Этапы укладки штучного паркета

20 октября 2011

укладка штучного паркетаВ настоящее время создание пола из штучного паркета снова пользуется высокой популярностью. Пол из букового или дубового паркета говорит о состоятельности хозяев дома.

Стройматериалы в виде штучного паркета представляют планки длиной до 40, шириной до 9 и толщиной до 2 сантиметров. При производстве паркета применяется древесина бука, ясеня и дуба. На рынке также появился паркет из экзотических деревьев.

Существуют различные виды паркетной укладки. Очень распространенным способом является фигурная паркетная укладка. Наиболее известна укладка елочкой и палуба. Эти способы просты в работе и не требуют предварительной подготовки планок. Правда, получаемое паркетное покрытие кажется однообразным и монотонным, и служит фоном для деталей интерьера. А, в тоже время, паркетный пол можно сделать активным элементом в интерьере помещения. Подобранная повторяемость и геометрия узора позволят изменить восприятие помещения в пространстве и сделать узкую комнату просторнее, а вытянутый коридор шире.

Для создания классических рисунков с чередованием больших и малых квадратов, различных переплетений паркетные плашки нарезают под прямым углом. А стройматериалы для паркета из различных пород можно комбинировать и создавать неповторимые цветовые оттенки.

Создание сложных геометрических форм и рисунков требуют нарезки плашек под разными углами. Эти виды укладок более трудоемки, но и гораздо интереснее. Ввиду того, что паркетные работы являются последними при ремонте, то перед их началом следует закончить все покрасочные и другие действия, которые могут испортить паркетные материалы.

На подготовительном этапе укладки паркета нужно выровнять поверхность пола. Делается это как с помощью лаг, так и с применением стяжки. Необходимо учесть, что стяжка должна быть более 4 сантиметров толщиной, полностью сухой, без крошений.

Паркет укладывают на лист фанеры, который прикрепляется к лагам или стяжке. Фанера служит основой, на которую укладывают паркет, а также защищает его от влаги. Планки паркета присоединяют к фанере с помощью клея. Его равномерно наносят на основу из фанеры. Чтобы обеспечить максимальную прочность конструкции, паркетные планки прикрепляют друг к другу, используя соединение в шип. Иногда паркет прикрепляют к основе саморезами.

Процесс укладки паркета может занять от нескольких дней при несложных типах до нескольких недель при замысловатых вариантах укладки, например мозаики.

На следующем этапе занимаются шлифовкой или циклевкой паркета. Эта операция позволяет удалить остатки клея, а также выровнять неровности, появившиеся в результате укладки. Сегодня циклевка производится специальными шлифовальными устройствами. Чтобы получить идеально ровный пол, необходимо циклевать паркет несколько раз. За первые два прохода удаляются остатки клея и загрязнения, и еще необходима пара проходов для выравнивания пола. Работы по циклевке требуют опыта, при допущенных ошибках придется циклевать паркет заново. Поэтому данную работу разумнее доверить специалисту. Процесс циклевки связан с шумом и грязью.

На завершающем этапе паркет грунтуют и покрывают лаком. Обрабатывать грунтовкой паркетные стройматериалы требуется для того, чтобы не происходило глубокого впитывания лака в поверхность. Иногда, чтобы придать полу необычный цвет, паркет предварительно покрывают морилкой.

Лак применяют для защиты древесины от внешних воздействий. Эта операция достаточно дорогостоящая, если учитывать, что на квадратный метр необходимо затратить не менее 300 грамм лака на слой. А слоев должно быть от 3 и более. Высыхание одного слоя лака происходит в течение суток. И после нанесения всех слоев мебель заносить в комнату можно не раньше чем через неделю. При установке мебели под ножки подкладывают куски мягкого материала, чтобы перетаскиванием не испортить паркетное покрытие.

Одним из главных преимуществ паркета является то, что он поддается ремонту, его можно повторно циклевать и покрывать лаком. Если некоторые паркетные планки вышли из строя, их несложно заменить, применив новые стройматериалы, если же пол поцарапался – его можно снова подвергнуть циклевке и покрыть лаком.

Работы по укладке пола из паркета требуют затрат силы и времени. Также владельцам квартиры необходимо на время ремонта подыскивать другое жилье, потому что паркетные работы связаны с обилием пыли и шума. Но, несмотря на высокую стоимость и длительность работ по укладке, паркет прослужит десятки лет.