Керамзитобетонные блоки

6 января 2012

Керамзитобетонные блокиКерамзитобетонные блоки являются идеальным материалом для строительства. Необходимо отметить, что данные блоки имеют высокие теплоизоляционные свойства. Главным составляющим компонентом является керамзит.

Для того, чтобы применение блоков стало более легким делом, конечно же, следует знать все преимущества, свойства и области применения стройматериала.

Керамзитобетонные блоки считаются выразительным, экологическим в плане архитектуры строительным материалом, также адаптированным к тёплым и холодным климатических условий. Великое разнообразие видов и фактур керамзитобетонных блоков предлагает возможность мастеру не ограничивать себя никакими границами и рамками в творческом процессе.

В сравнении со строительством из кирпича, себестоимость керамзитобетонных блоков почти на сорок процентов ниже. Эти блоки намного крупнее обычного полуторного кирпича, именно в этом керамзитобетонные блоки и выигрывают. Такие размеры дают возможность легко хранить их и транспортировать. А также предоставляют лёгкость в работе без применения дополнительных специальных приспособлений и устройств.

Керамзитобетон превосходит лёгким и обычным батонам за своей химической стойкостью и теплозвукоизоляционными свойствами. Его использование позволит Вам сокращать потери тепла больше чем на 75%. Из достоинств данного материала является то, что один обычный керамзитобетонный блок может заменить восемь кирпичей. Также профессиональный каменщик за одну смену из блоков сможет выстроить в три раза больше объема, нежели при кирпичной кладке. Применять блоки можно и без штукатурки внутренних фасадов, что облегчает работу. Декоративные стеновые блоки владеют высокой морозостойкостью, прочностью и привлекательной фактурной поверхностью. Регулируя влажность воздуха в аудитории, керамзитобетон «дышит».

Строение блоков не требует ухода и практически вечны. Материал не ржавеет, не гниет, не горит, обладая только положительными свойствами камня и дерева вместе. Не менее важным свойством является очень низкая цена, этот фактор даёт возможность при строительстве разных конструкций экономить до 30% если сравнивать и другие стройматериалы. Нужно отметить скорость, которая возвышается при применении керамзитобетона, а также строительной техники и рабочих рук.

Нужно отметить, что для проезжих частей мостов используют керамзитобетонные плиты или другие виды лёгких бетонов, которые по своим свойствам близки к блокам и не уступают место по прочности и размеру тяжелым бетонам. Интересно и то, что учёные, в ходе экспериментальных исследований, пришли к общему мнению и выявили, что керамзитобетонные плиты целесообразно можно применять для некоторых видов внутреннего соединения судов.

Это облегчает вес конструкции приблизительно на 20%, также позволяет увеличить скорость движения и снизить осадку судна. В принципе, керамзитобетонные блоки и разные виды лёгких бетонов, подходят в качестве конструкций в сельскохозяйственном строительстве или в шахтах, может служить в качестве опоры линий электропередач. Для таких отраслей особенно важен вес, поэтому их использование считается более выгодным стройматериалом, так как они уменьшают вес. Керамзитобетон именно в строительстве домов приобрёл своё наиболее распространение в качестве стройматериала для стен.

Для строительства предполагаются блоки марок 300, 400 и 500. В монолитном строении, то есть закладывание проёмов используют керамзитобетонные блоки, для теплоизоляций перекрытий полов, крыш, стен, и в возведении фундаментов. Также для утепления фундаментов и подвалов, которые не отапливаемые. Очень редко бывают случаи, когда добывания сырья, для керамзитобетонных блоков, происходит в не чистых месторождениях, и тогда присутствует опасность того, что в блоках будут содержаться радионуклиды. Таким образом, из плит, возможно, будет выделяться радон, газ, который намного тяжелее воздуха и может быть теоретически опасен для здоровья человека.

Чтобы избежать таких случаев, необходимо настаивать на измерение дозы радиации в приобретаемой продукции. Также стоит отметить, что не стоит забывать о постоянной вентиляции помещения, даже если отсутствуют либо имеются радионуклиды в керамзитобетонных плитах.