Ремонт паркета: дефекты можно устранить

11 апреля 2012

ремонт паркетаПаркет – один из самых роскошных способов отделки пола и, что важно совсем не дешевый. Появление глубоких трещин в паркетных клепках или щелей между ними приносит немало огорчений владельцам паркетного пола, однако, это еще не повод для расставания с ним. Гораздо разумнее паркет отремонтировать. Из статьи вы узнаете, как устраняют наиболее распространенные дефекты, возникающие при эксплуатации паркета. Начнем со щелей.

Узкие щели. Если в помещении недостаточная влажность, паркет рассыхается, и формируются щели. Щели до 1,5мм считаются узкими и легко устраняются с помощью специальной шпаклевки для паркета. Первым делом надо выбрать шпаклевку, соответствующую древесине паркета.

Следующий шаг - прочистка всех имеющихся щелей стальной тонкой проволокой и удаление пылесосом из них оставшихся мусора и пыли. Паркет - хрупкая вещь и ремонт щелей между планками надо делать аккуратно.

Так, чтобы избежать увеличения щелей на поверхности между клепками запрещается пользоваться для чистки отверткой. По этой же причине мусор, находящийся в глубине убирать не обязательно.

Далее, пользуясь ножом или шпателем, щели аккуратно заполняют шпаклевкой и тщательно разравнивают ее, удаляя лишнюю шпатлевку с поверхности. После ее высыхания, пол шлифуется циклей или шкуркой, и наноситься мастика или лак.

Широкие щели. Такие щели (примерно 2 мм.) шпаклевать не целесообразно, их ремонт проводят иначе: в щели заполняют сходными по цвету обрезками фанеры. Причем, если листы фанеры тонкие, их склеивают друг с другом для получения подходящей толщины (иногда для таких целей используют линейку для черчения из дерева). Фрагменты фанеры, вставляемые в щель, сажают на клей, после затвердевания клея следует шлифование выступающих частей и покрытие лаком.

Сломанные или рассохшиеся планки. Такой дефект часто возникает с течение времени по разным причинам. Надо заменить планки. Это работа сложнее, чем заделка щелей: понадобятся не только простые умения, но и еще терпение и тщательность. Часто такую работу делают сами владельцы квартиры, поскольку подобные заказы мастера не любят.

Поврежденные планки нужно снять, приподняв стамеской. Причем каждую планку наметить для того, чтобы уложить их на свои места. Не ремонтируемая часть пола при этом должна быть покрыта полиэтиленовой пленкой или бумагой. После этого очистите основание от старой мастики, и вновь уложите паркет на свежую мастику, которую, из-за быстрого застывания следует наносить одновременно не более чем под три планки. Для такой работы может подойти как силиконовая мастика (жидкие гвозди), так и специальный клей.

Царапины на паркете. При небрежной эксплуатации на паркете появляются царапины, которые портят всю красоту. Устранить их поможет специальный ретуширующий карандаш. Однако заделка крупных и глубоких царапин потребует применения специальной шпаклевки с последующим нанесением слоя лака.

Трещины мелкие и поверхностные загрязнения. При длительной эксплуатации паркетный пол загрязняется, а планки покрываются множеством трещин. В этом случае поможет циклевание паркета - снятие с планок тонкого верхнего слоя древесины, используя специальную аппаратуру с последующей лакировкой обновленного паркета.

Скрип паркета. Обычно возникает при отставании паркета от основания и может говорить о неправильной укладке или применении устаревших методов. Такой паркет рекомендуют перестелить.

Трудности ремонта

Если ремонтируя старый паркет, не получается подобрать цвет шпатлёвки по дереву, выручит пыль, образовавшаяся после циклевания паркета.Эту пыль нужно смешать с универсал-грунтом до получения пасты. Полученной массой заполняют щели и сколы паркета. Остатки после высыхания легко снимет плоская шлифовальная машина. После чего пол грунтуют и лакируют.

Чтобы исключить появление неровностей из-за наплывов лака, перед тем как наносить последний слой лака пол нужно еще прошлифовать. Если лак наносят на новый паркет, то промежуточную шлифовку пола выполняют тотчас после того как первый слой лака нанесен, поскольку, ворс древесины поднимаясь делает пол шершавым что можно устранить промежуточной матовкой пола, используя плоскую шлифовальную машину.

Паркет по праву считают напольным покрытием №1. Оно прочное, долговечное, натуральное и необычайно красивое. Однако пол из паркета будет служить долго лишь при должном уходе. Ремонт паркета становится необходимым по большей части из-за неправильного ухода, или из-за неправильной его укладки. Раз уж вы имеете такой солидный пол, не ленитесь ухаживать за ним.

Чтобы лишний раз не сталкиваться с проблемами ремонта паркета, знайте, что укладка паркета должна вестись квалифицированными специалистами. Ведь ремонт его - вещь весьма дорогостоящая.