Монтаж кровли

6 января 2012

1. Общие сведения по монтажу

1.1 Принимаем товар

Работы по монтажу кровлиПрежде всего, следует свериться с накладными по количеству полученного товара. Со дня поступления товара в назначенное место в течении восьми дней поставщику или производителю должна быть заявлена и обоснована рекламация в отношении качества или же количества полученного товара. Не следует использовать бракованные или выполненные не по стандарту стройматериалы. За небрежное обращение, а также неподобающий монтаж изделий ответственность несет завод.

1.2 Соблюдаем технику безопасности.

Следует избегать перемещения листов с большими размерами в ветреную погоду, дабы не подвергать их опасности повреждения. Края металлических листов могут иметь зазубрины или сами могут быть довольно острыми, поэтому, работая с ними, вам следует использовать специальные перчатки, плюс защитную одежду. Также различные кровельные листы могут быть скользкими (из-за того что мокрые или покрыты слоем тонкого льда). Так что для вашей безопасности при ходьбе по ним следует использовать надлежащую обувь. Не забывайте проверять механизмы на исправность и грузоподъемность. Строго запрещается находиться под механизмом во время перемещения грузов. Не пренебрегайте техникой безопасности при монтаже кровли.

1.3 Материалы. Условия хранения.

Листы следует разгружать на ровную деревянную подкладку. Расстояние между поверхностью и уложенными пакетами должна составлять не меньше двадцати сантиметров. А поперечные брусья следует располагать не менее чем через метр один от другого.

Ни в коем случае при разгрузке пакетов не вытягивайте листы, их следует поднимать, так как в случае вытягивания листа, его острый край может нанести повреждение покрытию лежащего под ним. С тонкими листами следует очень аккуратно обращаться, потому как, они очень легко гнутся и царапаются. Длинные фасонные листы нельзя поднимать, держа за края, из-за их большой длинны они могут прогнуться или вытянуться. Перемещать их следует, удерживая за боковые стороны, в вертикальном положении. При чистке поверхности листов следует использовать нейтральные моющие средства, так как, используя сильные средства, вы рискуете нанести повреждения пластикового слоя покрытия.

1.4 Складирование и хранение.

Если листы оцинкованы, их нельзя хранить в упаковке с высокой плотностью. Такие листы следует укладывать на наклонные брусья, при этом укладывать таким образом, чтобы вода, которая может попасть между листов, могла испаряться и стекать. Покрытые же пластиком листы можно и вовсе хранить без упаковки, но не более двух недель. Если же существует необходимость сохранить их на более долгий срок, тогда их следует уложить так же, как и оцинкованные листы. Что бы избежать неприятностей связанных с неблагоприятными погодными условиями, листы следует связывать в пачки.

1.5 Готовимся к монтажу.

Перед тем как производить монтаж, необходимо убедиться в прямоугольности кровли, проверив длины скатов вашей крыши по их диагоналям. Кровельные листы следует укладывать по линии карниза.

До непосредственной укладки листов, необходимо установить различные дополнительные опоры (опорные доски и брусья), а также следует установить элементы безопасности, такие как: снегоуловитель, мостик на крыше, стеновые и кровельные лестницы. На крышу листы нужно поднимать с помощью вертикальных балок, прислоненных по наклону от земли и до карниза.

Производить необходимую резку можно ножовкой по металлу, ручной электропилой с твердыми зубчиками или же просто ножницами. Резка листов болгаркой – шлифмашинкой с абразивными кругами, строго запрещена! И вообще необходимо избегать использования данного инструмента в радиусе десяти метров от металлического листа, чтобы избежать расплавки покрытия горячими искрами. Следует защитить покрытие кровельного листа от различных стружек и искр.

Необходимо очищать поверхность листа от подобного, а также от предметов, которые способны вызывать коррозию и другие повреждения (например, клепки и крепежи). По завершению монтажа металлические края у карниза, а также царапины на листах и края обрезов рекомендуют закрашивать специальными красками для металлов. По возможности применяйте довольно высокие стойки для монтажа и размещайте их на удобном для работы расстоянии.