Строительство дома из лафета

20 сентября 2011

дома из лафетаНовые технологии, приходящие к нам с Запада, быстро осваиваются в нашем климате, и завоёвывают строительный рынок. Так произошло и с норвежской технологией строительства домов из лафета.

В Норвегии так строят дома уже больше ста лет. Лафет или лафетное бревно – это бревно из лиственницы или сосны, полуовального сечения, при этом опиленное и остроганное вдоль с двух сторон. Изготавливая такие брёвна, с них снимают наружные наиболее твёрдые слои, и мягкие внутренние пропитывают антисептиком.

Дома, построенные по такой технологии, удивительно красивы, прекрасно выглядят внутри и отлично сохраняют тепло. Для сурового климата многих районов России – это очень целесообразное и эффектное внешне строительство и необыкновенно подходящие стройматериалы. Недаром этот способ пришёл из холодной Норвегии, широко распространён в Швеции и Финляндии. Лафетное бревно представляет собой нечто среднее между брусом и обычным бревном, его верхние грани приоткрыты, что даёт возможность дальнейшей рубки.

Толщина является основным параметром лафетного бревна, так как это и будет толщиной несущих стен и внутренних перегородок. Пространственная жёсткость дома достигается путём крепления брёвен между собой с помощью нагелей. При таком исполнении полностью исключается перекос дома. Дома этого типа собираются без единого гвоздя, несмотря на то, они отличаются поразительной прочностью, устойчивостью и надёжностью (впрочем, эта же особенность свойственна домам из бруса и брёвен).

Такие качества достигаются замковыми соединениями брёвен, так называемыми самозаклинивающимися замками. У таких домов много достоинств, одним из них является возможность увеличения полезной площади внутренних помещений, в том же квадрате строительства в плане, по сравнению с домами, для строительства которых использованы другие стройматериалы.

В домах, построенных из лафета по норвежской технологии, удобно проводить газопровод, водоснабжение и электроснабжение. Это связано с особенностью соединений лафетных брёвен. По этой же причине во внутренних помещениях очень удачно размещается мебель, она естественным путём частично встраивается в стены.

Дома из лафета очень экономичны, их не нужно дополнительно утеплять, при толщине наружных стен всего 220 миллиметров (все брёвна проходят специальную обработку специальными составами, защищающими дерево от воздействия атмосферных осадков), окна и двери устанавливаются без дополнительной обработки дверных и оконных проёмов для последующей установки наличников и рам.

Сочетая современный и стильный внешний вид с комфортным, оптимальным внутренним микроклиматом и простым, быстрым монтажом, дома из лафета представляют собой один из самых престижных видов строительства. Однако, на российских просторах, такой дом может оказаться единственным в той местности, где его возведут. Технология практически для нас новая, и только входит в моду, такой способ в России пока ещё эксклюзив.

Отлично выглядят и необычные стены, имеющие вид ровного профиля, в отличие от привычного кругляка, при этом дому из лафета не нужна наружная отделка. Это обусловлено тем, что обточенные брёвна укладываются своей естественной стороной, которая не была обточена. Это вызвано привычкой норвежцев, экономить, оставшийся после обработки спил использовали для строительства перегородок, а горбыль - для настилания полов и крыши.

Способ скрепления брёвен из лафета между собой известен во всём мире под названием «норвежский замок», эксперты считают его самым прочным и надёжным соединением, встречающимся при строительстве объектов из дерева. Более того, он ещё и самый теплосберегающий. Это объясняют физическим эффектом, возникающим при самозаклинивании, что не даёт лафету провернуться по оси, более того, чем больше дом оседает и просушивается, тем сильнее заклинивает замок (происходит это под собственным весом бревна).

Дом, построенный из лафета, внешне напоминает терем, благодаря высокому венцу (этим он тоже отличается от постройки из бруса), по высоте – по размеру бревна. Когда при строительстве используются стройматериалы диаметром до 250 миллиметров, то венцов образуется, естественно, меньше, следовательно, меньше соединений (мостиков холода).

Скандинавы возводят дома из лафета, используя сосну беломорскую (о её прочности ходят легенды), однако, строительство такого же дома из древесины других хвойных пород, чаще встречающихся в наших краях, ничуть не хуже, зато позволяет сэкономить средства.