Использование SIP-панелей в строительстве дома

7 октября 2011

Строительство из Sip-панелейСовременные технологии обуславливают ситуацию, при которой постоянно появляются новые стройматериалы, используемые в самых различных областях строительства. Иногда бывает тяжело уследить за этим непрерывным процессом и закупив один материал, тут же можно у знать о существовании другого, более совершенного и экономного. Именно поэтому следует сначала изучить рыночную ситуацию, которая существует на данный момент, и уже после этого делать выбор.

Если говорить о деревянном домостроении, то представленный ассортимент продукции невероятно широк, поэтому правильный выбор становится особенно затруднительным. Но есть ряд материалов, которые зарекомендовали себя лишь с положительной стороны и повсеместно используются в современном строительстве.

К ним с уверенностью можно отнести SIP-панели, являющиеся структурными теплоизоляционными панелями, представленными в виде трехслойного сэндвича, склеенного при помощи специальной технологии под прессом. В результате покупатель становится обладателем многослойного материала, состоящего из двух OSB листов, которые создают наружную и внутреннюю облицовку и наполняются пенополистирольным заполнителем.

Подобные стройматериалы обладают отличными теплосберегающими качествами и прекрасно подходят для самых различных строительных работ.

Стандартные стеновые SIP-панели обладают габаритами 2,5 м – высота и 1,25 м - ширина, при этом имея толщину 0,16 м, благодаря чему отлично подходят под самые различные климатические зоны. В их составе отсутствуют вредные химические соединения, чем обуславливается их экологичность. Панели не обладают запахом и не способствуют пылеобразованию. При объединении в составе одной строительной системы, сэндвич-панелями выдерживаются горизонтальные нагрузки порядка 400 кг да один квадратный метр, а величина горизонтальных нагрузок может достигать 3х тонн.

Более высокий уровень пожарной безопасности достигается путем обработки поверхностей и внутренних силовых конструкций при помощи специального огнебиозащитного состава, обладающего свойствами самозатухания.

Довольно часто SIP панели применяются при построении домов по канадской технологии. Небольшой вес таких панелей позволяет осуществлять строительные работы вдвоем. Еще на этапе проектировки следует учесть тот факт, что данные стройматериалы лучше всего стыкуются под углом 90° или 180°.

Именно поэтому рекомендуется наличие как можно большего количества прямых углов. Конечно, это не принципиально, ведь возможна стыковка под абсолютно любыми углами, но нужно будет приложить больше усилий. Если пользоваться SIP-панелями для выполнения внутренних стен или перегородок в доме, то сборка будет проходить значительно быстрее и проще. Стены будут обладать хорошей прочностью, а если при отделки гипсокартоном не пользоваться направляющими профилями, то пожаробезопасность значительно повышается.

Неплохим способом соединения SIP-панелей является использование «термовставок», изготавливаемых из этого же материала, но имеющих меньшую толщину. Специалисты считают, что благодаря этому методу можно избавиться от мостика холода, имеющегося на стыках. В результате, независимо от морозов, места стыков панелей и деревянных стоек не промерзают, а также не образовывается конденсат.

При сборке межэтажных перекрытий подобные панели являются не лучшим вариантом, так как они обладают низкими показателями по отношению к ударным шумам. Также затруднительным является строительство сложной крыши при помощи SIP-панелей. Для проектировки подобных проектов рекомендуется пользоваться программами трехмерного конструирования. Но иногда полученный результат не оправдывает трудозатрат и потраченных средств.

Особое внимание должно быть уделено процессу резания SIP-панелей, в силу их достаточно большой толщины. Довольно сомнительно, что циркулярной пилой получится за один проход осуществить распила всей толщины панели. Исключается использование цепных пил, которые отличаются особой грубостью и неточностью пропила. Лучше всего пилить данные панели в два прохода. Изначально при помощи электролобзика и циркулярки по бокам распиливаются обшивочные плиты, после чего в этом месте можно произвести надлом.

Существует множество возможных вариантов использования SIP-панелей, решение необходимо принимать в зависимости от выполняемых работ и соответствия данного материала всем необходимым эксплуатационным требованиям.