Теплый коттедж и способы утепления дома

30 марта 2012

утепление коттеджаТепло в доме – это главный показатель комфорта. Так как стоимость энергоносителей всегда стремится вверх, стоит задуматься, какие меры могут помочь снизить потери тепла в загородном доме.

Полностью устранить теплопотери еще никому не удавалось, но вот добиться существенной экономии вполне возможно. И проработать этот момент нужно еще на стадии проектирования и строительства дома.

Куда уходит тепло

Специалисты рассчитали, как распределяются теплопотери в обычном доме, это выглядит следующим образом: через вентиляцию улетучивается 50% тепла, через окна, двери и наружные стены – 25%, через фундамент уходит 15% тепла, а крыша отдает 10%. Несмотря на то, что вентиляция является основной причиной теплопотерь, именно здесь ничего сделать нельзя. Зато остальные причины охлаждения дома можно кардинально снизить. Для этого достаточно выбрать эффективные конструкции и использовать качественные утеплители при строительстве дома.

Устройство теплоизоляции заключается в утеплении наружных стен, межэтажных (внутренних) перекрытий, а также дверных и оконных проемов.

Для утепления фундамента, цокольного этажа, наружных стен довольно часто используют плиты пенопласта. Их укладывают под стяжку и наклеивают под штукатурку.

Особенности утепления наружных поверхностей

Наружные поверхности дома (крыша, стены, фундамент) непосредственно контактируют с окружающей средой, поэтому их нужно утеплить особенно тщательно. В зависимости от функционального назначения этих поверхностей подход к их утеплению будет разным.

Утепление фундамента

При утеплении и устройстве гидроизоляции фундамента чаще всего применяют горизонтальный слой утеплителя, уложенный по периметру здания под отмосткой. Этот способ теплоизоляции защищает грунт от промерзания. В зависимости от особенностей постройки, от глубины промерзания почвы рассчитывают точные параметры утеплителя.

Утепление наружных стен

Для того чтобы наружные стены дома не стали основной причиной теплопотерь, нужно грамотно решить вопрос выбора стройматериала. Известно, что древесина и пористая керамика обладают более высокими теплоизоляционными показателями, чем, например, кирпич. Но при этом важно учитывать, что пористые материалы отличаются высокой гигроскопичностью, из-за которой коэффициент теплопроводности со временем частично утрачивается.

Утепление наружных стены нередко выполняют с помощью плит пенопласта. Их можно наклеивать под штукатурку или применять в виде несъемной опалубки. Данный утеплитель помогает защитить стены от появления конденсата, предотвратить деформацию стен подвала под влиянием низких температур.

При утеплении стен может применяться метод так называемой «слоеной кладки». Она представляет собой возведение несущих стен из газобетонных блоков или кирпича в два слоя. Между этими слоями устанавливают арматурные связи и прокладывают утеплитель.

Для отделки наружных стен часто используют облицовочный кирпич, выполняющий одновременно теплосберегающую и декоративную функцию.

В последнее время всё большую популярность набирают каркасные конструкции. Они представляют собой комбинацию следующих материалов:

- внутренняя обшивка из гипсокартона;

- пароизоляционный слой;

- теплоизоляционный слой;

- ветрозащитная мембрана;

- несущие деревянные стены и декоративная отделка (например, вагонка).

В некоторых случаях нет возможности выполнить наружное утепление, поэтому теплоизоляционные материалы укладывают изнутри.

Теплоизоляция кровли

Кровельная система должна иметь паро- и гидроизоляцию, а также теплоизоляцию, выполненную на высшем уровне. Для покатых кровель применяют материалы невысокой плотности, а для плоских кровель – материалы высшей плотности. Толщина теплоизоляционного слоя зависит от предназначения чердачного помещения. Если планируется построить мансарду, то теплоизоляция должна быть надежнее, чем при сооружении обычного чердака.

Утепление окон и дверей

Дверные и оконные проемы
– наиболее уязвимое место с точки зрения теплоизоляции. Уменьшить тепловые потери в этих местах дома сложнее всего. Наиболее выгодным и современным вариантом является установка новых стеклопакетов и герметичных балконных дверей. Особенно внимательно нужно отнестись к установке входных дверей. Дополнительную защиту от холода обеспечивают тамбуры и предбанники, позволяющие сгладить разницу температур при входе в дом.