Арочные перекрытия дверных проёмов

22 сентября 2011

Арочное перекрытие проемаАрка - старинная конструкция перекрытия проема в стене, имеющая округлые или криволинейные очертания. Арки классифицируются по нескольким признакам. Конструктивные – распорная или безраспорная, конструктивная или декоративная (самонесущая), материалы изготовления которых – камень, бетон, кирпич, дерево, металл; стилевые – в виде элемента архитектурного стиля.

Например, романские арки, готические, арки модерна, арки классицизма. Распорные арки – арки, построенные из штучного материала – кирпича и камня, изредка- бетона и железобетона. Конструктивная арка рассчитана на работу в условиях несущей стены, то есть нагрузки на нее значительны и такая арка должна как минимум не ослаблять стену, в которой она устроена. Самонесущие и декоративные арки устроены так, что они удерживают вес ограниченной части стены, в которой они устроены.

Декоративные арки делаются в виде накладных конструкций из дерева, гипсокартона, листовых и прочих декоративных материалов – ткани, кожи, стекла, бамбука и являются скорее декором, чем конструкциями и должны нести только свой собственный вес, перекладывая его на существующие конструкции.

Иногда для устройства арки в кирпичной стене прибегают к ее кладке из тесаного камня, бетона, железобетона, если прочность кирпича и его геометрия не соответствуют требуемым характеристикам арки.

Стройматериалы, применяемые в арке - отборные, ввиду ответственности этой конструкции. Арочные перекрытия дверных проемов могут оказаться распорными. Это происходит, если рисунок арки распределяет силы на нее действующие таким образом, что опорные элементы арки (пяты) стремятся разъехаться в стороны. Эти силы – распор - погашаются либо устройством затяжки в зоне пят арки, либо соответствующей массой или конструкцией стен и перекрытий, на которые арка передаёт силы распора.

Чем более пологий характер рисунка арки, тем значительнее распор и наоборот – можно устроить арку такого очертания, что распор будет практически нулевым. Отсутствие распора в арке можно обеспечить, устроив ее железобетонной, деревянной или металлической, тогда силы, образующие распор, погасятся сопротивлением материала самой арки.

Устраивая арочный проем в любой стене, нужно заказать проект, чтобы специалист проверил расчетом возможность и технологию этой операции. Если же устройство арочного проема в стене предусмотрено в существующем проеме, перекрытом перемычкой, можно ограничиться декоративными мерами, применив самые легкие стройматериалы и не нарушая целостность работающих конструкций. В частности, можно применить имеющиеся в продаже готовые округлые части арки, элементы заполнения просветов между прямоугольным проемом и криволинейной аркой.

Чаще всего арочный проем устраивают в просвете существующего проема, формируя арочную конструкцию из гипсокартона. Такая конструкция безопасна и требует лишь соответствия габаритов получаемого проема эксплуатационным требованиям, в основном по высоте. Если высота недостаточна, высоту проема можно без осложнений повысить в бетонных и гипсовых панельных перегородках; в кирпичных, деревянных, блочных потребуется устройство перемычки на новой высоте. Эту операцию также нужно производить под руководством профильного специалиста. В некоторых случаях приходится производить усиление всего проема, либо только арочной конструкции стальными элементами.

Устройство деревянного или стального перекрытия арочного проема возможно сделать декоративным - когда арочная конструкция просто встраивается в проем, либо проем отделывается деревом, при необходимости такое перекрытие можно сделать и конструктивным, способным нести нагрузку вышележащих конструкций, тогда конструкцию должен определить специалист, с которым лучше согласовать, какие отделочные стройматериалы подойдут.

Установка дверного блока в арочный дверной проем сложностей не вызывает и конструктивные требования к такой операции не предъявляются. При самодеятельном устройстве арочного перекрытия дверного проема и монтаже дверного блока в проем нужно обеспечить соответствие размеров блока и проема с учетом необходимых зазоров. Самодеятельный мастер может применить любое дизайнерское решение, если не затронуты или уже выполнены конструктивно работающие элементы арочного перекрытия проема.