Выбор лестницы

16 ноября 2011

лестницы раздвижныеПриспособление-конструкция из восходящих ступеней называется лестницей. Лестницы применяются в жилых домах, как правило, бетонные, и в квартирах – деревянные, но в нашем случае речь пойдет о строительных лестницах. Из всего разнообразия строительных лестниц выделают несколько основных групп.

- Стремянки – это лестницы, имеющие Л-образную форму, изготавливаются из металла, чаще алюминия, и могут раскладываться для проведения определенных ремонтно-строительных работ. Стремянка состоит из двух секций, в зависимости от конструкции может быть односторонней и двухсторонней - ступеньки с одной стороны и с обеих соответственно.

- Лестницы приставные – должны иметь опору (прислоняться к стене). Высота приставных лестниц не может быть более трех метров (увеличение высоты снижает устойчивость инструмента).

- Лестницы-трансформеры – это своеобразный гибрид приставной лестницы и стремянки. Состоит лестница из нескольких секций, которые соединяются с помощью фиксаторов, зажимов и крючков. При желании из нее можно сделать приставную лестницу либо помост.

- Вышки-туры – это переносные мини-леса, состоящие из двух односекционных лестниц, скрепленных прочными стяжками. В верхней части таких лестниц предусматривается прочный помост.

- Помосты – это не что иное, как настилы на опорах. Как правило, используются при работе на небольшой высоте. Функциональность помостов схожа с функциональностью вышек-туров.

- Многосекционная лестница. Лестницы могут быть одно-, и более секционными – в зависимости от количества секций, входящих в основу конструкции. Лестницы, в которых насчитывается более чем две секции, называются универсальными, так как их можно использовать в качестве приставных лестниц, стремянок и выдвижных трансформеров.

Большинство современных лестниц производится из алюминия с добавками магния, кремния либо дюраля. Лестницы, изготовленные из такого материала, очень легкие, при этом они обладают высокой надежностью и прочностью, что очень важно при транспортировке. Также при изготовлении лестниц применяются комбинированные материалы (деревянные и пластиковые ступени с металлическими стойками). При покупке таких лестниц следует особое внимание уделять стойкам, так как именно на них будет лежать основная нагрузка.

Стальные лестницы обладают повышенной степенью надежностью, однако из-за большого веса изготавливаются небольшой высоты – вряд ли такие лестницы можно считать мобильными.

Конструктивные особенности лестниц есть у каждой разновидности. Для бытовых лестниц нормальной считается нагрузка от ста до ста пятидесяти килограмм. Если лестница рассчитана на большие нагрузки, то она относится к профессиональным лестницам, которые используются в промышленных масштабах. Рабочая высота лестницы определяется по площадке либо последней ступеньке, высота профессиональных лестниц может достигать двадцати метров.

Любая лестница должна оборудоваться ограничительными стяжками либо страховочными ремнями, которые предназначены для повышения безопасности при работе. Лестница может иметь различное число ступеней – это целиком зависит от потребностей заказчика. Поверхность ступеней делятся рифленой, либо снабжается ковриками, препятствующими скольжению. Немаловажной характеристикой является и способ их крепления к стойкам. Наиболее надежным вариантом является вдавливание в металл либо вальцовка.

Для лестниц, изготовленных ведущими мировыми производителями, можно докупить дополнительные функциональные элементы. Это могут быть навесные площадки, которые служат столиками для инструментов, также на них можно держать под рукой стройматериалы, необходимые для работы. Для удобного перемещения по полу, на ножки лестницы могут монтироваться ролики, а для использования лестницы на мягком грунте – острые наконечники. Удобным приспособлением являются шарнирные элементы с резиновыми накладками. Они принимают угол наклона, обеспечивающий максимально устойчивое положение.

Выбирая лестницу, присмотритесь к пластмассовым элементам, их цвет поможет определить страну производителя:

Любой инструмент имеет свой срок эксплуатации и гарантию, не исключение и лестницы. В случае поломки лестницы вы можете обратиться в соответствующие сервисные центры. Однако для того чтобы лестница могла долго служить, необходимо придерживаться нехитрых правил эксплуатации: проверяйте на прочность места соединений и храните ее в сухом месте.