Утепление кирпичного дома

6 января 2012

Утепление кирпичного домаВ настоящее время с ростом цен на энергоносители вопрос сохранения тепла в доме становится очень актуальным. Сокращение потерь тепла приводит к значительной экономии бюджета семьи, а также делает дом более уютным. Рассмотрим утепление кирпичного дома в ходе строительства и уже построенного дома.

Утепление кирпичного дома в ходе строительства.

Закладывание утепления дома в проект и его выполнение, позволяет сэкономить средства, которые могут быть вложены в оплату обогрева дома после завершения строительства, а также сделать систему утепления более надежной.

Начнем с фундамента. В ходе его возведения необходимо поднять цоколь на максимальную высоту. Как правило 1-2 метра, если планируется необогреваемый подвал. Глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания. Пол можно оставить земляным (если не используется для подсобных помещений). До уровня земли, во избежание разрушения фундамента от сезонного перепада температур, что приведет к снижению теплоизоляции, фундамент необходимо покрыть гидроизоляцией.

Наиболее дешевый вариант- покрыть битумом. Более затратный, но и более надежный вариант - ТСМ керамик. Если планируется использовать подвал и цоколь под вспомогательные помещения, то их также необходимо утеплить. Для этого вынимается грунт, с учетом того, чтобы после покрытия пола оставалась необходимая высота между потолком и полом. На землю насыпается до 30 сантиметров щебня. Сверху заливается смесь цементного раствора и керамзита. После затвердения этой смеси сверху укладывается гидроизоляция, а затем - стяжка. На все это укладывается тот пол, который заложен в проекте. При высоком цоколе или подвале в них может быть установлено окно или окна. Утепление окон описано ниже. Стены подвала утепляются также как и стены дома.

При проведении этого этапа строительства рекомендован керамзит средних фракций, для достижения благоприятного соотношения цемент-керамзит. Цемент использовать марки не ниже М 300, а лучше М 500.

Далее утепляем пол первого этажа.

1. Цоколь невысокий
, пол кладется на лаги- Максимально убираем из подвала землю, засыпаем керамзит, либо делаем смесь керамзита с цементом и заливаем до высоты лаг. Сверху, между лагами кладем пароизолятор, затем каменную вату с максимальной плотностью, пенопласт, либо любой другой теплоизоляционный материал, максимально плотно соотнося его с лагами. Сверху, на лаги, укладывается пол.

2. Цоколь высокий, имеется сухой подвал - между лагами укладывается каменная вата минимальной плотности или пенопласт. Со стороны подвала он обшивается доской, вагонкой, гипсокартоном.

3. Перекрытие первого этажа - бетонные плиты. В данном случае на бетонный пол укладываются лаги. Расстояние между ними могут быть заполнены любым теплоизоляционным материалом любой плотности. Утепление бетонного пола со стороны подвала осуществляется, как и в пункте 2 абзаца.

Утепление стен.

Для уменьшения отдачи тепла стены при строительстве возводятся по технологии "термос", то есть между двумя слоями поднимаемого кирпича укладывается пенопластовая прослойка. На срезе стена получается трехслойной- кирпич, пенопласт, кирпич. Стыки между листами пенопласта запениваются. Пенопласт скрепляется пластиковой арматурой.

При отделке, для еще большего уменьшения теплоотдачи дома, его стены можно обшить:

1. Снаружи
- укладывается слой каменной ваты, обшивается сайдингом.

2. Изнутри - стены покрываются в два слоя пенопрексом. Сверху обшивается гипсокартоном.

оба эти способа можно применить одновременно. Тогда эффект сохранения тепла усилится.

Утепление потолка.

Проводится как и утепление пола первого этажа. Эти действия проводятся одновременно с утеплением пола чердака. Для усиления теплоизоляции, при возможности хорошо загерметизировать крышу, можно положить слой теплоизолятора между тыльной стороной поверхности крыши и обшивкой, которая в этом случае крепится к стропилам.

Утепление межэтажных перекрытий.

Проводится только в случаях, когда планируется создание разных температур на разных этажах. Совмещается с установкой вентиляции в более холодном помещении. При работах по созданию нескольких слоев отделочных материалов на межэтажных перекрытиях чаще решают вопрос по звукоизоляции, а не по теплоизоляции. Все это относится и к возведению внутренних стен.

Установка окон и дверей.

При возведении дома для входных групп необходимо строительство тамбура. Тамбур желательно строить капитальным. В тамбуре устанавливается две двери. На входе в тамбур и на входе в дом. Одна из дверей, а лучше обе, должны быть противопожарными. Окна должны быть двух (деревянные) или трехкамерными (пластиковые).

Особое внимание при установке окон и дверей следует уделять запениванию зазоров между стеной и устанавливаемым объектом. А также на защите пены со стороны улицы от воздействия влаги и солнечного света.

Термоизоляция внутри дома отдельных помещений.

При возведении современного дома, хозяева часто устанавливают внутри дома баню, бассейн и промышленный холодильник. Эти объекты требуют особой термоизоляции, а баня и бассейн - гидроизоляции от окружающих помещений.

Для возведения холодильника выкладывают стены кирпичом. Затем в два слоя идет пенопласт средней плотности (внутри помещения). Все это поверху обшивается доской толщиной 30-40 миллиметров и, для чистоты, обшивается оцинковкой. В подобный холодильник ведут две двери. Между ними тамбур.

Особенностью строительства
бани можно считать установления слоя фольги в парилке под обшивочной доской, что усиливает теплоотдачу внутрь парилки.

Утепление построенного кирпичного дома.

Утепление построенного кирпичного дома внутри, целесообразно проводить только в ходе проведения капитального ремонта, либо при утеплении отдельных участков дома в случае острой необходимости.

Без нарушения эстетического состояния жилища, его утепление стоит проводить только на наружных (не внутри дома) поверхностях стен, пола и чердака.

Утепление отверстий в стенах дома.

С развитием техники, для поддержания нужных температур, в домах устанавливают кондиционеры. Для его установки необходимо пробить в стене отверстие или заложить это отверстие при строительстве. После проведения всех шлангов лишнее пространство необходимо запенить. Пену необходимо спрятать под штукатурку от солнечного света и влаги.