Полистиролбетон – безупречный материал для строительства.

17 ноября 2011

ПолистиролбетонПолистиролбетон - прочный, лёгкий, экологически чистый и долговечный композиционный строительный материал, обладающий малой теплопроводностью и высокой прочностью. Этот материал, так же как и пенопласт, обладает теплоизоляцией. Имея высокую плотность и однородную ячеистую структуру, изделия из полистиролбетона используются в качестве самонесущих и несущих конструкций.

Полистиролбетон состоит из портландцемента либо шлакопортландцемента и кремнезистого заполнителя, которыми являются гранулы ячеистого полистирола. Их наличие обеспечивает приемлемое соединение уникальных качеств. В состав также входят кварцевый песок либо заменяющая его зола-унос, пластифицирующие, воздухововлекающие ускорители для схватывания и различные добавки.

Если сравнивать полистиролбетон и другие стройматериалы, первый обладает рядом значительных преимуществ.

- полистиролбетон имеет правильную и выдержанную форму, что позволяет снизить количество используемого раствора

- обладая лёгким весом и простой укладочной схемой, позволяет строить здания намного быстрее

- срок службы бдостигает 100 лет в результате применения составляющих, не подверженных поеданию микроорганизмами и гниению, устойчивых к грибку и образованию плесени. Такой срок доказывает выгодность применения полистиролбетона.

- морозоустойчивость, высокая прочность, инертность к большому числу химических соединений

- экологическая безопасность, высокие параметры тепло- и шумоизоляции.

- огнестойкий, в процессе разрушения пенопласта остаётся бетонная матрица.

Исходя из таких характеристик, с уверенностью можно сказать, что полистиролбетон является идеальным строительным материалом, незаменимым для возведения малоэтажных зданий. Особую популярность этот материал получил в период ужесточения и введения новых норм на энергосбережение, когда ценовые рамки на отопление и электроэнергию значительно возросли.

Производство полистиролбетона должно соответствовать Гост Р5 51263. Данный строительный материал изготавливают на специальном высокотехнологическом оборудовании, вводя в поризованную смесь из цемента гранулы вспененного (ячеистого) полистирола, после чего ожидается затвердевание, происходящее в заданном режиме.

Используя при изготовлении специальные технологические процессы, а также воздухововлекающие добавки, гарантируется получение цементного, обладающего замкнутой пористостью, камня. Отличительной особенностью полистиролбетона является его малый удельный вес и слишком высокая теплоизолирующая способность, достигаемые с помощью применения полистирольного вспененного заполнителя. Плотность данного строительного материала, как правило, колеблется в пределах показателей D200 (210 кг/м3) до D400 (430 кг/м3), теплопроводность варьируется в нижнем диапазоне и имеет показатели от 0,06 Вт/ м°С до 0,08 Вт/ м°С.

Высокая степень показателей противопожарных характеристик обеспечивается за счёт наличия в строительном материале вспененного полистирола, маркированного аббревиатурой ПСВ-С, что означает «полистирол суспензионный вспененный самозатухающий. ПСВ-С не подвержен горению, что соответствует классу горению «Г». При воздействии огня на полистиролбетон происходит процесс сжатия «шариков» в объёме 10%, в зоне контактирования огня с материалом остаётся пористый цементный каркас, сохраняющий прочность.

Разрушение вспененного полистирола происходит с выделением воды и обязательно углекислого газа. Полистиролбетон в момент возгорания не успевает разрушиться до такого состояния, когда появляется возможная угроза невредимости зданию, и сохраняет примерно 80% несущей способности сооружению. Показатель прочности полистиролбетона достигает отметки в 1,5мПа.

Данный строительный материал отличается экологической безопасностью. Решение построить малоэтажный дом из полистиролбетона эксперты называют наиболее экологичным и экономичным, тем более что возведение зданий происходит намного легче и быстрее.

Использование полистиролбетона – это:

- снижение показателей сметной стоимости при строительстве на 15%-40%

- уменьшение материалоёмкости в 3-5 раза

- увеличение темпов выстраивания стен в 7-10 раз

- уменьшение расходов на доставку полистиролбетона в 3-4 раза

- экономия средств на эксплуатацию в 3-5 раз