Напольное покрытие под названием "Ламинат"

26 ноября 2011

ЛаминатЛаминат – сравнительно молодой вид покрытия для пола, благодаря высоким техническим свойствам и низкой стоимости завоевал уже десятую часть мирового рынка напольных покрытий.

Ламинат представляет собой многослойные доски, основой которых служат такие стройматериалы как плиты ДСП и ДВП. Состав также включает и слой специальной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами. Все перечисленные составляющие при довольно высокой температуре прессуются под сильным давлением. Износостойкость и качество ламината зависит от количества меламина и толщины ламинационной плёнки (верхнего слоя).

Из чего же состоят слои данного напольного покрытия?

Ламинационная плёнка, представляющая собой верхний слой покрытия, изготавливается из меламиновой, а также и акриловой смолы. Эти смолы защищают покрытие от истирания, выцветания декоративных рисунков и разводов, а также от непредвиденных повреждений.

Декоративный слой представляет собой бумажный слой, на который нанесён рисунок, имитирующий текстуру дерева, мрамора, паркета, плитки и т.д.

Основами являются плиты ДВП и ДСП.

Самый нижний, последний слой – водонепроницаемый меламин, являющийся стабилизатором, защищающий от деформации и придающий жёсткость последующим слоям.

Для улучшения потребительских качеств в некоторые марки ламината производители добавляют между основанием и декоративным слоем несколько слоёв дополнительной бумаги, пропитанной меламином.

Несмотря на многослойность ламината, толщина его составляет от 6 до 12 мм, и чем толще плита, тем лучше её звукоизоляционные свойства.

Отличительные качества напольного покрытия.

Ламинат отличает от других видов напольных покрытий его устойчивость к различным внешним воздействиям и высокая прочность. Такие особенности достигаются в результате использования поверхностного покрытия – ламинационной плёнки, обладающей мощным сопротивлением к химическим и механическим воздействиям, а также к истиранию.

Как уже говорилось ранее, толщина плёночного покрытия может варьироваться в зависимости от производителя, такой плюс гарантирует износостойкость, что позволяет применять ламинат в самых разных помещениях – кухня, спальня, прихожая, офисные помещения.

Ламинат по своим характеристикам выигрывает у паркета, так как лак на паркетном покрытии способен с течением времени истираться, чего никогда не произойдёт с ламинатными досками, покрытыми меламино-акриловой плёнкой. Таким образом, можно сделать вывод – сочетание красоты и надёжности, эстетичности, качества и долговечности, а также оптимальной цены делает ламинат лучшим напольным покрытием

Виды ламината

По способу укладки различается ламинат клеевой и замковый (безклеевой)

Ламинат клеевой

Основное преимущество клеевого ламината – защита панелей на стыках от воздействия влаги, благодаря чему увеличивается срок службы. Дополнительные затраты на клей и сложную укладку следует отнести к минусам. После монтажа пол невозможно разобрать, что не оставляет возможности использовать его повторно. Также клеевой ламинат нельзя использовать для полов с подогревом.

В процессе укладки панелей ламината на его торцы наносят водоотталкивающий клей, после чего соединяют панели по методу «шпунт-паз». Клей рекомендуется наносить с избытком, в таком случае гарантируется надёжность соединённых панелей. После соединения выступивший лишний клей протирается влажной тряпкой. Способ укладки не отличается от укладки бесклеевого ламината.

Замковый ламинат

Имеет большую востребованность. Специально разработанная конструкция позволяет без лишних хлопот и быстро уложить панели плотно друг к другу, обеспечивая тем самым идеальную надёжность покрытия и экономию времени по сравнению с клеевым аналогом. Важно, что такой тип ламината может использоваться абсолютно во всех помещениях.

Существует классификация ламинатного покрытия по европейским стандартам, которая определяет его износостойкость.

21 – рекомендуется для интенсивного пользования в жилых помещениях, что касается спален;

22 – рекомендуется для жилых помещений со средним коэффициентом интенсивности использования – гостиная, детская комната;

23 – предназначен для помещений интенсивного пользования – прихожие, кухни;

31 – для пользования в коммерческих аудиториях с низкой проходимостью – зал переговоров, кабинет руководителя и прочие;

32 – рекомендуется для коммерческих помещений, например, офисы;

33 – предназначен для коммерческого пользования в приёмных, магазинах, холлах и прочих помещениях.