Малярные работы и применяемые инструменты

20 апреля 2012

Малярные работыЕсли Вы решили затеять ремонт, Вам необходимо знать, какие материалы используются для того или иного вида работ, а также, какие инструменты при этом могут понадобиться. В этой статье мы хотели бы рассказать о тех инструментах, которые применяются в малярных работах. Так же, как личный или корпоративный сотовый телефон нельзя представить без бюджетного или выгодного вам тарифа связи, так же нельзя представить и маляра без его валиков, шпателей и прочего инвентаря.

Самый важный из инструментов – кисть. Их существует огромное разнообразие. Те, которые сделаны из свиной щетины и потому отличаются жёсткостью, позволяют получить покрытие отличнейшего качества. В случае если надо выполнить более тонкую работу, используются кисти из шерсти белки и колонка, которые отличаются мягкостью. Также они могут быть выполнены и из синтетических волокон. Стоит заметить, что этот вид более долговечен по сравнению с теми, которые сделаны из натуральных материалов.

Кисти подбираются по виду работ, которые предстоит сделать.

Для того, чтобы окрасить стены, потолки и прочие большие поверхности, стоит воспользоваться маховыми кистями. Они представляют собой своеобразный пучок волос, длина которых может достигать 180 миллиметров. Перед тем, как приступать к работе, маховую кисть стоит обмотать шпагатом, составляющим две трети длины волоса. Кстати, по мере изнашивания волоса обвязку постепенно уменьшают. Подобная обмотка необходима для того, чтобы сделать кисть более упругой. В таком виде она будет лучше растирать и меньше забиваться краской.

Чтобы окрасить небольшие поверхности, как например, окна и двери, нужно использовать кисти-ручники. Их диаметр может быть от 26 до 54 миллиметров. Они хорошо подходят для работы с алкидными красками и эмалями.

Если Вы хотите покрасить потолок, Вам понадобится кисть-макловица, которая отлично подходит для работы с клеевыми и известковыми красками. Она может быть круглой или прямоугольной формы. Однако если у Вас такой кисти нет, вполне можно обойтись и маховой.

Также Вам во время малярных работ может понадобиться филёночная кисть, которая предназначена для нанесения узких полос и для окраски мест, в которых сложно работать ручником. Диаметр такой кисти составляет от 6 до 18 миллиметров.

Кисти-торцовки, изготовленные из твёрдой щетины, имеют прямоугольную форму и необходимы для того, чтобы сгладить неровности на ещё невысохшей краске, нанесённой другим типом кисти.

Вообще кисти требуют бережного отношения и тщательного ухода. Так, перед тем, как использовать новую кисть, её необходимо вымыть с мылом. Затем придать форму конуса щетине или пучку волос.

В случае если Вы решили использовать для окраски водоэмульсионный состав, подержите некоторое время в воде новые кисти. Это размягчит их, и краска будет ложиться ровнее.

После известковой окраски щётки обязательно нужно несколько раз тщательно промыть в воде. После каждого ополаскивания воду обязательно нужно будет поменять. При предпоследнем ополаскивании добавьте немного уксуса в воду. Затем отожмите щетки и повесьте сушиться.

Не нужно звонить знакомому маляру, чтобы узнать, что второй по незаменимости инструмент в малярной работе – шпатель. Стальной шпатель, длина рабочего элемента которого будет составлять около 7-10 сантиметров, можно изготовить из старой пилы. Кромка его обязательно должна быть тонкой, гладкой и прямолинейной, шириной не более 16 сантиметров.

Самые широкие шпатели нужны для шпатлевки таких больших поверхностей, как стены или пол.

Малярные валики необходимы при окраске больших площадей неводными красками (масляными, масляно-эмалевыми), а также водно-дисперсионными. К слову сказать, использовать валик намного проще, чем кисть, особенно, если Вам предстоит работать с шероховатой поверхностью, но расход краски будет несколько выше. Эффективность его также значительно ниже при окраске неровных и фигурных поверхностей.

Малярный валик представляет собой цилиндр, сделанный из дерева, металла или пластмассы, который обтянут поролоном, резиновой губкой или мехом с коротким ворсом.

Валики с меховым покрытием подходят для окрашивания эмалями и масляными красками, а с поролоновым – хорошо подходят для работы с латексной краской. При покупке обратите внимание на качество. Для того, чтобы его проверить, сожмите валик в руке. Если инструмент хороший, то он вернётся в первоначальную форму очень быстро.

Если Вы решили использовать валик, Вам также понадобится ведро или противень с металлической решёткой или сеткой. В процессе работы валик нужно будет опустить в краску и после этого пару раз прокатить по решётке. Это позволит равномерно покрыть валик краской и избавиться от её излишков, которые стекут через решётку в ёмкость. Стоит также отметить, что перед тем как начать работу валиком, необходимо покрасить с помощью кисти труднодоступные для него места.

Поролоновый валик или с коротким ворсом идеально подойдёт для работы с гладкой поверхностью. Длинный ворс облегчит Вашу работу с не слишком ровными, шероховатыми поверхностями. К слову сказать, при работе с этим инструментом случается так, что краска пенится. В этом случае просто замените ворс на более короткий.

После того, как работа с валиком будет закончена, промойте его с помощью керосина или бензина. Если для окраски Вы использовали клеевые краски, то валик достаточно будет сполоснуть в тёплой воде.

В малярной работе широко используются также краскораспылители, которые доказали свою эффективность при работе с клеевыми, казеиновыми и известковыми красками. Данный инструмент маляра представляет собой насос с резервуаром для краски. Он позволяет за короткое количество времени окрасить достаточно большую поверхность. Однако этот инструмент является очень затратным, и это нельзя списывать со счетов. Специалисты не рекомендуют применять данный малярный инструмент для небольших объёмов работ.

Стоит заметить, что вязкость применяемой краски или эмульсии очень влияет на качество наносимого покрытия. При работе с лаками, эмалями и неводными красками часто используется и пистолет-краскораспылитель.

В заключение, хочется обратить Ваше внимание на то, что чем меньше объём работ, тем меньшим инструментом можно обойтись.