Самостоятельная укладка ламината

17 октября 2011

укладка ламината самостоятельноСделать ремонт в своей квартире собственными силами с одной стороны - очень сложная задача, но с другой – вполне реальная. Вы решите положить ламинированное покрытие на пол в своей квартире. Для этого просто нужно усвоить основные правила и строго их соблюдать. Во-первых, вам необходимо правильно выбрать магазин, в котором вы будете приобретать все необходимые стройматериалы. Во-вторых, внимательно изучить инструкцию по укладке ламината, и строго соблюдать ее.

Основная ошибка в том, что горящий энтузиазмом начинающий укладчик ламината бросается распаковывать коробки с материалом сразу же, лишь только его доставят. Необходимо какое-то время подождать - ламинат должен отстояться, «привыкнуть» к температуре и влажности воздуха вашего жилья. Укладка ламината может быть вдоль окон, иногда - поперечная, и самая сложная – диагональная. Кроме того, различаются методы работы по принципу «клеевая укладка» или «замковая», то есть без применения клея.

Самым простым способом монтажа таких полов является укладка « в пазы», то есть без применения клея. Этот способ более удобен тем, что доступен даже начинающему мастеру, не требует специальных инструментов; во время следующего ремонта будет легко произвести замену вышедших из строя участков. Однако, как показывает опыт, этот способ укладки тоже имеет свои недостатки. Такой пол менее влагоустойчив, так как при укладке ламината «на клей» есть возможность использования специальных, водоотталкивающих клеевых эмульсий.

Возможно, именно из-за проблем водостойкости вам захочется выбрать «клеевой» способ монтажа. Этот способ сложнее в исполнении, тем более что в данном случае необходимо дополнительно приобрести клей, распорные клинья и отделочные металлические дорожки. Все это вы найдете в магазине, где будете покупать стройматериалы.

Особо проследите, чтобы вместе с покупкой клея вам выдали инструкцию по применению, которой вы будете должны неукоснительно придерживаться при работе. Но помните, что самое главное условие при работе с любым видом клея – это то, что основание пола, куда вы будете наносить клеевую эмульсию, не должно быть загрязнено. Оно должно быть сухим и ровным, в противном случае долговечность вашего покрытия окажется под большим вопросом.

Начинать работу по укладке настила нужно от стен, причем необходимый «отступ» как от стен, так и около дверей, должен составлять 8 – 12 мм. Ламинат, в зависимости от влажности воздуха, может менять свои параметры. В случае укладки «впритык» листы могут со временем увеличиться в размерах, и произойдет «выгибание» пола. Оставшиеся при подгонке обрезки ламината не стоит выбрасывать.

Если длина кусков более 35 см, то их еще можно будет пустить в ход. Начинать укладку следует от стен, обращая листы пазом к стене, без использования клея. После того, как первые ряды уже уложены, делают проверку при помощи шнура и линейки, и только затем наносят клей небольшими каплями. Эксплуатация покрытия разрешается после полного высыхания клея, через сутки после укладки.

Уход за ламинированным полом состоит в том, что мыть его необходимо с применением минимального количества воды и чистящих средств, в основном, использовать влажную тряпку и пылесос. Нельзя ламинат шлифовать и натирать воском, а при необходимости перестановки мебели следует использовать специальные протекторы.