Керамические изделия

9 января 2011

ФАСАДНЫЕ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.
1) Кирпичи и камни керамические лицевые имеют точные форму и размеры, однородность цвета и оттенка. Часто они отделаны торкретированием сухой минеральной  крошкой,  либо  нанесением ангоба или  глазури.  В  стены  они  укладываются в перевязку с обычным кирпичом.
2) Ковровая керамика - мелкоразмерные керамические плитки различного  цвета,  глазурованные и неглазурованные, размерами 22х22, 48х48,  48х22 мм при толщине 3...4 мм. Заводы выпускают мозаичную плитку с наклейкой их лицевой стороны на крафт-бумагу в виде ковра.
Применяют для облицовки наружных стеновых панелей,  лестничных клеток, кухонь, санузлов.
3) Фасадные малогабаритные плитки выпускают разных размеров и назначений:
- плитки "кабанчик" (120х65х7мм),глазурованные и неглазурованные, часто  выпускают в виде ковров и применяют для облицовки панелей;
- "брекчия" - фасадная облицовка в виде ковров, набранная из боя глазурованных плиток;
- плитки размером 250х140х10 мм  глазурованные и неглазурованные прислонного крепления для облицовки фасадов зданий;
- цокольные глазурованные и неглазурованные плитки размером 150х75х7мм со спекшимся черепком прислонного крепления для облицовки цоколей зданий и подземных переходов;
- крупноразмерные облицовочные плиты типа "плинк"  размерами 1500х1200х10  мм глазурованные и неглазурованные с плотно спекшимся черепком,  обладающие высокими декоративными  свойствами, применяемые для облицовки внутренних стен и цоколей общественных и производственных зданий,  подземных  переходов  и проездов.

КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ОБЛИЦОВКИ.
1) Плитки для стен  изготавливают из  легкоплавких  глин (майолико вые плитки) или из огнеупорных с добавкой  плавней и песка (фаянсовые плитки) способом полусухого прессования. Черепок у них пористый, лицевая поверхность глазурована. Их выпускают 49 типоразмеров: квадратные, прямоугольные, карнизные, плинтусовые и др.  Поверхность у плиток  может  быть  гладкая, рифленая, с рисунком.
Применение: керамическая плитка для облицовки кухонь,  ванных комнат,  санузлов, бань,  прачечных, пищевых и химических предприятий, станций метрополитена и т.д.
2) Плитка для полов изготавливают из  каолиновых  глин  с отощителями, плавнями,  красителями  полусухим  прессованием с плотным черепком.  Плитки выпускают керамические и  мозаичные, керамические   имеют   длину   грани   50...300 мм,  толщину 10...15 мм, мозаичные имеют длину грани  23 и 48 мм, толщину - 4...6 мм.
Полы из керамических плиток водонепроницаемы, малоистираемы, не пылят, долговечны, стойки к щелочам и кислотам, но хрупки и обладают высокой тепло- и звукопроводностью. Применяют их во влажных помещениях и в помещениях с повышенным режимом движения: бани, кухни, вестибюли, коридоры, станции метро и т.п.

Керамические изделия различного назначения.

1) Лекальный  кирпич  для  кладки  дымовых труб,  отличающийся от обычного определенным радиусом кривизны по ложку.
2) Камни  трапецеидальной формы для кладки подземных коллекторов; клинкерный кирпич (дорожный) для мощения улиц, дорог, полов промышленных зданий, облицовки набережных и т.п.
Эти изделия имеют высокую  плотность,  прочность, морозостойкость, низкое водопоглощение.
3) Черепица - старейший вид кровельных  материалов.  Цвет она может иметь красновато-розовый или светло-желтый. Черепица долговечна и огнестойка.
Недостатки - большая масса,  хрупкость, трудоемкость возведения кровли, необходимость большого уклона (более 30 градусов) для быстрого стока воды.
4) Канализационные керамические трубы глазурованные  снаружи и  внутри с раструбами; применяются для стока агрессивных вод, для дворовой канализации.
5) Дренажные трубы неглазурованные без раструбов и глазурованные с раструбами и перфорацией;  применяются для осушения грунтовых оснований под здания и сооружения, для мелиоративных работ.