Прозрачная кровля: достоинства и недостатки

5 декабря 2011

Прозрачная кровляСтекло в наше время используется не только для окон, стеклянных дверей и столов, но и для кровли. Теперь стеклянную кровлю можно использовать и в гостиной, и в вашем кабинете, в спальне, - везде, где пожелаете

Прозрачную кровлю сделать можно и в виде арок, наклонных скатов, куполов, многоугольников и пирамид. То есть придать насколько это возможно любую форму. Такой элемент оригинальности способен сделать дом или коттедж самым неповторимым. В дневное время стеклянная крыша вызовет восторг, а в ночное, когда освещение подаётся изнутри, восхищению нет предела.

Основной функцией стекла выступает его незаметность. Светопропускающие кровли возводят с применением различных видов стеклопакетов, так как они имеет лучшую степень тепло- и звукоизоляции. Существуют и такие стеклопакеты, которые способны выдержать как сильные снеговые, так и возможные ударные нагрузки.

Установка стеклопакета проводится после сбора несущего каркаса необходимой конфигурации, который формируется из алюминиевого, стального или ПВХ профилей. Профиль является своего рода конструктивным элементом, служащим как для сбора кровли, дверей, окон, так и для целых зимних садов или беседки. Профиль можно собрать такой формы, которая будет соответствовать архитектурному замыслу – сегментной, треугольной или прямоугольной. Виды профилей совместимы, поэтому позволяют с лёгкостью комбинировать элементы возведённого здания, например, сделать в крыше люки и окна разного назначения.

Профили позволяют создать любой тип крыш – шатровые, купольные, двускатные и более сложные. Материал для профиля выбирается с учётом нагрузки на кровлю. Стальные профили применимы для больших стёкол, алюминиевые – для стёкол средних размеров, ПВХ – для малых (но также используются и алюминиевые).

Стеклопакеты заменяют и такие стройматериалы как поликарбонат или акрил. Акрил эластичен, как стекло – не имеет цвета; может выдержать механические нагрузки, лёгок в обработке и поддаётся горячему формованию. Известным его названием является оргстекло. В основном для кровель используются акриловые листы особой формы. Толща листа снабжена каналами, отделёнными друг от друга рёбрами жёсткости (перегородками) и наполненными воздухом.

За счёт этого стройматериал мало весит, прочен и обладает нормальными теплоизоляционными свойствами. Малый вес оргстекла позволяет сделать несущую конструкцию лёгкой и более простой. Производители предоставляют гарантированный период эксплуатации 10 лет.

Акрил способен пропускать УФ лучи. И если появится желание загорать, можно воспользоваться преимуществом данного материала. При этом есть большой минус – выгорать будет и мебель, и стены, и пол, и имеющиеся предметы интерьера.

Поликарбонат наиболее востребован, чем акрил. И срок службы доходит до 15 лет. Обладает следующими эксплуатационными характеристиками: устойчивость к ветровым, ударным нагрузкам, химическая стойкость, низкая горючесть.

Полимерные стройматериалы имеют и ряд недостатков, которые необходимо также принимать во внимание. Полимер сильнее подвержен расширению при высокой температуре, нежели стройматериалы, из которых сооружаются несущие конструкции. При таком недостатке требуется тщательная термическая обработка, а также высокая точность во время проектирования прозрачных полимерных кровель и их возведения, тем более, если кровля нужна больших размеров.

Пластичность, которая тоже выступает одним из достоинств полимерных стройматериалов, позволяет создавать купола с квадратным, круглым, прямоугольным основанием, а также своды или арки. В этом случае данные типы конструкций являются самонесущими

Выбирая прозрачную (стеклянную) кровлю, не забывайте о том, что главной её функцией является защита дома и его жителей от воздействий внешней среды. С ветром и любыми осадками способны справиться все известные стройматериалы, а сохранить тепло – только некоторые.

Архитекторы должны обязательно учитывать климат местности, на территории которой построен дом. Частые снегопады требуют усиленной несущей конструкции, морозы – стеклопакетов, сберегающих энергию, много солнца и яркие солнечные лучи – защитных конструкций от ультрафиолета и перегрева.

Монтаж светопрозрачных кровель намного сложнее монтажа рубероида и металлочерепицы, поэтому соблюдение технологических норм требует точности, в частности соблюдение герметичности стыков.

На прозрачной кровле сильно заметны смог, пыль, опавшие листья и т.д., поэтому очищать её придётся не меньше 2 раз в году. Заранее обдумайте своё решение в отношении прозрачной кровли, хотя истинных любителей неба не остановит ничто.