Использование гипсокартона в интерьере

13 сентября 2011

Использование гипсокартона Каждому из нас хочется иметь дом или квартиру по своему вкусу. С домом этот вопрос еще как-то можно решить (если, конечно, вы строите новый дом, а не покупаете уже готовый). А вот квартиры, в большинстве своем, имеют стандартную планировку и размеры. Еще относительно недавно приходилось просто мириться с заданными параметрами жилья. Да и вид его можно было изменить довольно незначительно.

Так продолжалось до появления гипсокартона, который заметно расширил возможности безопасной перепланировки, радикального изменения внешнего вида и усовершенствования дома или квартиры.

Гипсокартон (листовой материал, состоящий из гипса и картонной облицовки) имеет целый ряд очень ценных качеств, которые позволяют так широко применять его при создании интерьеров. Первое ценное свойство гипсокартона – доступность. Это относительно недорогой строительный материал. Другая его особенность – экологичность.

Гипсокартон не содержит никаких вредных примесей, не горит и прекрасно обеспечивает шумоизоляцию (что в условиях многоквартирного дома очень и очень важно). Кроме того, гипсокартон способен оптимизировать влажность в помещении – в слишком влажном помещении он впитывает влагу, а в слишком сухом – отдает. Можно применять гипсокартон и для обустройства «мокрых» помещений (к примеру, ванны). Для этого существует специальный влагостойкий гипсокартон.

Особую популярность гипсокартону создали его технические свойства. Из него можно делать межкомнатные перегородки самой разной формы (если нужно разделить слишком большое помещение), можно облицовывать стены или создать подвесной потолок. Гипсокартон податлив, ему можно придать абсолютно любую форму. К тому же листы гипсокартона имеют небольшой вес. Они не создают трудностей при монтаже и позволяют избежать обычных для строительства и ремонта грязи и гор строительного мусора.

Благодаря всем этим качествам гипсокартон позволяет реализовать самые оригинальные и нестандартные идеи дизайнеров. С его помощью можно создать интерьер любого стиля и сложности.

Если вас не устраивает потолок вашего дома (например, видны перепады между плитами или еще какие-то дефекты), с помощью гипсокартона вы можете создать подвесной потолок, который прекрасно их замаскирует.

Потолок из гипсокартона может быть не только гладким, но и ступенчатым, со всевозможными изогнутыми формами и причудливыми плавными линиями. Потолок из гипсокартона позволяет смело экспериментировать с освещением. Ступенчатый потолок из гипсокартона разрешает использовать самые различные варианты освещения. Например, можно сделать многоцветное свечение или создать разную силу освещения отдельных зон. Если потолки в доме достаточно высокие, то с помощью гипсокартона их можно превратить в купол или оформить как своды.

С помощью гипсокартона можно изменить и саму форму помещения, например, превратить квадратную или прямоугольную комнату в круглый или овальный зал. Скучные прямоугольные дверные проемы можно заменить арочными самой разной формы - закругленными, стрельчатыми, ассиметричными и т.д.

Гипсокартон позволит создать в комнате даже колонны самой причудливой и сложной формы. Кстати, колонны и другие декоративные элементы из гипсокартона, могут не только украсить дом, но и, например, скрыть электропроводку или водопроводные трубы.

Гипсокартон позволяет сделать по стенам ниши самой разной формы, а в них поместить, например, телевизор или книжную полку. А может быть, сделать нишу специально для цветов со скрытой подсветкой или для зеркала.

Если вы мечтаете о камине, гипсокартон поможет и тут. С его помощью можно сделать декоративный камин. Хотя огня в нем и не будет, но добавить уюта и элегантности вашему интерьеру он вполне способен.

Гипсокартон имеет еще одну ценную особенность – все конструкции из него прекрасно декорируются любыми материалами. Предварительная спецобработка поверхности при этом не требуется. Гипсокартон дает идеально ровную поверхностью, которая в штукатурке и выравнивании уже не нуждается. Для отделки гипсокартона можно использовать любые обои, любые краски, плитку, природные материалы, всевозможные пленки и декоративную штукатурку.

В уходе гипсокартон неприхотлив. Особых затрат сил и времени от хозяев дома он не потребует. Гипсокартон долговечен, и интерьер вашей мечты будет радовать вас довольно долго. Хотя, если вы решите его изменить, с помощью того же гипсокартона это будет совсем не сложно.