Как правильно сделать ремонт в детской комнате?

16 мая 2012

ремонт в детской комнатеКогда ребенка имеет собственную комнату - это хорошо и для вас и для ребенка. Детская - это место где ваш малыш проводит много времени, поэтому ее можно назвать одной из самых функциональных мест в вашем доме. Она может являться одновременно комнатой для игр, спальней, а так же спортивным залом. В ней ваши детки могут играть как сами, так и со своими друзьями в совместные игры или конкурсы. Давайте же «расставим все точки над і», и разберем такой актуальный для многих вопрос: как правильно сделать ремонт в детской.

Один из часто задаваемых вопросов у родителей: как сделать так, чтобы ребенок смог чувствовать себя защищенным в своей комнате? Как же этого добиться? Прежде всего, нужно изменить его мировоззрение, посредством комнаты, которая не доставляла бы неудобств, а приносила бы радость в познании окружающего мира, чтобы в более зрелом возрасте детская стала одним из самых любимых воспоминаний детства.
 
Одним из важнейших аспектов в начале этого ответственного дела является безопасность детской комнаты. Используемые материалы для осуществления ремонта, должны быть качественными и экологически чистыми, а так же обладать сертификатами качества. По возможности используйте экологически чистые аналоговые стройматериалы, например ДСП, замените фанерой. Что касается шпатлевки, грунтовки, клея, обоев и краски, необходимо тщательно изучить компонентный состав веществ, из которых они сделаны. К примеру, не желательной будет применение масляной краски, эпоксидного клея и силикатной шпатлевки.

Что касается пола, то в детской комнате он непременно должен быть теплым, если такой возможности нет, можно разместить детскую на втором этаже дома. Ведь ребенок не всегда обут, а иногда играя, даже ложится на пол. Обычно в качестве утеплителя используют пол в ковровое покрытие с толстым плотным ворсом. Хотя многие специалисты твердят о том, что самым удачным и практичным покрытием в детской, будет твердое плотное покрытие, например ламинат или паркет. Это позволит вам быстро сделать влажную уборку в детской комнате, а ребенку обеспечит здоровый уют и чистоту без пыли. Коврик обязательно стоит постелить перед кроватью ребенка, чтобы обеспечить приятное пробуждение поутру, на него будет приятно вставать утром, а так же пред отходом ко сну.

Стоит помнить так же об электробезопасности, оборудуя детскую комнату. Электрическая проводка должна быть максимально надежно скрыта от детского взора. Электропроводку лучше всего будет вложить в стену. Ни в коем случае не пускайте проводку под молдингом или плинтусом это - недопустимо. Касательно вопроса освещения, лучше всего выбирать светильники закрытого типа, которые были бы оснащены настенным выключателем, а так же световыми датчиками, чтобы ребенку в темноте можно было без труда их отыскать.

И в завершении, после окончания ремонта, вам необходимо наполнить комнату оборудованием и мебелью, а так же важными элементами интерьера. В принципе, что касается мебели, и аксессуаров, то они могут быть самыми разными – главное в этом вопросе одобрение малыша, они непременно должны ему нравиться. Вам стоит позаботиться о другом, о безопасности ребенка, поэтому не рекомендуется ставить в комнату детей предметов имеющих острые углы. Откажитесь от мебели, содержащей стеклянные поверхности или бьющиеся мелкие элементы.