Фундамент для дома из кирпича

8 сентября 2011

Фундамент для дома из кирпича Начало строительства любого дома - это закладка фундамента. От того, насколько правильно будет выбран тип фундамента, и насколько хорошо он будет сделан, зависит прочность дома и его способность простоять много лет. Существуют различные виды фундаментов. Выбор того или иного фундамента зависит от многих факторов – от высоты, этажности и площади будущего дома, от геологических особенностей почвы, от того, какие стройматериалы будут использованы при возведении дома и от наличия в нем подвала.

Если будущий дом будет делаться из кирпича, то фундамент для него должен быть очень прочным и надежным. Самый подходящий вариант фундамента для кирпичного дома – это ленточный фундамент с глубокой закладкой в землю. Такой фундамент хорош тем, что он намного лучше других видов способен противостоять перекосам стен и большим нагрузкам. Стоимость работ и стройматериалов на возведение фундамента может составить до тридцати процентов стоимости всего дома, но это необходимые затраты, учитывая то, что именно фундамент предопределяет долговечность дома.

Ленточные фундаменты могут иметь сборную либо монолитную конструкцию. Стройматериалы, используемые для монолитного ленточного фундамента – это натуральный камень, красные керамические кирпичи, устойчивые к влаге, полубетон либо бетон. Очень популярно применение кирпичного фундамента при возведении жилых домов, хотя такой фундамент уступает монолитному в прочности и требует больших трудозатрат, однако выглядит он очень красиво, чем и можно оправдать его популярность.

Сборный фундамент является достаточно прочным и легко монтируемым. Изготавливается такой фундамент из железобетонных блоков. При выборе того или иного материала необходимо руководствоваться строительными нормами. Марка материала должна соответствовать влажности грунта.

Самыми прочными являются бетонные основания. Если позволяют финансовые возможности, то стоит выбирать бутобетон. Это, пожалуй, самый дорогой вид фундамента, так как бутовые камни дорогие сами по себе и их достаточно сложно подбирать и подгонять под нужные размеры. Но в условиях влажного грунта – это самый лучший вариант. Для возведения бутового фундамента укладывается слой бетона толщиной двадцать-тридцать сантиметров, и в него утапливаются бутовые камни. Камни при этом должны быть не больше 50 % от толщины кладки.

Если планируется возводить монолитный фундамент, то предварительно необходимо будет сделать опалубку. Ее укладывают на дно вырытого котлована, изготавливается она, как правило, из арматуры и деревянных досок. Изнутри опалубку нужно простелить каким-либо теплоизоляционным материалом – пенопластом или минеральной ватой. Затем в опалубку будет заливаться раствор ровным однородным слоем.

Если дом из кирпича будет небольшим, с подвалом, то можно применить сборный фундамент. В таком случае блоки из бетона или железобетона укладываются на поверхность раствора и скрепляются друг с другом при помощи металлической проволоки. Возведение такого фундамента пройдет быстрее и проще, чем монолитного фундамента. Единственное, чего стоит опасаться – это того, что при высокой влажности почвы фундамент в местах соединений блоков может пропускать влагу. После того, как фундамент возведен, его необходимо покрыть раствором, а после этого гидроизоляционным материалом.

Закладка ленточного фундамента осуществляется по всему периметру будущего дома. Преимущество такого фундамента в том, что его можно применять для домов самых разных форм, включая трапециевидные, ступенчатые и с расширенной частью снизу (так называемой подушкой).

Если есть потребность в экономии при возведении фундамента для кирпичного дома, то можно применить столбчатую конструкцию фундамента. Но предварительно нужно соотнести вес будущего дома и соответствие фундамента стандартам, применяемым в строительстве.  .

Особенность столбчатого фундамента в том, что он делается не сплошным, а точечным, и будет поддерживать дом в опорных точках – по углам, в местах, где стены пересекаются, и под тяжело нагруженными опорами. Строительство такого фундамента потребует значительно меньше материалов, чем и обусловлена его невысокая стоимость. Столбчатые фундаменты чаще всего производят из железобетона, но могут делать и из других материалов, таких как камень, кирпич и простой бетон.

В любом случае, выбирая фундамент, необходимо соотнести необходимость единовременных затрат и срок службы, который сможет обеспечить дому тот или иной фундамент. Лучше поставить самый надежный вариант фундамента и не беспокоиться за безопасность своего дома.