Наружное утепление дома

16 ноября 2011

Наружное утепление домаЭнергоносители в современном мире все дорожают, и дорожают. Поэтому все популярнее становятся новые энергосберегающие технологии в строительстве: использование пенобетона, стеклопакетов на окнах, утепление дверей, ну, и, конечно, наружное утепление домов. Ведь коммунальные платежи составляют довольно значительную сумму трат в семейном бюджете, а через неутепленные стены уходит до 50% тепла!

На этапе строительства мало кто из нас может присутствовать и влиять на выбор соответствующего строительного материала, так как львиная доля жителей проживает в типовых застройках. Но вот утеплить уже готовые жилища многие в состоянии. Наиболее распространенными технологиями утепления наружных стен являются системы так называемого «мокрого» утепления с применением пенополистирола, пенопласта, экструдированного пенополистирола, а также системы вентилируемых фасадов. Рассмотрим их подробнее.

Старые, а часто и новые панельные дома в местах стыков плит имеют щели. Сквозь них в холодное время года проникает холод, и за счет разницы температур влага конденсируется, может возникнуть сырость, плесень, а иногда в морозную погоду на стене появляется иней. Что бы этого не возникало, производят утепление наружных стен «мокрым» способом с помощью пенополистироловых плит. Перед началом работ поверхность стены обязательно подготавливают – затирают, устраняют неровности и шероховатости, грунтуют специальным составом. Нужно устранить все остатки штукатурки, грязь, пыль. А если потребуется, усиливают адгезивность стены для лучшей сцепки с материалом.

Затем крепится профиль к поверхности стены. Причем это нужно делать с учетом сезонных колебаний температур, материалов от нагрева расширяются. На материалах не стоит экономить, и дюбеля необходимо крепить на расстоянии нем меньше 3-40 сантиметров друг от друга.

Далее специальный клеевой состав наносится на поверхность пенопластовых листов, и они приклеиваются к поверхности стены. Причем необходимо использовать специальный клей именно для этих целей, а не любой подешевле, иначе это может привести к отставанию листов. Листы крепятся к поверхности стены сверху вниз, и располагают друг относительно друга, повторяя кладку кирпичей.

Далее пенополистирольные листы крепятся дюбелями. Их тоже должно быть достаточное количество, экономить нельзя. Среднее их число 4шт / м2. Длина дюбелей должна быть больше толщины утеплителя.

По пенополистирольной поверхности наносится армирующий слой. После его достаточного высыхания в него утапливается сетка и снова обрабатывается армирующим слоем до устранения неровностей. Также необходимо установить угловые профили, если жилище расположено на углу строения.

И завершает процесс покрытие декоративным слоем, при необходимости можно придать ему фактурность. Также необходимо обработать нижний и верхний края слоев утепления для предотвращения попадания туда влаги и осадков, а также для дополнительной защиты.

Вообще перед выбором той или иной систем утепления наружных стен, необходимо проконсультироваться со специалистами. Они проанализируют тип здания, его конструктивные особенности, материал, из которого он построен. И порекомендуют систему утепления. И это может быть наружное утепление с помощью вентилируемых фасадов.

Отличие от предыдущего метода в зазоре между теплоизоляционным слоем и внутренней стороной декоративной отделки, он должен быть не менее 4 сантиметров. Этот зазор позволяет воздуху свободно вентилировать пространство вдоль стены, таким образом, не давая образовываться конденсату, тем самым защищая поверхность здания от разрушения.

Утеплитель в этом случае необходимо применять с определенными качествами - обладающий воздухопроницаемостью и гидрофобностью, желательно с высокой степенью огнеупорности, пенопласт не подойдет. Чаще всего это минеральная вата, каменная вата, стекловата. Они выпускаются в плитах и рулонах. Облицовочный слой и утеплитель крепится к поверхности стены с помощью несущей конструкции из профилей.

В качестве облицовки может использоваться любой материал – это и виниловый сайдинг, облицовочные панели из фиброцементных составов, керамические декоративные панели, навесной искусственный камень и другие. Этот способ отличает высокая декоративность и бесчисленные вариации оттенков, цветов. Возможно подобрать внешний вид здания для любого потребителя, в различном стиле. Очень эффектно выглядит внешняя облицовка из керамических панелей, их конструктивная особенность позволяет монтировать плиты «в замок», скрывая место соединения.

Наружное утепление дома любым из этих способов сразу приводит к мгновенному повышению температуры в помещении до 5 градусов. В утепленном помещении зимой не холодно, летом не жарко. Сразу улучшается микроклимат и звукоизоляция в доме, а ведь это важно для домов, расположенных на шумных улицах. Положительных экономических и прочих сторон у наружного утепления стен не счесть. Выбор за потребителем. Но какой бы из способов вы не выбрали, результат непременно вас порадует, особенно когда придет зима.