Драпировка стен тканью

3 декабря 2011

Драпировка стен тканьюЖелая сделать интерьер помещения изящным, роскошным и уютным, следует рассмотреть такой вариант дизайнерского тренда как драпировка стен тканью. Такой способ украшения стен тканью берёт свою историю в Древнем Риме.

Появление в XVIII веке бумажных обоев вытеснило тканевые покрытия. Но, несмотря на бешеную популярность обоев как самого распространённого вида настенного декора, драпировка тканью вновь возвращается в моду. Это объясняется следующим.

Стены, оклеенные тканью, дают ощущение защищённости, покоя, создают в помещении уют, комфорт и делают его экологически чистым. Драпировка тканевым материалом позволяет спрятать возможные неровности и дефекты, присутствующие на стенах. Полотно ткани также скроет все трещины, протечки, вмятины, выбоины, электропроводку или трубы, тем самым избавит вас от утомительно-затяжного ремонта.

Ткань довольно эластична, и по сравнению с другими отделочными материалами практически не реагирует на сдвиги стен, удары и осадку здания, в результате чего не требуется проведение подготовительных работ и выравнивания основы.

Благодаря разработке новых технологий в отношении превосходных эстетических качеств, ткань для драпировки обладает и такими преимуществами как стойкость к ультрафиолету, пыли, пятнам. Отделка стен тканью порадует и тем, что обладает высокой степенью шумопоглощения, в результате чего вам не помешают жильцы через стенку, устроившие вечеринку.

Это достигается путём приклеенного слоя поролона, толщина которого измеряется миллиметрами, на обратной стороне ткани. Поэтому такой союз драпировки с поролоном делает отделочный материал прочным, что решает проблему звукоизоляции.

Перечисленные выше достоинства позволяют применять драпировку для отделки стен как спален, столовых и гостиных, так и домашних кинотеатров, студий звукозаписи либо музыкальных комнат. Выбор предстоит долгий и сложный, так как рынок отделочных материалов переполнен тканевыми покрытиями более чем тысячью видами различных фактур, расцветок, которые способны угодить даже самым взыскательным вкусам.

Драпировочный материал для отделки стен бывает натуральным, синтетическим, искусственным и смешанным. Из натуральных самыми качественными являются, в первую очередь, хлопок, жаккард, лён, сезаль, джут. Из искусственных популярностью пользуется вискоза, а из смешанных – хлопок в союзе со льном, шерстью, вискозой. Ткани синтетические обычно изготавливаются из природных материалов (например, нефть), то есть с использованием полиэстера, полиамида, полипропилена, полиакрила. Рулоны выпускаются длиной около 100 м и шириной от 1,40 м до 2,8 м

Зачастую во время драпировки стен тканью используют бесшовный способ: рулон шириной, совпадающей с высотой потолка, по горизонтали разматывают вдоль стены. Драпировочный материал прибивается либо приклеивается лишь к краям стены, поэтому саму стену штукатурить и грунтовать не обязательно. Весь процесс требует точности и аккуратности, и лучше будет, если этим займется профессионал. Расценки на подобную работу, не включая стоимость драпировки, колеблются в пределах 40-70 евро за погонный метр.

Если средств не хватает и есть желание сэкономить, ткань можно закрепить самостоятельно, используя нужные стройматериалы. Самым доступным способом считается обшивка по рейкам, которые крепятся на стену. Для этого дела подойдут деревянные рейки толщиной 10 мм. Планки закрепляются вокруг окон и дверей, под потолком, в левом краю стены, а планки небольших кусочков располагают вокруг розеток и выключателей.

В правом краю стены рейки крепятся позже, с тканью. Для повышения звукоизолирующих качеств участки стены между планками покрывают пластинами, толщина которых составляет 16 мм. После чего драпировочный материал крепится к краям стены скобками. Когда материал уже полностью натянут, вырезаются отверстия для розеток.

Второй не менее удобный способ, который выделают профессионалы, - крепление ткани липкой лентой вдоль стены.

Стоит соблюдать и несколько правила. Следить, во-первых, за тем, чтобы температурный режим соблюдался в пределах 16 градусов по Цельсию, а влажность помещения было не более 80%. Выбирать, во-вторых, тот клей, который рекомендуют в инструкции, прилагаемой к каждому виду драпировочной ткани. Иначе рискуете увидеть на полотне пятна.

Драпировочный материал можно приобрести в обычном магазине или в интернет-магазине, имеющем в продаже и стройматериалы, инструменты, необходимые для проведения отделочных работ