Такой универсальный гипсокартон

2 мая 2012

гипсокартон своими рукамиВ современном строительстве и ремонте, для отделки стен и потолков, все чаще и чаще используют гипсокартон. И это совсем неслучайно, ведь материал имеет отличные практические качества, при достаточно небольшой стоимости. Да и непосредственно технология работ не особенно сложная, что позволяет выполнять монтаж гипсокартона самостоятельно, не прибегая к найму строительной бригады.

Использование в отделке гипсокартона, в первую очередь обусловлено свойствами листов, которые таковы:

• прочность;

• при необходимости гибкость. Во многих случаях материалу можно придать практически любую желаемую форму. Достигается это разными способами, но в основном при помощи смачивания листа водой;

• влагостойкость и негорючесть;

• относительно небольшой вес листа;

• долгий срок эксплуатации.

Конечно, это далеко не полный список основных достоинств материала, но и этих пунктов достаточно, для того, чтобы при отделке воспользоваться именно гипсокартоном.

Что касается непосредственно работ…

Технология процесса такова, что если применяют гипсокартон для отделки стен, то в квартире исключаются множество неприятных моментов. Что при оштукатуривании стен цементно-песчаным или любым другим раствором было бы неизбежно. В частности это такие вещи:

• минимум грязи. Даже если она и есть (в основном это обрезки и мелкие фрагменты листов), то все можно легко подмести за считанные минуты;

• отсутствие работ с водой на 100% исключает возможность затопить соседей снизу;

• не нужно постоянно следить за раствором, перемешивать его. Гипсокартонные листы не требуют никакого внимания.

И это только аспекты, которые наиболее видны. Если подсчитать, сколько понадобится сил и времени, чтобы занести песок и цемент на этаж, то преимущества, которыми обладает гипсокартон, станут более чем очевидны. Да и возможностей у гипсокартона побольше, чем у различных растворов.

Например, с помощью гипсокартона можно маскировать коммуникации не прикладывая особых усилий. Если требуется «спрятать» трубу, то вокруг нее монтируют специальный короб, который можно покрасить или обложить плиткой. Само собой – на штукатурку тоже можно наложить и краску, и плитку, но вот какое же количество раствора понадобится, для того, чтобы создать такую колонну вокруг трубы?

Если это вообще будет возможно…

Ведь, скорее всего ненужную для взора трубу нужно будет спрятать внутрь стены. Любой человек, который хоть раз сталкивался с подобным, скажет, что в большинстве ситуаций это просто невозможно сделать. горячее видео

И приходится мириться с таким положением вещей – «любоваться» выступающей трубой постоянно…

Теперь подобную проблему легко решить! Просто воспользуйтесь таким материалом, как гипсокартон и нужный участок стены (либо потолка) предстанет совершенно в другом ракурсе…