Цемент в строительстве

8 сентября 2011

цементОдним из наиболее часто используемых стройматериалов при строительстве жилых и промышленных зданий является цемент. Чаще всего его используют для изготовления бетона, где цемент является главной составляющей, образующей соединение щебня и песка.

Помимо этого, из цемента изготавливают самые разнообразные сухие смеси, которые помогают соединять кирпич, газосиликатные блоки или плиты при возведении стен. При производстве цемента используются минеральные породы, такие как силикаты и алюминаты кальция, поэтому часто можно встретить название минфатный цемент. Его применение в строительстве практикуется уже очень много лет, с начала прошлого века. Такие строительные материалы, как асбестоцемент, железобетон, сборный и монолитный бетон производятся также на основе цемента.

Популярность этого материала обусловлена в первую очередь, его высокими качественными характеристиками, во вторую очередь, сравнительно низкой стоимостью. Цемент является очень прочным и быстровысыхающим материалом, и делится на много разновидностей: портландцемент, кислотоупорный, шлаковый, пластифицированный, глиноземистый цемент. Большинство сортов цемента изготавливаются на базе портландцемента.

Портландцемент находит применение в строительстве частных домов, он классифицируется в зависимости от крепости при застывании. Существует высококрепкий портландцемент, его марка 500 или 600, обычной крепости, марка от 300 до 400, и низкокрепкий с маркой меньше 300. Помимо классификации на различные виды марок, цемент подразделяется и на различные виды классов, класс цемента может быть от 30 до 60, и характеризует прочность цемента при механических воздействиях. В процессе строительства допускается перемешивание различных марок портландцемента.

Глиноземистый цемент применяют в строительстве зданий промышленного назначения, он характеризуется повышенной прочностью, водонепроницаемостью, жаростойкостью и быстротой высыхания. Такой цемент перемешивать с другими видами нельзя.

Шлаковый цемент производится из клинкера, активизирующих добавок вроде гипса или извести, зерненных шлаков путем измельчения. Из него впоследствии делают бетон и строительные растворы.

Кислотоупорный вид цемента производится путем смешивания натрия и кварцевого песка, и размешивается с водным раствором натриевого стекла в жидком виде. Применение такого вида цемента целесообразно там, где необходима защита от воздействия органических и минеральных кислот.

Пластифицированный вид цемента получают путем добавления в обыкновенный цемент какого-либо пластификатора. Это придает цементу такие свойства, как морозоустойчивость и водонепроницаемость.

Цемент может быть также цветным или белым. Белый цемент используется при отделочных работах, для создания балюстрад, колонн и пр., для изготовления ступеней лестниц, тротуарных блоков, штукатурок. Наиболее качественным считается тот белый цемент, который содержит меньше всего минеральных добавок.

Цветной цемент получается путем смешивания белого цемента и различных добавок, таких как охра, железный сурик и пр. Основное предназначение этого цемента – декоративная отделка.

Одним из наиболее популярных видов изделий, изготавливаемых их цемента, являются плиты. Они широко используются при строительстве домов. Плиты из цемента подразделяются на стружечные и волокнистые.

Стружечные плиты, помимо цемента, содержат еще деревянную стружку. Их особенность заключается в высоком противостоянии коррозийным процессам, а также плесени и грибку. Часто их применяют при проведении ремонтных и реконструкционных работ, для внешней отделки зданий, при укладке плитки.

Волокнистые плиты используются для внешней и внутренней отделки домов и зданий. Поверхность таких плит проходит обработку составами, благодаря чему приобретает прекрасный внешний вид.

Широкое применение стройматериалы, производимые из цемента, получили в дорожном строительстве. Здесь используют так называемые укатываемые смеси, которые являются более жесткими, чем обычные, и требуют меньшего расхода цемента.