Строительство каркасно - щитового дома

19 октября 2011

строительство каркасно-щитового домаПопулярность каркасно – щитовых домов пришла в Россию из Канады и Финляндии, именно в этих странах такие дома являются основным жильём для людей. Существует много ошибочных мнений о дешевизне такого рода жилья, но при рассмотрении всех нюансов и при возведении такого дома выясняется, что его стоимость не на много меньше строения, сделанного из бруса или круглого дерева. В чём же заключается секрет строительства каркасно – щитового дома?

Начнём с основы для каждой будущей постройки – фундамента. Из – за своей не очень большой массы такие дома не нуждаются в дорогостоящем, мощном и требующего много трудов основания. Есть ряд лёгких фундаментов, которые вполне будут соответствовать всем принципам малоэтажного домостроения. Так как каркасно – щитовой дом собирается из деревянных строительных материалов, он экологичен и благоприятен для здоровья человека. Быстрота сборки строения приятно удивляет людей, которые решили остановить свой выбор на этом типе домов. Не требуется никакой дополнительной отделки.

Далее переходим к самому процессу изготовления дома. Стройматериалы для сборки каркаса выбираются с учётом влажности. Они жидкая резина пласти дип по ссылке plastidiprus.ru купить пласти дип должны быть высушены естественным или принудительным способом. При изготовлении каркасов, а в таких домах их несколько, используется брусок 50 х 50мм., или доски 50 х 150мм. – всё зависит от требуемой толщины утепления. Стройматериалы, используемые при сборке стен (каркасов) или перегородок, желательно, чтобы прошли процесс обработки антисептиком или огнебиозащитным средством, которых на сегодняшнем строительном рынке в избытке.

Сами бруски скрепляются между собой гвоздями или саморезами. После скрепления основы каркаса на него натягивается пароизоляция, на которую ляжет уже имитация бруса, вагонка, блок – хаус либо другой материал, выбранный для наружных стен жилища. В основание закладывается минеральный утеплитель, которым может выступать либо рулонный либо панельный. К примеру, можно использовать IZOVER или ROCWOOL .

Лучше всего, если вы будете использовать рулонный утеплитель, он никогда ни осыпеется вниз. Следует помнить, что чем больше толщина утепления, тем меньше придётся тратиться на заготовку дров. Закончив утепление каркаса, крепится пароизоляция и на неё ложится материал, выбранный для внутренней отделки строения. По окончанию производства каркасов стен и перегородок можно приступить к монтажу каркасно – щитового дома или другого сооружения.

Перед установкой конструкции на фундамент выкладывается нижняя обвязка, сделанная из бруса и половых лаг, на которые следует наложить «черновой» пол. При сборке коробки, т. е. при креплении щитов, применяются стройматериалы такие как: гвозди, саморезы, крепёжные углы и пластины. После того, как остов дома собран, приступаем к установке балок перекрытия (потолочных балок).

Ими могут служить доски сечением 50 х 150мм. или брус 100 х 150мм., в зависимости от того, будет у вас второй этаж, мансарда или нет. Когда потолочные балки положены и закреплены, переходим к монтажу стропильной системы, для которой потребуются доски 50 х 100мм. или 50х150мм. На обрешётку для кровли применяется доска сечением 22мм. или 25мм. Но перед тем, как её начать крепить, следует натянуть пароизоляцию, которая обеспечит долгосрочность кровли и стропильной системы. Кровля для каркасно – щитовых строений может быть самая разнообразная, всё зависит от вкуса и материальных возможностей.

По окончании основного монтажа переходим на внутреннюю отделку нашего дома. Понятно, что со стенами у нас вопрос решён, и они не требуют дополнительных работ. Приступаем к утеплению пола, который также заполняется между лагами любым минеральным утеплителем.

Когда утеплитель уложен по лагам, настилаем пароизоляцию, на которую ляжет «чистый» пол. Как правило - это строганная и шпунтованная доска, размеры которой могут быть: 30мм.,40мм. и 50мм. Пол на первое время желательно сразу окончательно не крепить, а дать ему полежать некоторое время. В нескольких местах вколотить гвоздь или закрутить саморез, который не даст доскам подняться.

После того, как настелили пол, наколачивается хвойный плинтус. На этом этап строительства каркасно – щитового дома заканчивается. Остаётся решить, чем обработать и покрасить жильё. Вариантов множество, а выбор только за Вами.