Быстровозводимые здания из металлокаркаса

3 сентября 2011

Быстровозводимые здания из металлокаркасаЕсли обратиться к истории строительства, допустим, Америки, то в свое время особенно активно возводились дома, имеющие в основе деревянные каркасы. Однако техническая революция выдвинула иной, более современный материал для каркасного строительства домов - металл. Дома из металлокаркаса известны в Европе с XIII века, причем некоторые из них стоят до сих пор.

И если речь зашла о долговечности, то ее быстровозводимым зданиям может дать, в первую очередь, металлокаркас. Быстрый монтаж подобного здания обеспечивается с помощью точного изготовления каждой детали промышленным способом и точной маркировкой всех конструктивных элементов.

При проектировании здания используется программный комплекс, с помощью которого производится полный расчет каркасной конструкции. Используемое в промышленности оборудование имеет возможность обеспечить изготовление деталей, нарезая их с точностью до ста микрон.

При этой технологии используется профиль С-образной формы. Он делается из оцинкованной рулонной стали. Толщина стали - от одного до полутора миллиметров, исходя из проектных нагрузок. Покрытие цинка желательно использовать высоких классов – первого или второго. Лишь в этом случае стальной конструкции не страшна коррозия. Чем толще слой цинка, тем выше классность оцинковки и цена.

Роль качественной сборки

Одним из недостатков каркасного строительства зданий является большое количество элементов, которые необходимо собрать, и, соответственно, значительная роль человеческого фактора. Для того чтобы быстровозводимые здания были качественными, необходима правильная сборка всех конструктивных элементов.

Как сделать быстровозводимые здания энергосберегающими

Металл, как известно, имеет значительную теплопроводность, поэтому для уменьшения теплопотерь необходимо решить проблему с мостиками холода – уязвимыми участками, приводящими к теплопотерям. Для этого применяют термопрофиль, который представляет собой металлопрофиль с просечками, сделанными таким образом, чтобы замедлить прямое прохождение через металл теплового потока.

Наружная облицовка стен зданий, исходя из архитектурного решения и требований заказчика, может быть представлена облицовочным кирпичом или плиткой, деревянными рейками, пластиковым или металлическим сайдингом. Вполне уместен вентилируемый фасад.

Быстрое строительство

Достоинством каркасного строительства проявляется в том, что не нужно привлекать тяжелую спецтехнику, и не требуется массивный фундамент. Металлический каркас частного дома (до 200 «квадратов») бригада строителей из шести человек возведет буквально за неделю. Исходя из метража, дом под «ключ» можно построить за один квартал, а то и быстрее.

Данная технология оптимальна при строительстве одно- и двухэтажных зданий. С повышением этажности растет потребность в металле, необходимом для одного «квадрата», что делает каркасное строительство менее выгодным. Масса стали при строительстве здания из ЛСТК на несущий каркас составляет в среднем четверть центнера для одноэтажного и 35 кг для двухэтажного зданий на «квадрат» общей площади. Однако затраты металла могут быть и иными - все зависит от архитектурных особенностей возводимого здания. Стальные элементы конструкций соединяют при помощи саморезов, имеющих диаметр 4,5 - 6 миллиметров (около 70 штук на «квадрат»).

С точки зрения удобства и эргономики (конечно, если позволяет размер земельного участка) оптимальным считается постройка одноэтажного быстровозводимого дома. Можно построить и мансарду, однако если сравнивать расходы на строительство здания с мансардой и двухэтажного дома, то площадь жилого пространства мансарды (из-за конструктивных особенностей) будет меньше, чем 2-го этажа, потому экономически выгоднее возводить двухэтажное строение.

Для несения заданных проектом нагрузок количество металла берется с ориентацией на несущие способности оболочек, что уменьшает вес всей каркасной конструкции. Поэтому такие дома допускается строить на любом фундаменте: сваях с отлитым ростверком, столбах с распределительными поясами, винтовых сваях и т.п. Важно лишь сделать ровной поверхность фундамента.

Основные достоинства

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть достоинства быстровозводимых металлокаркасных зданий: экологичность, долговечность, быстрота строительства, экономичность (до 20 000 руб. за «квадрат» под «ключ») и умеренные эксплуатационные расходы. Срок службы стальных конструкций дома в условиях слабоагрессивной среды – от 70 лет и выше.

Рассматриваемая технология широко применяется не только при строительстве новых зданий, но и при реконструкции, возведении пристроек, мансард, быстровозводимых модульных зданий. Еще одним плюсом является то, что данные технологии могут быть использованы совместно с другими технологиями строительства. Желаете приобрести стройматериалы, но не хватает средств?