Битумная мастика: применение в строительстве

30 сентября 2011

Мастика битумнаяБитумные мастики изготавливаются из вязкой органической массы с добавлением различных наполнителей. Каждый вид наполнителя призван решать определенную задачу. Это повышение твердости и теплоустойчивости мастик, сокращение расхода вяжущих веществ, снижение хрупкости при эксплуатации при низких температурах.

Наполнители бывают порошкообразными и волокнистыми. Волокнистые способствуют увеличению сопротивляемости мастики к изгибаниям. Мастики подразделяются на два укрупненных вида: полимерные и резиново-битумные. Мастики могут быть холодными и горячими. Горячие изготавливаются с подогревом до 160 градусов, холодные используются без предварительного подогрева, содержат в своем составе растворители. Битумные мастики это очень распространенные стройматериалы, они применяются в строительстве для решения большого спектра задач благодаря их высоким технологическим характеристикам.

Использование битумных мастик возможно в любых климатических условиях благодаря их высокой степени устойчивости к различным факторам окружающей среды: атмосферным осадкам, ультрафиолетовому и инфракрасному излучению, озона и другим.

Битумные мастики используются в качестве гидроизоляционного материала для конструкций из дерева, металла, бетона, железобетона. В горячем состоянии мастики применяются для ремонта кровли. Кроме того, благодаря вяжущему составу мастик, их используют для склеивания оснований с рулонными материалами.

Битумно-полимерные мастики используют для гидроизоляции подземных коммуникаций и труб. Жидкие мастики используют для герметизации швов, стыков разных поверхностей, например, бетона с металлом, либо дерева с металлом. Применение мастик поможет увеличить срок эксплуатации бетонных конструкций в несколько раз. В качестве гидроизоляционного материала мастики также применяются в дорожном строительстве. Их наносят перед тем, как укладывать дорожные покрытия. Использование мастик позволяет добиваться более высокого уровня сцепления поверхностей дорог. Битумные мастики просты в применении, поэтому они очень популярны в частном строительстве.

Битумные мастики используются также для грунтования поверхностей. Такие мастики изготавливаются в виде суспензий из раствора битума с добавлением наполнителей и специальных добавок. Они наносятся на обрабатываемую поверхность и обеспечивают очищение от грязи, пыли, а также увеличение уровня адгезии кровельных и гидроизоляционных материалов к обработанной поверхности.

Резинобитумные мастики используют для обустройства кровельных покрытий, состоящих из нескольких слоев, для склеивания различных материалов. Резинобитумные мастики относятся к холодному виду мастик. В сравнении с горячими мастиками они обладают большей морозостойкостью, гибкостью и эластичностью. Изготавливаются с добавлением резиновой крошки, антисептиков и пластификаторов.

Битумные кровельные мастики применяют для изоляции швов различных сооружений. Благодаря применению мастик швы получают повышенную способность выдерживать воздействие термических нагрузок. Кроме этого, их применяют для склеивания рулонных, гидроизоляционных и кровельных материалов.

Мастики получили широкое распространение при проведении ремонтных работ. Они используются при укладке паркета, плитки, ламината. Чаще всего для этих целей используются клеящиеся мастики. В их состав входит цемент, песок и полимерные материалы. Также их используют при производстве сложно-технических изделий благодаря их способности наноситься на любые стройматериалы. Клеящиеся мастики помогают заделать дефекты, а также усилить металлические, керамические, пластиковые поверхности. Ими склеивают стальные детали, алюминиевые сплавы, стеклопластик.

Для применения на влажных поверхностях подходит битумно-эмульсионная мастика. Она обеспечивает антикоррозионную защиту поверхностей, эксплуатируемых в условиях постоянной повышенной влажности. Часто ее используют для устройства воздуховодов, вентиляционных шахт, подземных трубопроводов. Также ее используют в качестве звукопоглощающего покрытия.

Для создания внутренних слоев гидроизоляции, пароизоляции, для склеивания армирующих прокладок применяют битумно-известковые или битумно-каолиновые мастики. Эти виды мастики изготавливаются с добавлением извести и глины. Они не должны подвергаться воздействию влаги, поэтому применяются только при проведении внутренних работ