Cтроительство кирпичного забора

16 ноября 2011

Cтроительство кирпичного забораЭстетика любого возводимого жилого дома во многом зависит от внешнего ограждения. Действительно, что прежде всего увидит ваш гость? Конечно, ограду вашего дома. И от того, каким будет это ограждение, и будет складываться впечатление от новостройки.

Нелепо, согласитесь, выглядит шикарный особняк, окруженный частоколом из деревянных плашек. Равно как и садовый домик, служащий в основном для складирования лопат с вилами и прочего инвентаря, нет смысла окружать добротным каменным забором.

Но сегодня мы говорим не о таком сарайчике, а о нормальном загородном доме. Каким лучше всего забором его окружить?

Первое, что мы решили – забор обязательно должен быть каменным. Это и достаточно эстетично, и очень солидно и, самое главное, прочно и долговечно. Для этого могут использоваться и природный камень, и декоративные стройматериалы – специально изготовленные для этого бетонные конструкции или кирпич.

За основу возьмем кирпичный забор. Это, во-первых, традиционно для строительства в наших широтах, во-вторых, красиво и долговечно. Такое ограждение прослужит много лет, и все это время забор будет радовать глаз, не требуя никакого ремонта. Нельзя сказать, что обойдется нам возведение такого ограждения достаточно дешево – специалисты подсчитали, что стоимость кирпичного забора, окружающего земельный участок в десять соток, в центральных областях России обойдется примерно в 12-15 тысяч долларов.

С чего начинается строительство ограждения из кирпича? Конечно же, с устройства фундамента. Он необходим прежде всего потому, что масса возведенного кирпичного забора будет чрезмерно большой для того, чтобы устанавливать его прямо на землю.

Используем ленточный фундамент по всему периметру участка. Глубина его зависит от высоты будущего забора – если она превышает 80 сантиметров, глубина ленты фундамента не должна быть меньше 30-40 сантиметров. Ширина фундамента определяется чаще всего по следующей схеме: берем ширину кирпичной кладки (определить этот параметр требуется до начала работ), и прибавляем к ней размер глубины фундамента. Если, к примеру, ширина кладки будет равной 40 сантиметров (это, как уверяют специалисты, нормальный размер ширины кирпичной кладки для забора), а глубина фундамента 50 сантиметров, то ширина последнего должна быть в пределах 90 сантиметров.

После подготовки траншеи под фундамент мы, как обычно, сначала увлажняем почву, устанавливаем арматуру, и заливаем бетон. Не стоит экономить на марке цемента, ведь мы же не хотим, чтобы наше ограждение скоро завалилось! Сэкономить тут можно на добавлении в раствор осколков бутового камня, крупной гальки или боя кирпича. Эти стройматериалы стоимость ограждения серьезно помогут сократить расходы на цемент.

После того, как бетон застынет, обычно дней через пять, приступаем непосредственно к выкладыванию кирпича. Сначала кладем подготовленный раствор на основание фундамента, укладываем с помощью кельмы первый ряд кирпичей, одновременно следя за тем, чтобы ряды были расположены строго горизонтально. Очень важно проследить и за тем, чтобы швы между кирпичами были по возможности идеально ровными – нарушение этого правила очень сильно повлияет на эстетичность ограждения.

Примерно через 6-8 метров забора необходимо устраивает столбы между пролетами.

Иногда некоторые строители штукатурят готовый кирпичный забор, что едва ли целесообразно – кирпич сам по себе очень декоративен. Наоборот, оштукатуренное ограждение придаст сооружению серую безликость, что едва ли нам придется по вкусу.

Иногда при ограждении участка, имеющего некоторый наклон, требуется возвести так называемые каскадные заборы. Прежде всего, необходимо будет в таких случаях по всему будущему периметру ограждения через каждые 3-4 метра вбить колышки, на которые затем натянуть бечевку. Так мы сможем определить горизонтальность отдельных пролетов.

Придется несколько раз перебить колышки, чтобы добиться того, чтобы различные пролеты лежали в одной плоскости. Необходимо рассчитать, сколько пролетов ограды разместится на одном каскаде (не забывая о том, что чем выше угол наклона, тем короче должен быть пролет!). Там, где будут перепады высот на пересечении каскадов, устраиваются металлические трубы, которые будут служить основанием кирпичных столбов между пролетами.

Ну, а затем, как обычно, устраиваем фундамент, заливаем его, и приступаем к кирпичной кладке.