Выбираем ведро и веник

16 ноября 2011

веникОдним из первых приспособлений, применяемых человеком для хранения и транспортировки различных жидкостей и сыпучих материалов, является ведро. Однако, несмотря на столь солидный возраст этого предмета, ведро нашло применение в домашнем хозяйстве у любого уважающего себя современного хозяина.

Современный рынок стройматериалов балует своих посетителей огромным ассортиментом ведер, а самая большая доля ассортимента приходится на наиболее практичные и удобные пластиковые ведра.

Пластиковые ведра составляют серьезную конкуренцию традиционным железным хромированным и оцинкованным ведрам, а в некоторых случаях спрос на продукцию из пластика на много превышает спрос на «железо». Такая ситуация вполне объяснима.

Во-первых, фрукты, хранящиеся в оцинкованной емкости, подвержены интенсивному окислению и потере витаминов, как следствие - мы получаем безвкусные авитаминизированные продукты.

Во-вторых, присутствие цинка в емкостях для хранения продуктов отрицательно сказывается на их качестве, да и на здоровье человека в целом. Ведра, изготовленные из нержавейки, довольно громоздкие и шумные, чего нельзя сказать о пластиковых ведрах. Более того, железные ведра намного дороже ведер, изготовленных из пластика.

Из сказанного выше можно понять, что лучшим выбором для хранения пищевых продуктов являются ведра, изготовленные из полипропилена (пищевого пластика), данный материал подвергается жесткому контролю качества и позволяет продолжительное время сохранять продукты в первоначальном виде.

Упаковочные пластиковые ведра нашли применение в расфасовке молочных, рыбных и мясных продуктов, их используют для хранения различных соусов (горчица, майонез, кетчуп), а также варенья, меда, овощей и фруктов.

Ведра для непищевых продуктов используются для упаковки продуктов химической промышленности – сыпучих отбеливателей, стиральных порошков, удобрений; стройматериалы – шпатлевки, штукатурки, строительных растворов и прочее также удобно расфасовывать и хранить. Также характеристики пластмассовых ведер позволяют использовать их в качестве надежной и долговечной оборотной тары. Для повышения удобства использования большинство из таких ведер оснащены крышками и пластиковыми ручками.

Хозяйственные ведра из пластика могут быть различных форм и размеров. Они не требуют особого ухода, отличаются долговечностью и легкостью, а главное, радуют своей доступной ценой.

Ведро, изготовленное из жести, ассоциируется с неким эталоном, все мы помним с детства жестяное ведро, особенно часто мы его видели в руках уборщицы. И это вполне объяснимо, ведь жестяное ведро подходит для всех видов уборки с использованием чистящих и моющих средств. Изделия из жести характеризуются высокой функциональностью и надежностью.

Хромированные ведра имеют свое назначение, их часто применяют, как мусорные. Хромированное мусорное ведро с педалью пользуется высоким спросом у покупателей, как необходимый и стильный элемент интерьера. Это объясняется их высокой функциональностью и привлекательностью внешнего вида.

Оцинкованное ведро получило широкое распространение благодаря невысокой цене. Кроме того, оцинкованные ведра обладают довольно долгим сроком службы, так как защитное покрытие оберегает его от воздействия чистящих средств, химических веществ и влаги.

Эмалированное ведро занимает особое положение среди всего ассортимента металлических ведер. Эмалированное ведро универсальное, оно выглядит настолько же привлекательно, как и оцинкованное, однако его покрытие позволяет хранить пищевые продукты, поэтому оно может применяться как на производстве, так и в быту.

О венике

Ни у кого не вызывает сомнения то, что веник – это древнейший предмет инвентаря для уборки. Каждый из нас пользовался веником, с его помощью можно бороться с мусором в хозяйственном помещении, доме и придомовой территории.

До сих пор не придумана техника, которая в состоянии полностью заменить этот неприхотливый инструмент, а значит, веник еще долго будет оставаться непременным атрибутом наших жилищ. Это может говорить только об одном: при выборе веника следует обращать внимание на качество его изготовления. Качественный веник должен быть собран из созревшего и соответствующим образом обработанного растительного материала, он должен быть удобным, легким и обладать определенной плотностью.

Чтобы веник сохранялся в хорошем состоянии, его необходимо хранить горизонтально земле, если не позволяет место, то веник устанавливается вертикально, метущей частью вверх.

Как правило, натуральные веники изготавливаются из сорго, а для того чтобы он стал гибким и упругим, перед уборкой его необходимо замочить в пятипроцентном горячем солевом растворе. Такая процедура позволит венику прослужить дольше.

Веники из сорго всегда изготавливаются вручную, что гарантирует хорошее качество, а цены на них никогда не бывают слишком высоки.