Фундамент для бани

16 мая 2012

Фундамент для баниДля начала постройки фундамента необходимо выбрать участок и удовлетворяющий по требованиям грунт. Не стоит начинать строительство там, где почва представляет собой ил, мелкий песок и торфяник. Но раз уж вы столкнулись именно с такой почвой, то необходимо сделать настил в виде крупного песка. Для этого необходимо вырыть траншею и насыпать туда крупнозернистого песка, полить водой и утрамбовать.

Когда под баней твердый и сухой грунт – это лучший вариант. Потому что в зимнее время, во время морозов, влажный грунт может замерзнуть и приподняться. А при потеплении, влага растает и опустится. Из–за таких колебаний могут появиться трещины, что не очень хорошо для любой постройки. Для того чтобы этого избежать, надо заранее узнать при какой глубине грунт замерзает. Закладывание фундамента происходит ниже уровня замерзание и вокруг него засыпают либо песком, либо гравием. Это уплотнит грунт и не даст ему вздуться.

В любом строительстве, главной стадией является фундамент. Так как речь у нас идёт о строительстве бани, то основным материалом для фундамента может подойти камень или бут.

Фундамент для бани можно сделать либо ленточным, либо столбчатым. Столбчатый - представляет собой стоящие столбики отдельно друг от друга, а вот ленточный наоборот, имеет вид сплошных и непрерывных полос будущей постройки. Материалом для строительства фундамента может служить не только камень, но и кирпич. Также потребуется наличие свай, различной древесины, бетона, листов из асбестоцемента и всё для гидроизоляции. Будущее строение должно быть теплым и для этого потребуются материалы для теплоизоляции. Такими свойствами обычно обладают минеральные материалы, так что не забывайте их тоже применить.

Для бани, которая будет иметь не большие размеры и соответственно нагрузка на фундамент будет не большой, можно применить столбчатый фундамент. Такой фундамент состоит из столбов, выложенных кирпичом или камнем, которые между собой не связаны. Размер таких столбов имеет форму квадрата, обычно это 500 х 500мм и устанавливают их во всех возможных углах строения.

А вот ленточный способ фундамента имеет другой состав и принцип кладки. Основой такого фундамента является бутовый камень и цемент. Но часто используют бетонные блоки, которые выкладывают на подготовленную песчаную и утрамбованную поверхность. Ширина фундамента может быть от 200 до 550 миллиметров, а заливка должна составлять 150 – 400 миллиметров выше уровня земли.

Заключительный этап закладки, выравнивание углов и уровня фундамента. Гидроизоляция осуществляется настилом двойного слоя рубероида. И осталось только положить гравийно-песчаный настил, или же слой бетона в качестве настила.