Кирпичный дом, особенности его строительства и утепления

16 мая 2012

Кирпичный домНесмотря на то, что в России много различных климатических зон, самым распространенным здесь строительным материалом для возведения зданий является кирпич. Этот материал отличается проверенной годами прочностью и долговечностью и, несомненно, своей невысокой стоимостью и простотой в применении.

Прежде чем приступить к строительству кирпичного дома, необходимо, и это очень важно, определить для себя для каких целей он строится, предназначен ли он для долгого пребывания, сколько должно быть в нем комнат и его общую планировку.

Допустим, вам необходим дачный домик, имеющий небольшие размеры. Чтобы обеспечить его функционирование в сезон, начинающийся ранней весной и до поздней осени, вполне будет достаточно стены всего в полкирпича. Совсем другой подход к толщине стен, если вы собираетесь в нем жить:

• если вы предполагаете жить в нем примерно год, то в этом случае толщина стен должна быть около 25 см., и в доме должно быть предусмотрено отопление (камин или печь).

• если для постоянного проживания, толщина стен должна быть больше 25 см., что экономически невыгодно.

Важно также знать, что при использовании железобетонных перекрытий для прочности строящегося трехэтажного здания вполне будет достаточно кирпичной стены, толщиной в один кирпич. Если использовать кирпич для дополнительной защиты здания от морозов и ветров, тогда придется увеличить толщину стен, ширину фундамента, что приведет к резкому увеличению необходимого строительного материала и себестоимости проводимых строительных работ. Потому для утепления кирпичных стен предусмотрены другие способы и методы, некоторые из которых описаны ниже.

Начнем с самого распространенного и известного способа – колодцевой кладки. При возведении кирпичных стен по этому методу между двумя рядами кирпичей, внутренними и наружными («верстами») оставляется полое пространство, которое в дальнейшем заполняют утеплителем. Колодцевая кладка осуществляется с помощью арматурная перевязка стальными сетками. Большое применение получило использование стройматериалов в качестве утеплителей: опилок, смешанных с раствором, шлака, керамзита, камыша, рубленой соломы и других материалов.

К колодцевой кладке можно отнести следующие методы строительства кирпичных домов:

если промежуток между наружной и внутренней верстами составляет 5-10 см., перевязка выполняется, с учетом высоты здания и наличия пояса подпотолочной арматуры, с частотой не реже пяти рядов,

стены в торцах, и в местах, в которых в последующем будут монтироваться оконные и дверные блоки, выполняют сплошной кладкой кирпича с перевязкой швов;

получившийся промежуток, получившийся между верстами, заполняют пенопластом или вспученным пенополистиролом.

При кольцевой кладке кирпичных стен, даже без изменения количества кирпича, можно добиться снижения теплопроводности на 200%.

Кирпичные стены
можно еще утеплить технологией, при которой, когда при кладке кирпичей оставляют замкнутые внутренние пустоты с размерами 5-8 см. Их можно оставить незаполненными или же заполнить утеплителями: битумированной минеральной ватой, шлаком, керамзитом и пр.

Для утепления кирпичных стен используется также метод, по которому увеличивают толщину кладочного шва с помощью штукатурки и теплых растворов для кирпичных стен.

Также не стоит забывать еще одном, довольно часто используемом методе, когда внутренние и наружные стены облицовывают сайдингом с использованием утеплителя. Этот метод прекрасно подходит для старых кирпичных домов утепляется здание и обновляется фасад.

Облицовка внутренних частей помещения вместе с утеплителем наиболее качественно получается при облицовке стен древесиной.