Выбираем ламинат

17 октября 2011

укладка ламинатаМагазины, где продаются стройматериалы, предоставляют покупателю довольно широкий ассортимент покрытий для прола. Неискушенному покупателю легко потеряться в этом разнообразии. На что нужно в первую очередь обратить внимание, делая свой выбор ламината?

Конечно же, главным критерием является то, как долго будет служить хозяевам новое покрытие. Именно с учетом этого фактора в первую очередь и разделяют ламинированные покрытия на классы. С увеличением цифры, обозначающей класс, износоустойчивость повышается. Например, самый низкий 21 класс может хорошо послужить в спальне, но никак не подойдет для гостиной или детской комнаты.

Естественно, что для спальни не стоит покупать материал 34 класса, так как он больше подходит для офисов, где проходит бесконечный поток людей. Он даже называется «коммерческий класс». Однако, если хозяева квартиры, решившие все-таки покрыть пол в своей квартире ламинатом, держат дома собаку – высокие номера классов должны их только радовать. У собак на лапах, в отличие от кошек, когти не имеют способности втягиваться внутрь. Поэтому животное, проживающее на одной территории с хозяевами, дает полу дополнительную нагрузку, наносит механические повреждения покрытию.

Таким образом, если вы выбрали ламинат с номером класса выше 30, то место ему в квартире – кухня или коридор, именно в этих местах наблюдаются основные нагрузки. Тем более, что такое покрытие обладает дополнительным полезным качеством, так необходимым для кухонного помещения - ко всему прочему, является еще и водостойкими, становясь просто незаменимой находкой для хозяюшки.

А некоторые виды ламината можно даже стелить в ванных комнатах. Такие покрытия при изготовлении сначала пропитывают специальной водоотталкивающей эмульсией, затем – смолой, и в заключении покрывают слоем лака. Правда, о том, насколько высокая у того или иного покрытия водостойкость, на всякий случай нужно будет поинтересоваться у консультантов магазина, где вы приобретаете стройматериалы для своего ремонта.

Огромную роль при выборе ламината для покрытия пола при евроремонте играет факт, каким способом укладки будет собрано новое покрытие. Ведь покрытие, собранное клеевым способом, впоследствии будет сложно демонтировать, а при монтаже ламината бесклеевым способом понижается качество укладки. Оказывается, изготовители на этот случай изобрели особый вид ламината. Самые высокие классы покрытия для усиления износостойкости в некоторых случаях выпускаются с алюминиевым замком. Это качество касается сборки и укладки пола, но является очень полезным свойством. Ведь оно позволяет при необходимости заменить поврежденный участок пола, не производя общего ремонта, и не нарушая основное покрытие.

Некоторые виды высших классов ламината снабжены прокладкой из пробки, прикрепленной к покрытию. Приобретая этот вид ламината, не нужно заботиться о покупки подложки для пола. Разновидности ламината высокого класса по стоимости намного выше, чем классов с 21 по 25, которые, в основном, используют для покрытий в спальнях.

Например, стоимость покрытия 21 класса равна примерно 20 долларам за квадратный метр, а цена покрытия с водоотталкивающим слоем и алюминиевым замком – выше в полтора – два раза. Это и понятно: чем качественнее материал, тем больших денег он будет стоить. Но, приобретая стройматериалы для ремонта, не нужно забывать и поговорку о том, что скупой платит дважды!