Оформляем ванную комнату

2 ноября 2011

как оформить ванную комнатуНаверное, многие люди назвали бы ванную самой любимой комнатой в своей квартире. Процедура в ванной комнате расслабляет и снимает стресс. Интерьер такой комнаты требует специального подхода. Страшные потеки на стенах и трещины в штукатурке не позволят расслабиться и уйти от проблем.

Перед тем, как начать облагораживать ванную комнату, для начала следует запомнить некоторые особенности при ее оформлении:

- ванная комната требует особые стройматериалы, которые не критичны к избыточной влаге;

- так как это помещение небольшое во многих случаях, то использовать нужно более светлые тона, которые преобразят и визуально увеличат пространство ванной;

- в таком помещении не должно быть множества острых углов и накатов, чтобы уберечь человека от лишних травм на мокрых и скользких местах.

Теперь можно начинать ремонт и оформление ванной комнаты. Для этого следует удалить все старое: краску, кафельную плитку, известку; все материалы, которые могут сохранить остатки влаги, плесени, и других паразитов. Потом определите для себя, каким вы хотите сделать будущее помещение.

Если ваш потолок будет оформлен пластиковыми плитками, а потолок известью, начинайте работу со стен, так как, начав с потолка, весь верх окажется в пятнах от работы со стенами. Оформляя стены и потолок одной краской – напротив, начните с потолка, краска на нем уже высохнет, и не будет течь по стенам. После приступайте к ремонту пола.

Для стен ванной комнаты можно выбрать один из вариантов отделки:

1. Оформление побелкой. Таким образом, стены и потолок будут побелены известью, а на пол ляжет кафельная плитка. Однако это дешевый метод, и непрактичный одновременно. Известь вбирает в себя влагу, крошится, смывается, выступают желтые пятна.

2. Простая покраска. В этом случае потолок и стены окрашиваются светлыми эмалевыми или масляными красками, а на пол кладется очень прочный кафель. Такая комната для принятия водных процедур легко обслуживается и долговечна в использовании. Налеты и желтые пятна здесь невозможны. Дети смогут спокойно разливать воду везде.

3. Все в плитках. Стены, пол выкладываются кафельной плиткой, верх комнаты можно оформить побелкой, но лучше покрыть потолок краской или плиткой из пластика. Большинство людей, делающих ремонт в ванной, кладут плитку на стенку неумеючи, плитка на стенке сползает и криво присыхает. Чтобы этого не происходило, опытные хозяева прикрепляют плитку к стене маленькими кусочками обычного пластилина, который продержит плитку до высыхания клея.

4. Плитки из пластика. Обычно пластиковые плитки используют на потолке и стенах. Пол же следует выложить прочным и долговечным кафелем.

5. Необычного эффекта в ванной комнате люди с фантазией добиваются путем выкладывания стен и потолка зеркалами. Однако хозяевам такой элегантной ванной придется постоянно протирать зеркальные покрытия после каждого использования помещения. Лучше покрыть такие чувствительные поверхности специальными смесями, которые предотвращают налет испарений и пыли. Можно купить такое средство, или приготовить самому: в стакане воды размешайте 2 чайные ложки желатина. Вот и готово средство для зеркал.

Пол в ванной комнате должен быть очень прочным и не пропускающим влагу. Однако кафельные покрытия очень скользкие, и могут стать источником травм человека. Чтобы таких неприятностей не случалось, в ванной комнате необходимо постелить коврик. Сейчас появились практичные коврики, в состав которых входит резина. Они не скользят и не задерживают влагу в себе. Также для удобства прикрепите на поверхности ванны и стене ручки.

В целях гигиены в ванной комнате лучше использовать материалы, которые легко отмываются и не боятся воды. Особенно это касается совмещенных санузлов.

По цветовым оттенкам лучше выбрать цвета моря – синий, зеленый, которые успокоят человека в таком помещении.

Место под самой ванной можно скрыть дверками, которые будут сдвигаться в сторону и куда можно поставить ведерко или какие-либо предметы комнаты.

Веревки для сушки белья размещайте не ближе десяти сантиметров к потолку, чтобы влага не испортила ваш потолок. Ничего сложного в преображении ванной комнаты нет, как всегда, нужно лишь старание и желание!