Косметический ремонт квартиры

24 сентября 2011

ремонт квартирыТема ремонта неисчерпаема и бесконечна, как и сам ремонт. Она включает в себя невероятное множество различных вопросов, нюансов и деталей. Начать с того, что ремонты бывают разные – бывает капитальный ремонт, и ремонт косметический. Капитальный подразумевает большие и основательные переделки – снос и возведение перегородок, перенос коммуникаций и сантехники, замену электропроводки и т.д. Если вы не собираетесь перевернуть вверх дном весь ваш дом или квартиру, а просто решили немножко обновить интерьер и устранить какие-то мелкие дефекты, то это уже будет ремонт косметический.

Косметический ремонт протекает гораздо быстрее, чем капитальный, не требует таких затрат и весьма эффективно решает задачи по обновлению интерьера и улучшению внешнего вида квартиры. И если раньше к недостаткам косметического ремонта можно было отнести его «неустойчивость» (что влекло за собой необходимость довольно быстро устраивать новый ремонт), то современные стройматериалы этот недостаток полностью устраняют.

Можно доверить косметический ремонт вашего жилья профессионалам, но большинство предпочитает производить его самостоятельно, поскольку он не требует таких знаний и умений, как капитальный ремонт. Кроме того, самостоятельный ремонт, зачастую, обходится дешевле, чем приглашение стройбригады.

Если капитальный ремонт предполагает обязательное наличие проекта, то при косметическом ремонте проект дизайнера нужен только в том случае, когда хозяин квартиры хочет изменить стиль интерьера, оставив при этом на месте все стенки, перегородки и коммуникации.

Однако это совсем не означает, что начинать ремонт можно спонтанно и хаотично . Сначала нужно продумать последовательность работ, с какого помещения вы начнете эти работы и заготовить все необходимые стройматериалы. Например, большая ошибка – начинать ремонт везде и сразу. Это распыляет силы и средства, всерьез и надолго осложняет вашу жизнь. Многие начинают ремонт с жилых комнат, но специалисты рекомендуют начинать как раз с туалета и ванной, так как именно эти помещения считаются наиболее трудоемкими. Дальше идут жилые комнаты (по очереди, а не все сразу), затем кухня и балкон или лоджия.

Не меньшая ошибка – покупать стройматериалы «по ходу процесса». Какие материалы вы хотите использовать, и в каком количестве они вам понадобятся – это нужно продумать заранее, чтобы не попасть в ситуацию, когда чего-то не хватило, и именно этого сейчас нет в продаже и неизвестно, когда будет. Начинается косметический ремонт обычно с удаления старых обоев, напольного покрытия, краски, побелки и т.д. Иногда в ходе косметического ремонта заменяются также окна и двери. Затем поверхности (стены, потолок, пол) подготавливаются под дальнейшую отделку.

Поверхности выравниваются, устраняются мелкие трещинки, выбоины и т.д. При подготовке пола, потолка или стен к дальнейшей отделке следует учитывать, какие именно отделочные материалы вы собираетесь использовать. Например, для укладки ламината требуется абсолютно ровный пол. Другие же напольные покрытия не столь требовательны, а значит, тратить время и силы на выравнивание пола до идеального состояния совсем не обязательно. То же самое касается подготовки к отделке стен и потолка. Затем наступает этап непосредственно отделочных работ.

Стройматериалы сейчас настолько разнообразны по фактуре, качеству, цене и т.д., что позволят воплотить любую вашу дизайнерскую фантазию. Для отделки потолка можно использовать различные виды красок, обои, пластик, гипсокартон и т.д.

Для стен чаще всего используются все же обои (по крайней мере, в жилых комнатах), но можно применить и другие варианты отделки – МДФ, дерево, пластик, плитка, искусственный камень, краска, декоративная штукатурка и даже ткань.

Пол можно застелить доской, паркетом, ламинатом, ковролином или линолеумом. Для хозяйственных помещений или балкона больше подойдет тот же линолеум или плитка.

При выборе материалов обязательно изучите их характеристики, поспрашивайте консультанта в строительном магазине. Не обязательно покупать «все только самое лучшее». Достаточно того, чтобы технические характеристики материала соответствовали тем задачам, которые вы собираетесь решить с их помощью. Такой подход, с одной стороны, позволит вам избежать лишних затрат, а с другой – избавит от разочарований и необходимости снова все переделывать.