Использование натурального камня

6 января 2012

натуральный каменьУже давно ни у кого не возникает никаких сомнений в том, что натуральный камень характеризуется способностью оказывать положительное воздействие на человеческий организм благодаря своей энергетике. Именно поэтому он является достаточно востребованным материалом, имеющим многофункциональное значение.

Отделка и облицовка.

Благодаря таким качествам как прочность, долговечность, стойкость к любым изменениям окружающей среды натуральный камень приобрел широкое применение в качестве материала отделочного при строительстве зданий любых назначений. Его используют как при облицовке фасадов зданий, так и при внутренней отделке помещений. Отделанные натуральным камнем пол, стены, придадут помещению некоторую строгость, официальность, а главное – практичность. Подоконники из натурального камня совершенно точно прослужат огромное количество лет, не потеряв своего изначального вида. Не менее шикарный вид приобретут ступени лестниц или облицовка камина, изготовленные из камня. Не будет износа столешнице для мебели кухонной, изготовленной из того же природного материала.

Сантехника из натурального камня.

Помимо использования натурального камня для отделки пола, стен, облицовки фасадов, он также используется при изготовлении самой разнообразной сантехники (раковины, кухонные мойки, ванны). Особо изысканным будет вид при сочетании камня со стеклом или металлом. Сантехника, изготовленная из натурального камня, определенно прослужит много лет благодаря своей прочности, стойкости к плесени и грибку. Нет никаких сложностей в уходе за такой сантехникой. Достаточно всего лишь после пользования предметами сантехники насухо протереть поверхность.

Изготовленные из натурального камня (гранит, оникс, мрамор) ванны, поражают своей красотой, но отличаются довольно высокой стоимостью. Именно поэтому ванны из столь дорогостоящего материала входят в разряд элитной сантехники, которую изготавливают на заказ. Приобрести же ее может позволить себе не каждый покупатель. Любой предмет сантехники, изготовленный из натурального камня, определенно станет своего рода произведением искусства.

Предметы интерьера.

Камень натуральный является отличным материалом для изготовления различных предметов, способствующих украшению любого интерьера (вазы, бюсты, статуи, скульптуры). При помощи предметов из данного материала помещение приобретает более благородный и торжественный вид. Особенно интересным элементом оформления интерьера театральных, гостиничных фойе, административных зданий могут стать изящные скульптурные композиции из натурального камня. Столь же привлекательно будут выглядеть небольшие фонтанчики, выполненные из того же материала.

Ландшафтный дизайн.

Широкое применение нашел натуральный камень и в ландшафтном дизайне. Вымощенные из камня дорожки, созданные искусственным путем водоемы (бассейн, озерцо), розарии и альпийские горки на приусадебном участке просто поражают своей величественной красотой и изяществом.

Использование этого природного материала придает любому интерьеру роскошный вид благодаря уникальности рисунков и расцветок. Никакой другой материал не сравнится с красотой натурального камня. Он также способен гармонично сочетаться едва ли не с любым строительным и отделочным материалом (стекло, дерево, кирпич, металл). Единственным отрицательным нюансом натурального камня является его довольно большой вес. Именно поэтому при использовании данного строительного материала следует тщательно просчитать возможность его использования.