Ремонт кровли

22 сентября 2011

кровля из металлочерепицыПо истечении некоторого времени любой вид кровельного покрытия теряет свой первоначальный вид и эксплуатационные характеристики. Лучше всего сразу, как только была обнаружена необходимость, провести ремонт, это позволит избежать последующего разрушения покрытия и сэкономит материальные средства.

Кровля служит защитой здания от всевозможных атмосферных осадков и негативного воздействия внешней среды, именно поэтому важно тщательно следить за состоянием покрытия и вовремя производить необходимые ремонтные работы. Помимо разрушающего воздействия внешней среды причинами аварийного состояния кровли также могут стать - довольно долгая эксплуатация, ошибки в монтаже и некачественные дешевые стройматериалы, используемые в устройстве крыши. Перед началом их организации нужно определить вид требуемого ремонта – капитальный или текущий. Капитальный ремонт предполагает замену всего или большей части покрытия. Текущий ремонт предусматривает ежегодное восстановление и подержание эксплуатационного состояния кровли.

Самой распространенной проблемой ремонта кровли, приводящей крышу в негодность, является образование вздутий под покрытием полотна. Причиной вздутий, как правило, служит регулярное проникновение влаги в слой утеплителя. В этом случае решением проблемы выступает устройство так называемой дышащей крыши, которая отлично справляется задачей отвода водяных паров и препятствует скоплению влаги. В качестве основного элемента дышащего кровельного покрытия используется кровельный ковер с каналами, служащими отводом скапливаемых водяных паров. Это одно из самых надежных, простых, долговечных и доступных технических решений возникшей проблемы.

Для ремонта крыши из металлической кровли используют те же стройматериалы, а точнее заплатки из них, которые были использованы изначально. Так как зачастую на таком виде покрытия кровли появляются протечки и ржавчина, но перед началом припаивания заплаток ее поверхность предварительно очищается от всех следов ржавчины.

Это можно сделать с помощью промывания водой, керосином с последующим очищением наждаком. Только после этого поврежденные места покрывают олифой, и наносится масляная краска или грунтовочный состав. Бывают более тяжелые случаи, при которых необходимо удаление и замена целых листов крыши. При ремонте крыши из металлического кровельного покрытия важно помнить об обновлении огнезащитного покрытия на деревянных элементах крыши. Кроме того, полезно было бы внимательно осмотреть и произвести чистку системы вентиляции.

Необходимость ремонта покрытия мягкой кровли возникает довольно часто, по причине быстрого протекания. Поэтому рекомендуется регулярно проводить ремонт-осмотр, который предполагает поиск слабых мест крыши и оперативную замену. При этом требуется тщательно осмотреть сливные устройства, состояние вытяжек и стяжек.

Если в качестве материала мягкой кровли служила толь, то для сохранения внешней привлекательности и эксплуатационных свойств желательно раз в три года покрывать ее мастикой. Рубероидную поверхность кровли также покрывают мастикой, но по истечении пяти лет. Принцип ремонта такого типа кровли заключается в организации работ сверху в низ, то есть сначала промазываются верхние слои крыши, а затем нижние.

Шиферная кровля одна из самых распространенных, ее причиной изнашивания служит растрескивание листов шифера. Чаще всего это происходит из-за давления крепежных винтов на стройматериалы, а также нарушения правил перевозки и складирования шиферных листов. Ремонт такой кровли предусматривает замену поврежденных листов, либо заклеивание трещин при помощи полосок джутовой ткани или стеклоткани пропитанных мастикой.

В заключение стоит сказать, что различные типы кровли требуют разного подхода в организации ремонтных работ. Правильный и грамотный ремонт кровельного покрытия с учетом используемого материала – задача опытных профессионалов, имеющих навыки работы с различными видами кровли.

При попытке самостоятельно произвести ремонт кровли могут появиться нежелательные последствия, такие как пузыри на толе, выкрашивание раствора, образование трещин на шифере и т.д. Но, правильная эксплуатация и своевременное проведение профилактических работ может значительно отодвинуть время наступления необходимости ремонта кровли.