Ремонт в прихожей

22 сентября 2011

ремонтПрихожая – это то место, которое формирует мнение человека, в первый раз попавшего в дом. Именно поэтому ремонту прихожей должно быть уделено особое внимание.

Стройматериалы для ремонта в прихожей нужно подбирать очень тщательно. Количество материалов зависит от площади ремонтируемого помещения, а также от типа проведения работ. К примеру, если в прихожей планируется провести капитальный ремонт, то, конечно, материала понадобится намного больше, чем при обычных косметических работах.

Капитальный ремонт в прихожей начинают с заливки полов и обработки стен. После того, как эти работы выполнены, необходимо определиться со стилем интерьера прихожей и тогда уже можно приобретать стройматериалы дальше. К примеру, если принято решение стены покрасить или создать фактуру, то в любом случае понадобится краска. Для покраски стен необходимо выбирать водоэмульсионную краску на акриловой основе.

Такая краска бывает всегда только белого цвета. В магазине при помощи специальных красителей специалист сможет придать краске нужный оттенок. Поскольку при каждом смешивании краски и красителя даже при помощи специальной машины оттенки получаются разными, то необходимо количество материала просчитать заранее. Так получится выдержать помещение прихожей в одном цвете.

Если планируется создать эффект неровной поверхности, то лучше приобрести фактурную штукатурку. Такая штукатурка может иметь разлиную зернистость. От зернистости зависит, получится ли слишком заметный рисунок.

Стены в прихожей можно оклеить и обоями. Но к их выбору нужно подойти осознанно. Дело в том, что прихожая является, в большинстве случаев, помещением, в котором преобладает искусственный свет. Поэтому и обои должны смотреться великолепно на фоне такого света.

Стройматериалы для ремонта прихожей могут быть и самыми необычными. К примеру, великолепно будут смотреться стены, украшенные мозаикой или зеркалами. Зеркала зрительно расширят пространство. Одним из важнейших моментов при обустройстве прихожей является установка качественного освещения. Сегодня удобно устанавливать лампы в потолок, который, как правило, делается из гиспсокартона.

Таким способом можно добиться оптимального уровня света в комнате. Красиво смотрится в прихожей и глянцевый натяжной потолок. При ремонте прихожей необходимо продумать каждую деталь. К примеру, частью прихожей являются межкомнатные двери, которые ведут в остальные комнаты квартиры. Такие двери нужно подбирать в одном стиле, гармонирующим с декором прихожей.

На пол в прихожую можно постелить ламинат или линолеум с оригинальным дизайном. Отлично будет смотреться черно-белая плитка, уложенная в шахматном порядке. Желательно, чтобы плитка была крупных размеров. Рекомендуется, чтобы каждая сторона плитки была не менее двадцати сантиметров. В варианте использования плитки можно применить необычный фактуры. Например, изысканно будет выглядеть плитка с фактурой под кожу. Для прихожей специалисты рекомендуют устанавливать систему теплых полов. Не исключается также и возможность применения в интерьере прихожей ковров. Часто в прихожую стелют на пол овальные ковры с небольшой длиной ворса.

После того, как все подготовительные работы завершены, стоит подумать и об интерьере прихожей. Обычно главной составляющей прихожей является огромный шкаф-купе. Но не в каждую квартиру можно поставить такую мебель. В квартирах, где прихожая представляет собой длинный и узкий коридор, рекомендуется по периметру стен (почти под потолком) вешать полочки, на которых размещают, как правило, библиотеку.

В такой прихожей на стенах можно повесить зеркала. Допускаются и необычные формы. Можно небольшие кусочки зеркал поместить в рамы и таким образом развесить их по стенам. Бывает так, что прихожая одновременно является и гостиной. В этом случае без использования мягкой мебели не обойтись. В данном случае главное – это комфорт.

Создать уникальный интерьер прихожей, можно, если использовать качественные строительные и отделочные материалы. Обычно красивая комната получается тогда, когда идешь наперекор советам дизайнеров и повинуешься собственным ощущениям и эмоциям. Тогда комната получится комфортной и уютной не только для хозяина квартиры, но и для приходящих в дом людей. А все потому, что в создание прихожей вложена частичка души, которую не почувствовать просто невозможно.