Утепление мансарды в доме

7 декабря 2011

Утепление мансарды в домеУтепление мансарды в капитальном или дачном доме дает возможность существенно увеличить жилую площадь, а также сэкономить приличную сумму денег на пристройке.

Утепление мансарды производится по таким же правилам, что и утепление дома. Для того, чтобы уменьшить теплопотери, выполняется утепление конструктивной поверхности, которая соприкасается с внешней средой. Непосредственно в процессе ремонта мансарды выполняют: утепление кровли, утепление стен.

Утепление мансарды в доме из дерева нужно продумать предварительно, еще на этапе составления проекта. Если же вы решили утеплить мансарду в уже готовом доме, здесь решение проблемы утепления мансарды никак не зависит от наличия первого этажа. Как правило, мансарда несет большие, в сравнении с домом, теплопотери.

Это объясняется отсутствием тепловой подушки под ней. Такая же ситуация с устройством крыши. Теплый воздух устремляется вверх, температура под крышей примерно на 2 градуса по Цельсию выше, чем в доме. Поэтому если не сделать качественное утепление кровли, то потери тепла будут еще более значительными.

Как можно утеплить деревянный дом? Существуют два варианта:

1) с внешней стороны

2) с внутренней стороны

На каком варианте утепления мансарды остановиться?

Самым лучшим вариантом утепления с целью сохранения дерева, а также микроклимата в помещении является внешнее утепление стен. Для сохранения полезных характеристик древесины, которые очень ценятся в домах из дерева, следует выбрать утепление снаружи дома.

Утепление мансарды, выполненное с внутренней стороны, считается более экономичным, так как площадь помещения меньше, но проживание в нем становится менее приятным. Комната, расположенная внутри мансарды, становится похожей на термос, в котором циркулирует водяной пар. По этой причине такая мансарда требует регулярного проветривания.

Большинство хозяев деревянных домов предпочитают наружное утепление при помощи разных материалов.

Утепление мансарды при помощи пенопласта

В наши дни существуют разные стройматериалы, предназначенные для утепления помещений. Самым распространенным из них является пенопласт, который выпускается в форме плит определенного размера и толщины. Пенопласт имеет неоспоримые преимущества перед другими утеплителями:

- низкую стоимость,

- удобство укладки,

- водоотталкивающие характеристики,

- высокую теплоизоляцию.

Как правило, пенопласт применяется для утепления стен, в частности, мансарды. Помимо этого, для утепления стен можно использовать разные многослойные фасадные системы, разработанные специалистами для утепления домов. Утеплить мансарду с помощью пенопласта можно изнутри, но это может привести к ухудшению микроклимата в этом помещении.

Утепление кровли мансарды

Выпускаемые в наше время стройматериалы, предназначенные для утепления домов, дают возможность уменьшить теплопотери на 3 кВт, что понижает мощность системы отопления и приводит к уменьшению коммунальных платежей.

В процессе утепления всего дома особое внимание следует уделить утеплению крыши.

Грамотное устройство крыши дает возможность:

- воспрепятствовать проникновению теплого воздуха и пара в толщу теплоизоляции,

- воспрепятствовать скоплению влаги под крышей, появлению плесени и бактерий, препятствовать выходу нагретого воздуха, нагреванию снега и возникновению сосулек,

а также проветривать водяные пары, попавшие в толщу кровли.

Правильный монтаж крыши мансарды проводят в такой последовательности:

- пароизоляция

- теплоизоляция

- стропила

- вентиляция

- гидроизоляция

- кровля

Следует помнить о том, что гидроизоляция должна иметь высокие теплоизоляционные характеристики, она должна быть уложена без зазоров. Специалисты советуют применять утеплители на основе минеральной ваты, которые имеют хорошие теплоизоляционные характеристики.

Утепление мансарды собственными руками.

Утепление мансарды с внутренней стороны

Проживая в деревянном доме, следует учитывать тот факт, что неточный расчет утеплителя может привести к смещению точки росы, вызвать накопление влаги в древесине, привести к появлению грибка, плесени, что чревато преждевременным разрушением здания. Главным образом, это относится к внутреннему утеплению стен.

Утепление мансарды собственными руками, в частности, изнутри, нужно выполнять лишь после точных расчетов точки росы. Это может сделать только специалист, который хорошо знаком с особенностями строительства домов из дерева. Неправильный выбор стройматериалов для утепления и гидроизоляции может привести к значительным материальным потерям.