Сухие смеси в виде слоеного пирога

2 ноября 2011

сухие смеси строительныеБыли времена, когда цементно-песчаная смесь выполняла сразу несколько функций, её использовали в качестве штукатурки, плиточного клея, применяли для стяжки. Причём плохое качество материала компенсировалось квалификацией мастера.

Современные стройматериалы куда более разнообразны, в данном случае альтернативой выступают сухие строительные растворы. Их разноплановая специализация и простота в применении обеспечивают отличный результат. При этом не выдвигается завышенных требований к уровню мастерства рабочего. Декоративные покрытия, выполняемые с применением сухих строительных растворов, создают аналогию со слоёным пирогом, где каждый слой оптимизирован для определенных задач. Если рецептура будет выдержана, то отделка будет радовать долгое время .

Грунтовка

С грунтования, как правило, начинается большая часть работ связанных с отделкой. Грунтовка призвана укрепить поверхность, которую в будущем будут отделывать, слой грунтовки облегчает нанесение последующих слоёв, повышает адгезию материалов. Расходование жидких грунтовок, как правило, варьируется в пределах 0,200-0,300 л/ м2.

Помимо жидких грунтовок, известны сухие штукатурки, наносящиеся относительно тонкими слоями, что повышает сцепление гладкого основания с обычной штукатуркой. Расходование здесь в пределах 1,6 кг/м2 , с учётом слоя в 1 миллиметр.

Штукатурки

Штукатурные растворы, созданные для выравнивания, являются материалом, служащим для формирования поверхности. Чтобы обеспечить нужную форму, у раствора должна быть хорошая пластичность и достаточная прочность, а также адгезия. При внутренних работах используются штукатурки из гипса и извести, позволяющие благодаря теплофизическим характеристикам поддерживать внутри помещения комфортный микроклимат. Расходуются штукатурки в пределах 1,6 кг/м2 с учётом слоя в 1 мм. У декоративного штукатурного слоя есть также некоторая защитная функция, так как он обладает высоким уровнем прочности и влагостойкости.

Шпаклёвки

После придания поверхности желаемой формы дефекты, образовавшиеся на предыдущих этапах, устраняются стартовой шпаклевкой, после чего приблизить уровень поверхности к идеальному состоянию поможет финишная шпаклёвка, которая без труда поддаётся шлифовке. Приблизительный уровень ее расхода 1 кг/м2, со слоем в 1 мм.

Клеи

Стандартными плиточными клеями пользуются при креплении пористых плиток к таким же пористым поверхностям. Уровень водопоглощения в данном случае достигает 3%. Сюда относятся керамические, фаянсовые, бетонные и прочие плитки. Адгезия этих составов достигает 5 кг/см2. В них, как правило, содержится относительно небольшая составная часть полимера, в то время как сцепление плитки с основанием происходит при помощи цемента. В данном случае расходование материала 2,5 кг/м2. Данная разновидность клея достаточно пластична и стойка, что позволяет предотвратить сползание плитки и облегчает рабочий процесс.

Повышенный уровень адгезии в пределах 10 кг/см2 получается при помощи введения в качестве составного элемента несколько большего числа полимера. Особую важность данный факт приобретает при наружных работах и применении гладких плит, обладающих низким водопоглощением - порядка 3%, а также в процессе устройства системы утепления с применением мокрой технологии и наличием пенополистирола.

При одинаковом с обычным клеем расходе стоимость клея с высокой адгезией в два раза выше.

Составы с применением белого цемента используются при креплении прозрачных, цветных, также белых плит с эффектом просвечивания. Высокая адгезия даёт возможность прикреплять с их помощью плиты с незначительным водопоглощением. Применение белого цемента приводит к повышению стоимости данной разновидности.

Клеевые смеси для гипсокартона дают возможность в короткие сроки и надежно осуществить монтаж плит из гипсокартона, при этом сэкономив на дорогих профилях. Расходуется этот материал в параметрах 1-1,4 кг/м2 с учётом слоя в 1 мм.

Затирки

Эти стройматериалы служат для декоративной функции, подчеркивая оригинальность рисунка плитки, и предохраняя поверхность, на которой плитка наклеена, от попадания внутрь влаги. Данные затирки производят, беря за основу белый или обычный портландцемент, нерастворяемый в воде наполнитель, щелочестойкий пигмент и органические добавки, придающие пластичность раствору.

После затвердевания эти добавки обеспечивают надёжное сцепление с плиткой и поверхностью. Необходимо обращать внимание на то, что максимально допустимая ширина шва, рекомендуемая производителем, должна быть в норме, так как, превысив этот параметр, можно спровоцировать растрескивание затирки. При наличии шва шириной 6 мм расход составит 0,4 кг/м2.