Строительство домов с использованием газобетона

3 октября 2011

строительства дома из газобетонаЗа последнее время все большая часть строительного рынка занимается газобетоном, являющимся искусственным камнем, обладающим высокими технологическими и эксплуатационными параметрами.

Подобные стройматериалы всегда пользовались особой популярностью, ведь благодаря им в возведенном доме будет царить уют и комфорт. Важную роль играет и невысокий уровень требуемых затрат. Для газобетона характерен низкий уровень теплопроводности, небольшая величина удельного веса, а также отличная огнестойкость. Именно поэтому данный материал обладает широким распространением и стоит в одной шеренге с кирпичом.

Процесс получения газобетона заключается в твердении смеси, содержащей в своем составе гидравлический вяжущий и тонкодисперсный кремнеземистый компонент, а также воду и газообразователь. Учитывая структуру газобетона, его можно отнести к ячеистым бетонам, которые получили свое название из-за того, что по всему их объему равномерно распределяются сферические поры различного диаметра.

Для обработки данного материала прекрасно подходит любой режущий инструмент, поэтому его применение становится еще более привлекательным. В процессе производства современного газобетона используется песок, алюминиевая пудра, цемент и известь. Из полученного материала не выделяются токсичные вещества, а его уровень экологичности немногим уступает дереву. В тоже время, если сравнивать с деревом, газобетону не страшно гниение и старение. В связи с тем, что газобетон производится при помощи природного минерального сырья, опасность возгорания сводится к минимуму. Далеко не все стройматериалы способны на протяжении семи часов находиться под односторонним воздействием огня. Благодаря данному материалу металлические конструкции защищаются от прямого огненного воздействия.

Приятно удивляет и уровень морозостойкости, обеспечиваемый резервными порами, вытесняющими лед и воду во время замерзания. Данный процесс не приводит к разрушению самого материала. Некоторые специалисты утверждают, что благодаря соблюдению технологического процесса во время строительства, можно добиться существенного увеличения количества циклов морозостойкости.

Строительные работы с использованием газобетона протекают удивительно просто, тем более, если есть возможность пользоваться специальным инструментом. При помощи данного материала может быть построена однослойная конструкция стен. Благодаря однородности пористой структуры, стенами выполняется конструкционно-изоляционная роль. Толщина подбирается в зависимости от характерных свойств климатической зоны. Согласно с рекомендациями, при укладке внешних стен желательно использование клеевого раствора. Сам же процесс кладки, при которой используются клеевые растворы, имеет некоторые расхождения с классическим методом, в котором применяются стандартные растворы.

Для того, чтобы стены были надежно защищены, необходима предварительная гидроизоляция фундамента. При строительстве внешних стен из газобетона следует начинать с углов. При неудовлетворительном уровне блока можно использовать резиновый молоток. Швы должны обладать одинаковой толщиной. Окна, двери, кронштейны и прочие элементы крепятся при помощи специальных дюбелей.

Нужно помнить, что категорически не рекомендуется пользоваться ударными дрелями при сверлении отверстий в стенах из газобетона. Наружное оштукатуривание таких стен осуществляется при помощи специальных составов, главное соблюдать необходимые пропорции. Штукатурка должна обладать хорошей адгезией с основанием, а также малой усадкой для предотвращения образования трещин. Хотя нередко дома из газобетона остаются вовсе без отделки. В таком случае, согласно с расчетами, дом может простоять порядка восьмидесяти лет.

Нужно помнить, что в зависимости от того, какие стройматериалы используются при строительстве, во много зависит дальнейшее состояние и надежность дома. Учитывая ряд преимуществ и положительных свойств газобетона, можно с уверенностью утверждать, что данный материал является оптимальным выбором для строительства загородных домов. Главное соблюдать всю технологичность процесса, ведь от этого будет зависеть безремонтный срок эксплуатации, а также общая благонадежность всего строения. Данный материал позволяет прекрасно объединить красоту и надежность строительного объекта.