Керамическая плитка в современном дизайне

5 ноября 2011

Керамическая плиткаКерамическая плитка в нынешнее время является незаменимым облицовочным материалом для стен. Используемая поначалу в обычной квадратной форме, она с течением времени приобретала все более утонченный и роскошный дизайн, теперь это не просто стройматериалы, а оригинальный и эффектный элемент дизайна. Керамическая плитка эксклюзивного дизайна стоят недешево, но можно обойтись и обычными, главное - знать некоторые хитрости.

При выборе керамических плиток обратите внимание на такие важные параметры, как размер и форма, цвет и тон, узоры и рисунки укладки.

Оцените помещение, которое собираетесь облицовывать, представьте, каких эффектов хотели бы добиться, и только потом отправляйтесь за покупкой керамической плитки.

Размеры и цвета керамоплитки

Главными параметрами, на которые первым делом обращают внимание, является размер и цвет плитки. Плитки разных размеров создают различные визуальные эффекты. Выбрав плитку крупных размеров, получите эффект уменьшения реальных размеров помещения. Мелкие керамические плитки увеличат просторность, но хлопот при облицовке будет гораздо больше. Поэтому для тех, кто не желает теснить свое личное пространство и провозиться с мелкой плиткой, советуем еще одним визуальный эффект – цвет и тон, в этом поможет светлая и гладкая плитка. Чтобы прибавить в помещение света и воздуха, вам помогут плитки пастельных тонов.

Некоторые керамические плитки как бы приковывают внимание к стенам и полу, затмевая своим дизайном мебель и другие предметы интерьера, избежать этого вам помогут неконтрастные плитки нейтральных цветов.

Если у вас эксклюзивный интерьер в стиле кантри или историческом стиле, подчеркнуть его вам помогут плитки с обработанной поверхностью. Так, в интерьере, выполненном в стиле кантри, будет уместна плитка с шершавой поверхностью, а во втором случае подойдет грубо обработанная плитка. Обыденными для ванных и кухонь являются гладкие плитки, визуально увеличивающие объем помещения. Ни в коем случае нельзя использовать гладко обработанную плитку для облицовки пола в ванной.

Форма плитки

Форма керамической плитки разнообразна: простая четырехугольная бывает квадратной и прямоугольной; шестигранная, восьмигранная.

Квадратная и прямоугольная плитка позволяет использовать разнообразные цветные вставки, для более неординарного дизайна. Обычное вертикальное положение прямоугольной плитки можно заменить горизонтальным, это освободит вас от обыденного и однообразного дизайна, добавив визуальной необычности и разнообразия.

Облицовывать шестигранными и восьмигранными плитками сложно, но результат превосходит все ожидания. Есть плитки еще более сложной формы, края у них, как правило, волнистые или округлые.

Рисунок укладки плитки

Рисунок - главный элемент дизайна керамической плитки. При его выборе не следует вдаваться в рамки ярких дизайнерских стандартов, а напротив, выбрать такой рисунок, который будет визуально более гармоничен с интерьером вашего помещения.

Некоторые рисунки обладают необычными свойствами и способны изменить геометрию и пространственный объем помещения. Вытянутый рисунок в прямоугольной рамке или с параллельными линиями зрительно удлиняет помещение и делает его уже.

Иногда для облицовки выбирают плитки разных размеров, но одинаковые по цвету и структуре. Внешний вид такой укладки радует взор своей нетрадиционностью, а помещение не кажется монотонным, как шахматная доска. Этот прием называется модульная укладка. Чаще всего его используют для облицовки полов и стен больших размеров.

Интерес вызывают эксперименты с положением рисунка укладки в пространстве. Например, если при облицовке пола расположить узор от одной стены к другой, противоположной, можно увидеть, как комната стала визуально шире. Или использовать сквозной рисунок, применив его в двух соседних помещениях, это не просто увеличит пространство, но и создаст иллюзию целостности.

Бордюры, выполненные разными цветами и со вкусом, даже в сочетании с плитками обычных форм и размеров станут неотъемлемой и незаменимой частью вашего интерьера. Экспериментируя, вы можете выбирать самые экстравагантные варианты цветов: от темных до светлых, от контрастных до мягких.

Удивительных эффектов вам позволит воплотить такой прием, как затирка. Контрастная затирка превратит и рисунок в контрастный, облицованная поверхность будет привлекать большее внимание. Чтобы добиться цельности рисунка, примените затирку схожего тона с плиткой.

Керамическая плитка – это отнюдь не просто стройматериалы. Визуальные эффекты, которые можно создать из них, достойны уровня произведения искусства.