Каркасные дома и о том, как сберечь в них тепло

6 января 2012

Строительство каркасных домовКаркасные сооружения известны нам еще из глубокой древности и отнюдь не являются выдумкой современности. Главное, к чему стремились древние зодчие и нынешние инженеры, это рациональность. И именно она помогла сделать каркасные дома очень популярными в области персонального жилищного строительства. Сегодня все положительные качества таких построек, перенесенные из древности, дополнились еще и современными изобретениями, такими как энергоэффективные утеплители, а также новые открытия в области архитектуры.

В наше время, если вы хотите иметь надежное, комфортное и к тому же красивое жилье, которое сможет подчеркнуть вашу индивидуальность, вы смело можете остановить свой выбор на домах каркасной конструкции. И все это по выгодной цене.

По каркасной технологии дома могут быть построены двумя способами. Способ первый называется каркасно-панельный: дом буквально строится на заводе и поставляется вам уже в готовом виде. Второй способ – каркасно-рамочный: конструкцию дома собирают из соответствующих строительных материалов на участке, где в будущем дом будет стоять.

Стены таких домов подобны пирогу, который состоит из определенных слоев. Первый и основной слой – это каркас, он бывает либо металлический, либо деревянный. Деревянный – известен нам из древности, это доступный, прочный и простой в обработке материал. Но металлический в сравнении с ним стабилен по размерам. Изготовляется каркас из легких стальных профилей, которые благодаря оцинковке служат около 80-100 лет.

Второй, но не менее важный слой – утеплитель. Именно от него зависит, какую сумму вы будете тратить в будущем на отопление дома. Утеплители бывают двух видов: органические (пенопласт, полистирол) и неорганические (стекловолокно). Естественно, лучше отдавать предпочтение неорганическим. Они и служат дольше, и влагу не накопляют, и, возможно, уберегут вас от пожара, так как являются негорючими.

Третий – ветрозащитная мембрана. Она используется в основном для того, чтобы утеплитель лучше сохранял тепло. А также, чтобы препятствовать выдуванию частиц утеплителя. Она же сохранит его от действия влаги в окружающей среде. А с внутренней стороны утеплитель защищает от действия теплой влаги пароизоляция. Очень важно при монтаже этого слоя провести качественную герметизацию швов.

Последний слой – внешняя обшивка, которая благодаря новым технологиям является необъемным полем для творчества. Вы сможете выразить самые тонкие черты вашей личности.

Хотя дома каркасных конструкций позиционируют как самое комфортное жилье для среднего класса, они могут стать хорошей основой для самых оригинальных и ярких архитектурных изысков с применением последних изобретений в области инженерных технологий.