Теплые стены

6 марта 2012

Теплые стеныУтепление стен – одна из важнейших задач при строительстве, особенно в наших климатических условиях. Утеплять стены можно, как известно, снаружи и изнутри . Утепление изнутри обойдется дешевле и производить его можно в любое время года, однако у него есть и недостатки, при таком способе утепления довольно существенно сокращается полезная площадь стен, к тому же, придется потратиться на пароизоляцию, поэтому, более популярным является наружное утепление, для утепления обязательно нужно создать многослойную фасадную систему, которая сохранит тело в вашем доме. Сейчас на рынке представлен весьма широкий ассортимент утеплителей, у каждого из них есть как достоинства, так и недостатки, поговорим о них подробнее.

Утеплители на ватной основе.

Наиболее распространены утеплители на основе минеральной ваты, их доля на рынке составляет до 60%. Основой этого материала являются силикатные расплавы горных пород, шлаки и их смеси. Он может выпускаться как в виде матов, так и в виде плит. Этот материал очень прост и удобен в монтаже. Вы легко сможете закрепить плиты в одиночку.

Минеральная вата обладает очень хорошими теплоизоляционными свойствами, этот материал прекрасно справится и со звукоизоляцией, он очень устойчив к воздействию влаги. Минеральная вата не дает усадки с течением времени. Это очень долговечный, надежный и экологичный материал. При пожаре происходит плавление, а не сгорание материала и не выделяются вредные вещества. Утеплители из минеральной ваты могут быть как отечественными, так и зарубежными. Особой популярностью в нашей стране пользуется продукция датской компании утеплитель ROCKWOOL и финской PAROC.

Утеплители из стекловолокна
, также вполне эффективны для утепления домов, внутри этих утеплителей содержится много воздуха, соответственно, они прекрасно обеспечивает теплоизоляцию и сохраняют свои полезные свойства на протяжении многих лет, также как утеплитель из минеральной ваты, данный утеплитель пожаробезопасен, кроме того, этот утеплитель достаточно легок в монтаже и перевозке. Эти теплоизоляторы также выпускаются в виде матов и плит. На нашем рынке наиболее популярна продукция фирм стекловата URSA и ISOVER. Если сравнивать утеплители из минеральной и стекловаты, то нужно сказать, что утеплитель на основе минеральной ваты дороже, но более долговечен, однако для неровных стен лучше использовать стекловатные утеплители, так как они плотнее прилегают, имеемо к неровным стенам.

Пенополистирол с секретом.

Пеноплекс известен в качестве утеплителя уже долгое время, он выпускается в виде плит. Этот материал подходит только для идеально ровных стен, к тому же, отличается высокой ломкостью и не отличается гибкостью. Срок его службы невелик и не превышает 20 лет, данный материал не является пожаробезопасным и обладает невысокими характеристиками паронепроницаемости. Одним из немногих его достоинств является невысокая стоимость, однако, в целом, экономия будет сведена к нолю из - за невысокого качества данного утеплителя.

Более высоким качеством отличается новый материал - эструдированный пенополистирол, он похож на обычный пенопласт, но производится по-другому. Он обладает ячеистой структурой и обеспечивает достаточно хорошую теплоизоляцию, он очень легок и удобен в применении, при этом намного долговечнее обычного пенопласта, этот материал сохранит свои свойства на протяжении 50 лет. Пенополистирол хорошо задерживает влагу и переносит механические нагрузки, он устойчив к морозу и температурным колебаниям. При помощи пенополистирола можно утеплять не только стены домов, но и кровлю, подвал или фасад, он пригоден, как для наружного, так и для внутреннего утепления.

Если материал используется для наружно утепления, то плиты нужно дополнительно оштукатурить, а при внутреннем утеплении, их можно монтировать только на выровненные стены, перед окончательной отделкой. Пеноплекс имеет и недостатки, он не обладает высокими характеристиками пожарной безопасности и при горении, выделяет большое количество ядовитых веществ, самостоятельно тушить стены, обитые пенополистиролом нельзя, так как это чревато серьезным отравлением. Наиболее популярными в нашей стране марками пенополистирола являются Styrofoam и Floormatc, а также отечественный «Пеноплэкс»

Альтернативные варианты.

С каждым годом, на рынке появляется все больше разнообразных теплоизоляционных материалов. Пеностекло - это один из новейших теплоизоляторов, он набирает популярность по многим причинам. Этот материал имеет очень высокие теплоизоляционные показатели, кроме того, он очень прочен и может хорошо выполнять функции утеплителя для фасадов. Пеностекло может выдержать температуру до 600 °С, хорошо переносит химические воздействия и температурные колебания, на нем не появляются грибки и другие вредные микроорганизмы. Пеностекло очень легко резать и обрабатывать, оно хорошо сочетается с практически любыми строительными материалами и растворами. Его отличает легкость, жесткость, экологичность и надежность. Пеностекло обладает очень высокими влагопоглощающим характеристиками. Практически единственным недостатком данного материала является его высокая стоимость, как только материал станет дешевле, он, без сомнения обретет, еще большую популярность.

За рубежом все чаще, в качестве теплоизолятора, используется, так называемая, «теплая штукатурка», она применяется как для внешнего, так и для внутреннего утепления. Этот материал прекрасно сохраняет тепло, но в нашей стране, во многом, из – за консервативности потребителя,он пока не слишком распространен.