Ковролин, его виды, критерии выбора

2 декабря 2011

ковролин для домаНаступление холодов приводит к возникновению в квартирах проблемы, связанной с температурой полов. Перемещаться, например, по линолеуму без домашней обуви, холодно. Ведь не каждый может приобрести натуральный ковёр или пол с подогревом. В таком случае в решении данной проблемы поможет ковролин.

Ковролин имеет такие слои: ворс, основа (первичная и вторичная подкладка), включающая латексную подкладку, и закрепляющий слой.

Ковролин изготавливается из синтетической либо натуральной нитей. К натуральным нитям относятся смесовые и шерстяные материалы, шерсть для которых используется на 10-30%. Стоимость натурального шерстяного ковролина высока, но его износоустойчивость довольно низкая. Среди положительных качеств можно выделить хорошую упругость, низкую степень воспламеняемости и влагопроницаемости. Отличить, является ли ковролин натуральным или искусственным, поможет простой способ: при поджоге нити шерстяного ковролинового покрытия она будет тлеть, и плавиться, если ковролин искусственный.

Собираясь приобрести нужные стройматериалы для ремонта и ковролиновое покрытие, надо помнить, что в зависимости от использованной на производстве пряжи, ковролин имеет несколько видов, что существенно влияет на цену.

Ковролин из нейлона.

Основными синтетическими материалами, служащими для изготовления нейлонового ковролина, являются, в первую очередь, нейлон (полиамид), олефин (полипропилен), полиэстер, полиакрил. Лучшим для эксплуатирования является нейлоновый ковролин в виду своей мягкости, при этом он не способен выцветать, а ворс не мнётся. Также не остаётся и вмятин от мебели. Чистке нейлоновый ковролин поддаётся просто, а срок службы доходит до 10-15 лет.

Цена ковролина из нейлона может подойти не всем желающим его приобрести, поэтому стоит обратить внимание на полиэстервые либо ковролины из акрила. Полиэстер служит не больше 5-8 лет, а синтетический блеск и жёсткость не каждому могут прийтись по вкусу.

Ковролин из олефина.

Распространённым является олефиновый ковролин, срок эксплуатации которого не больше 5-8 лет. В виду своей дешевизны, он не способен удовлетворить современным стандартам качества,

Ковролин из терклона и суприма.

Терклоновый и супримовый ковролины – это новейшие виды на российском рынке. Материал из терклона и суприма состоит из полипропиленовых волокн, подвергшихся термической обработке для повышения степени износостойкости. Ковролин из такого материала мягок на ощупь, не отличается по внешним свойствам от шерстяного ковролина.

Существует производство тканного, тафтингового и иглопробивного ковролина. При тафтинговом способе основа ковролина прошивается нитями из ворса, при иглопробивном – первичная основа пробивается ворсовыми нитями с помощью игл.

Тканный ковролин самый дорогостоящий, так как способ его изготовления не отличается от изготовления настоящих ковров, и основа имеет вид мелкой сеточки. Материал называется ковролином «на джутовой натуральной основе»

Тафтинговый ковролин

Нити при производстве тафтингового ковролина вкалываются в основу с помощью иглы, затем производится фиксация нитей клеевым составом. Данная технология очень популярна, так как с её помощью можно создавать ковролиновые покрытия с ворсовым основанием или петлевым.

Петлевый ковролин жёсткий, в результате чего приобретает высокую износостойкость. Для создания такого ковролина используется предварительно окрашенная нить, благодаря которой рисунок получается спокойным и ровным. Бывает одно- и многоуровневый петлевой ковролин, где петли в силу их разной высоты создают объёмный рисунок. Такой ковролин трудно чистить.

Ворсовый ковролин подходит идеально для спален, гостиных, холлов и кабинетов. Делится на коротковорсовый (ворс высотой 2-3 мм), средневорсовый (3-5 мм), а также высоковорсовый (длина достигает 5 и более мм).

Иглопробивной ковролин характеризуется повышенной износостойкостью. Такое положительное качество можно достигнуть путём укладки второй дополнительной резиновой основы на первичную. На иглопробивном ковролине нет ворса, поэтому внешне он похож на фетр. А низкая цена и высокая степень звукопоглощения делает его популярным для использования в кинотеатрах и почти всех помещениях общественности.

Покупка ковролина

Плотность – основной критерий при выборе, ведь чем теснее друг к другу прижаты ворсинки, тем сложнее их примять, за счёт чего ковролин не лоснится и дольше истирается. Стоимость, соответственно, высокая.

Если купить ковролиновое покрытие без подложки, то поверхность пола в зимнее время года останется достаточно прохладной.

Материал, его толщина, применяемые для изготовления ковролина, влияют на формирование цены. Качественным является производство бельгийских, голландских, американских, а также немецких фирм.

Приобрести ковролин можно в интернет-магазинах, где в продаже имеются как стройматериалы, так и ковровые покрытия.