Разновидности лопат

16 ноября 2011

лопата штыковаяЛопата имеет многовековую историю, она знакома каждому человеку с детства. Из всех ручных инструментов, применяемых человеком, именно лопату можно считать одним из самых древних – прародителем лопаты пользовались первые разумные приматы, так называемыми палками-копалками.

Лопата пригодна для проведения всего спектра земельных работ: копания и взрыхления, переноса и расчистки земли и прочих сыпучих веществ, уборки снега и прочих работ.

Как правило, лопата изготавливается в виде широкого и плоского заостренного клинка, который насаживается на черенок (рукоятку лопаты).

Наибольшее распространение лопата получила в качестве садового инвентаря, она применяется при подготовке посевных площадей, либо когда необходимо привести в порядок садовый или приусадебный участок. Однако это далеко не все действия, доступные с помощью данного инструмента, лопату используют в туристических походах, в строительстве и на производстве, в быту при прохождении армейской службы, а также без лопаты невозможно обойтись при проведении разгрузочно-погрузочных работ сыпучих материалов.

Применение лопаты в столь различных сферах хозяйства требует использования нескольких разновидностей этого инструмента. Более того, в зависимости от применения, лопаты должны иметь не только различную форму, но и изготавливаться из разных материалов.

Снегоуборочная лопата - это непременный атрибут в арсенале дворника. Лопаты для уборки снега довольно большие по размеру, но в то же время весить они должны немного. Как правило, их изготавливают из древесины и тонких листов нержавейки.

Стандартные снегоуборочные лопаты изготавливаются как в стандартном варианте (с одной ручкой), так и двуручные, главным их отличием является большая рабочая площадь поверхности (полотна) – это необходимое условие для эффективной работы по откидыванию и сгребанию снега. На рынке присутствуют не только металлические, но и пластиковые, и даже полностью деревянные лопаты.

Широкое распространение получила и совковая лопата. Она представляет собой полотно прямоугольной либо квадратной формы, иногда ее края немного вогнуты. В основном лопата применяется при работе с сыпучими материалами – загребание снега, земли, мусора, а также когда необходимо погрузить либо перенести стройматериалы – щебень, песок, цемент и пр.

У штыковой лопаты более широкая область применения, чем у совковой лопаты, и хоть они не являются «конкурентами», считается, что штыковая лопата более универсальна. Штыковой лопатой можно как загребать, так и копать, в то время как совковая лопата для копания не приспособлена. Данный вид лопат оснащен заступами и имеет заостренную форму полотна, что делает ее значительно удобней в эксплуатации.

Применяются такие лопаты для выполнения разноплановых работ с любым типом грунта. Особенности конструкции лопаты (штыковая форма) позволяют ей с легкостью входить в землю, а заступы - прилагать значительные усилия с помощью ног.

Конструкция угольной лопаты практически не отличается от конструкции штыковой лопаты. Она также имеет полотно заостренной и вогнутой формы, однако ее рабочая поверхность большая по площади – это значительно упрощает работу с углем. В основном такие лопаты применяются в котельных, однако они нашли применение и в быту, в погрузке-выгрузке угля при отоплении дома. Добротная угольная лопата должна изготавливаться из качественной стали и обладать небольшим весом.

Кроме перечисленных выше видов лопат, которые являются основными, можно выделить еще ряд моделей. Все слышали о так называемой саперной лопатке – это уменьшенная версия штыковой лопаты, применяется военными, но может быть использована и в туристических походах.

Уменьшенную лопату, произведенную из пластмассы, традиционно называют совком. Разновидности совков применяются в кулинарии, в качестве лопаток для хлеба и пиццы.

Выбрать подходящую для личных нужд лопату не составит труда, в любом хозяйственном магазине вам предложат огромный выбор лопат как иностранного, так и отечественного производства. Конечно, лопата является по-своему незаменимым инструментом, однако это не единственный инструмент для ведения хозяйственных работ по участку и дому.