Современные материалы

9 февраля 2012

Современные материалы, используемые при отделочных работах

отделочные материалыПрошли те времена, когда смесь цемента с песком была единственной строительной смесью, которая использовалась и при штукатурных работах, и для устройства стяжки, и в качестве плиточного клея при облицовке плиткой. При этом плохое качество материала приходилось компенсировать высокой квалификацией мастера.

Современные производители выпускают стройматериалы в большом ассортименте. А альтернативой цементно-песчаной смеси являются сухие строительные растворы, которые отличаются разноплановой специализацией и простотой в применении. При этом для достижения отличного результата вовсе не нужно иметь высокий уровень мастерства. Декоративные покрытия, созданные при помощи сухих строительных растворов, состоят из нескольких слоев, а каждый из них выполняет определенные задачи. При соблюдении рецептуры отделочное покрытие будет служить довольно продолжительное время.

Грунтовки

Практически все отделочные работы начинаются с грунтования поверхности. Грунтование необходимо для укрепления поверхности, предназначенной для последующей отделки. Кроме того, грунтовки способствуют лучшей сцепляемости последующих отделочных слоёв с предыдущими. В среднем на 1 кв.м. поверхности расходуется 0,2 – 0,3 литра жидких грунтовок.

Сухие штукатурки

Сухие штукатурные строительные смеси используют как при формировании, так и выравнивании поверхностей. Для обеспечения необходимой формы, раствор должен иметь хорошую пластичность, достаточную прочность и отличную адгезию. Сухие штукатурки делятся на смеси, предназначенные для внутренних работ, и смеси для наружного применения. Для внутренних работ используются сухие штукатурки на основе гипса или извести. Теплофизические характеристики этих растворов способствуют созданию комфортного микроклимата внутри помещений. Декоративный штукатурный слой также исполняет некоторую защитную функцию, так как он имеет высокий уровень влагостойкости и прочности. Расход штукатурных смесей при толщине наносимого слоя 1 мм составляет в среднем 1,6 кг на 1 кв.м. поверхности.

Шпаклёвки

После того, как поверхность обрела желаемую форму, необходимо устранить некоторые дефекты, образовавшиеся на ранних этапах отделки. Для этого предназначены выравнивающие шпаклевки. А для создания идеальной поверхности предназначены финишные шпаклёвки, которые очень легко поддаются шлифованию. В среднем при слое толщиной 1 мм расходуется 1 кг сухих шпаклевок на 1 кв.м. поверхности.

Клеевые смеси

Стандартные плиточные клеи предназначены для крепления пористых (керамических, фаянсовых, бетонных и прочих) плиток к пористым поверхностям с уровнем водопоглощения 3%. Адгезия этих смесей составляет 5 кг/см². В их составе полимер содержится в сравнительно небольшом количестве, а сцепление плитки с поверхностью осуществляется при помощи цемента. Расход таких смесей в среднем составляет 2,5 кг на 1 кв.м. поверхности. Эти клеевые смеси обладают достаточной пластичностью и стойкостью, что исключает сползание плитки и способствует облегчению процесса укладки плитки.

Для повышения адгезии в состав клеевых смесей добавляется большее количество полимера. Такие клеи имеют адгезию около 10 кг/см² и предназначены для наружных работ, укладки гладких плит с низким водопоглощением (не более 3%), а также при утеплении по мокрой технологии и с применением пенополистирола. Расход этих клеевых смесей такой же, как и у обычных смесей, а вот стоимость в два раза больше.

Клеевые смеси на основе белого цемента предназначены для приклеивания прозрачных, цветных и белых плит, обладающих эффектом просвечивания. Эти смеси имеют высокую степень адгезии, которая позволяет крепить плиты с малым водопоглощением. Применение в составе клеев белого цемента является причиной их высокой стоимости.

Клеевые составы, предназначенные для приклеивания гипсокартона, позволяют сократить сроки монтажа гипсокартонных плит без потери качества и сэкономить на приобретении дорогих профилей. Расход этих смесей при толщине наносимого слоя 1 мм составляет в среднем 1 – 1,4 кг на 1 м².

Затирки

Эти смеси предохраняют основание, на котором наклеена плитка, от попадания влаги. Вместе с тем эти стройматериалы имеют и декоративное значение, так как способны подчеркнуть оригинальность рисунка плитки. В состав затирок входят обычный или белый портландцемент, щелочестойкий пигмент, водонерастворимый наполнитель и органические добавки, которые придают раствору необходимую пластичность, а после затвердевания обеспечивают надёжное сцепление с поверхностью и плиткой. В среднем расход затирки на шов шириной 6 мм составляет 0,4 кг/м². Необходимо соблюдать максимальную ширину шва, рекомендованную производителем, иначе затирка в швах может растрескиваться.