветом, а так же позаботьтесь о правильном размещении ванны, раковины и туалета, если санузел совмещенный. Когда план работ составлен и дизайн определен, можно смело приступать к демонтажу старого покрытия стен, пола и потолка. Эта работа считается одной из самых примитивных и простых этапов ремонта, поэтому среди специалистов ценится очень не дорого. Если вы себя не представляете в этой роли, с молотком и зубилом в руках - лучше довериться специалистам, они все сделают быстрее и качественнее. Но если есть желание, или финансы «поют романсы», стоит все же попробовать.

После проведения демонтажа, продумайте вентиляционную систему ванной, ведь эта комната, по словам специалистов, должна быть самой сухой комнатой в доме. Как и в случае с дизайном и демонтажем эту работу стоит доверить опытному специалисту. Во избежание сырости в ванной и, как следствие грибка, а так же прочих неприятностей. Благо, на сегодняшнем рынке вентиляционных систем достаточно хорошего оборудования, всяческих воздуховодов и мощных вытяжек. Спрятать трубы и проводку поможет подвесной потолок. В случае если высота потолка не позволяет вам этого сделать, Вам стоит выбрать альтернативный вариант, проложить трубы в специально смонтированный короб или нишу.

После освобождения ванной комнаты от мусора подумайте о дальнейшей судьбе старого оборудования ванны: унитаза, раковины и прочего. В случае с ванной, тут нужно быть аккуратными, не стоит спешить и сразу выбрасывать ее, есть вариант дешевле. Существуют так называемые акриловые вкладыши, которые хороши тем, что их стоимость на порядок меньше стоимости полноценной ванны. Хотя есть у этих вкладышей и недостатки, в случае нечаянно упавшего душевого смесителя или другого тяжелого предмета вкладыш будет поврежден. Помните также о последовательности проведения работ, о том, что ванная устанавливается перед укладкой плитки лишь после окончания работ по укладке труб, счетчиков и кранов.

Процесс укладки труб один из самых важных в ремонте ванной комнаты. Нарушение правил укладки или соединения труб может стать причиной множественных проблем и дополнительных денежных вливаний. К примеру, может возникнуть течь, из-за которой придется все демонтировать в поисках утечки. Более серьезной эта проблема окажется для тех, кто "обитает на этажах", вы можете затопить не только себя, но и других жителей дома, данная оплошность повлечет за собой серию расходов и всяческих компенсаций. Поэтому прежде чем самим приступать к этой работе, подумайте о том, что для вас важнее, маленькая экономия сегодня, или убыток и растрата завтра. Доверьтесь профессионалам, предварительно удостоверившись в их компетентности. Проследите за ходом выполнения работы, обратите внимание на аккуратность и ответственность специалиста. Поинтересуйтесь о методах и типах разводки и, конечно же, требуйте гарантии за проделанную им работу.

Аналогично обстоят дела и укладкой напольной и настенной плитки. Обратите внимание на ровность и толщину швов, не поленитесь и разберитесь с таким не сложным устройством как строительный уровень. Благодаря правильному использованию уровня, вы сможете лично убедиться в ровности каждой поверхности, ведь зачастую определить качество "на глаз" очень не просто. Ищите мастеров с рекомендацией соседей, друзей, или же воспользуйтесь услугами строительной компания, которая содержит в своем штате только квалифицированных специалистов. Позаботьтесь о хорошей гидроизоляции пола, это поможет вам избежать неприятностей с соседями. Поинтересуйтесь у специалистов или магазинных консультантов, какой марки клей лучше всего вам подойдет. Неправильно подобранная марка, сведет на нет все ваши старания.

Как правило, в ванной нет окон, поэтому позаботьтесь о правильном освещении этой комнаты. На сегодняшний день существует много различных видов светильников, бра, и прочих осветительных приборов. Поэтому строгого критерия при выборе элементов освещения нет, стоит лишь уточнить у продавца технические характеристики, и стоит ли использовать тот или иной светильник в комнате такого рода. Хорошо продуманное освещение, способствует хорошей атмосфере в ванной комнате, способствующей релаксации, и получению позитивного заряда энергии.

Руководствуясь данными советами и рекомендациями, Вы непременно осуществите запланированный ремонт в ванной комнате, который будет радовать вас и приносить пользу еще долгое время.