Изготовление полов из гипсокартона

4 сентября 2011

полов из гипсокартонаКачество полов имеет большое значение, ведь именно с этой частью помещения мы соприкасаемся чаще всего. Необходимые свойства отличных современных полов — это прочность и легкость. Кроме того, важно, чтобы пол под вашими ногами был теплым и красивым. Хороший пол обладает также шумоизоляционными свойствами.

Сегодня широкое распространение получили гипсокартонные плиты, как наиболее качественное основание для пола. Они не только обладают замечательными эксплуатационными качествами, но и являются чрезвычайно экономичным вариантом. Гипсокартон — негорючий и экологичный материал. Он создает в помещении хороший микроклимат, так как совершенно не токсичен. К тому же его безвредность упрощает процесс строительства, потому что не требует применения дополнительных мер безопасности.

Этот материал позволяет в кратчайшие сроки подготовить основание будущего пола. Гипсокартон используют для полов в жилых помещениях и в офисах с нормальными показателями влажности. Пониженный процент влажности также допускает применение этого материала. На сегодняшний день гипсокартон — идеальное основание практически любого напольного покрытия. Таким образом, его используют под паркет, ламинат, линолеум и ковролин.

На сегодняшний день гипсокартон — это универсальный материал для отделки современных помещений. Он позволяет не только выровнять поверхность, но и значительно сэкономить средства. Ведь стоимость этого материала невысока, что объясняет его огромную популярность.

Необходимое требование при укладке гипсокартонных плит — это ровные перекрытия (железобетонные или деревянные). При этом обязательно надо соблюдать технологические требования. Например, перед укладкой гипсокартона, необходимо, чтобы плиты отлежались в помещении (около 10 часов).

Если укладка гипсокартонных плит происходит в помещениях с повышенной влажностью (ванная), то необходимо сделать дополнительный гидроизоляционный слой. Рекомендуется делать укладку гипсокартона при ремонте старых зданий, так как именно такой материал является легким. Это позволяет избежать чрезмерной нагрузки на перекрытия. Таким образом, допускается монтаж подобных полов даже в домах с деревянными перекрытиями.

Полы из гипсокартонных плит имеют массу преимуществ. Ведь такое строительство проводится сухим способом в течение короткого периода времени.

Перед монтажом полов, следует произвести некоторые расчеты. Это позволит улучшить качество тепло- и звукоизоляции. При этом учитывают следующие моменты:

• Использование сухой засыпки в качестве материала, улучшающего теплоизоляцию.

• Гипсокартонные плиты малого формата могут обладать влагозащитными свойствами. К тому же, такие плиты допускают любое напольное покрытие.

• Применение специального клея для фальцев плит. Шурупы, которые используют для фиксации фальцев плит.

• Непосредственный процесс монтажа гипсокартонных плит выполняют при комнатной температуре.

Соединение плит происходит при помощи специального клеящего состава. Это единственный «влажный» момент при укладке полов из гипсокартона. Все остальные этапы проводятся сухим способом.

Монтаж полов начинают только после завершения в помещении необходимых работ по строительству. Сначала специалисты очищают и выравнивают основание. Если есть трещины, то их замазывают. Рабочая поверхность должна быть оптимально ровной, только тогда укладка полов из гипсокартона будет качественной. Процесс укладки происходит в следующей последовательности:

• Размечается уровень пола.

• Укладывается специальная пленка или бумага на основание.

• Крепятся ограждения кромочной ленты.

• Укладывается и выравнивается сухая засыпка.

• Укладывается основной пол.

При этом монтаж пола из гипсокартонных плит малого формата (теплоизоляционных) начинают от стены с дверным проемом. Главное — следить за отсутствием зазоров и щелей между плитами. Требуется добиться максимально плотного прилегания их друг к другу. Обычно укладку листов гипсокартона производят в два слоя.

Особая сухая технология укладки пола из гипсокартона позволяет ходить по нему практически сразу после монтажа. Таким образом, используя гипсокартонные плиты, возможно легко и быстро получить надежную напольную конструкцию. После окончания монтажа гипсокартонных плит приступают к укладке окончательных покрытий (ковролин, паркет и т. д.).

Гипсокартонные плиты, уложенные с соблюдением необходимых требований монтажа — это надежный и качественный пол, который обладает превосходными характеристиками и исправно служит в течение долгих лет.