Возведение столбчатого фундамента своими руками

3 сентября 2011

Устройство столбчатого фундаментаНередко строительство деревянных домов, бань, веранд проводят хозяева земельного участка самостоятельно без найма строителей. Поэтому нелишним будет ознакомиться с рекомендациями по установке столбчатого фундамента своими руками.

Для зданий, имеющих малый вес – деревянные постройки, каркасные дома заливка столбчатого фундамента будет оптимальным вариантом вследствие его экономичности. Такой фундамент можно возвести и под крыльцо или террасу.

При разметке на участке места закладки фундамента необходимо тщательно проверять правильность углов. Как и в дедовские времена, этому может помочь изготовленный из подручных материалов прямоугольный «египетский треугольник» с соотношением сторон 3:4:5. При завершении планировки необходимо проверить равенство диагоналей разметки участка под фундамент.

Столбы фундамента могут быть выполнены из бетона, кирпича, керамзитобетона, камня, бутобетона, железобетона. Применяются для этих целей и бревна из лиственницы или сосны.

Столбы фундамента обязательно устанавливают в углах постройки, под стойками каркаса. Под стенами, на свайном поле столбы фундамента располагают на расстоянии друг от друга 1,5-2,5метра. Столбы необходимо установить на 10-30см глубже уровня максимального промерзания почвы. Самое необходимое условие надежности столбчатого фундамента является строго вертикальная установка опор – столбов. Нагрузка на сжатие бетону, каменной кладке не страшна, а деформация столба фундамента при нагрузке на изгиб и растяжение неизбежна.

Свайный столбчатый фундамент

Если есть возможность применить специальную технику – сваебойный гидромолот, то можно использовать готовые забивные сваи. Сваи забиваются на глубину плохосжимаемого плотного грунта. Исходя из этого требования, выбирается длина свай.

Кроме использования готовых забивных свай, можно установить набивные сваи, которые формируют непосредственно на месте установки. Для этого буром просверливают отверстия в земле, куда погружают абсоцементные трубы (диаметр 150мм). В трубу размещают арматуру, и конструкция заливается бетоном. Набивные сваи необходимо соединить друг с другом для равномерного распределения нагрузки и увеличения прочности. Для этого используется балка, плита, другая железобетонная конструкция, которую называют «ростверк по столбам». Сваи должны быть установлены на глубину до прочного твердого слоя почвы. Ростверк должен располагаться над поверхностью почвы, свободное пространство до почвы необходимо заполнить керамзитом или песком.

Свайный столбчатый фундамент устанавливается на неоднородных или рыхлых почвах.

Бетонный столбчатый фундамент

Такой тип столбчатого фундамента применяется при необходимости установки столбов на глубину более метра. Но принцип возведения столбов тот же, что и в случае свайного набивного фундамента. Если нет опасности, что грунтовые воды размоют грунт под фундаментом, то на дно устанавливается монолитная опорная плита, в которую погружают арматуру столбов.

Свайный столбчатый фундамент с толевой рубашкой

Отличается от способа установки свайного набивного фундамента тем, что отверстия в земле выполняют расширенными к низу, куда вставляется свернутый трубой толь. В толевую рубашку устанавливают изготовленную из прутков, стержней арматуру, затем вся конструкция заливается бетоном.

Столбчатый фундамент из бутового камня или красного кирпича

При строительстве легких зданий размеры столбов фундамента из бута и кирпича одинаковы и составляют 38х38см для основных столбов и 38х25см для промежуточных столбов. В случае большой нагрузки на фундамент бутовые столбы выполняют размерами 60х60см, а кирпичные - 51х51см. Арматура укладывается горизонтально через 25-30см по всей высоте столба. Для изготовления арматурной сетки можно использовать проволоку диаметром 6мм.

Можно применить несколько другую технологию выполнения этого типа фундамента. На дно, выкопанного до коренного слоя почвы, шурф укладывают небольшую бетонную плиту, и кирпичная кладка столбов фундамента производится поверх плиты. Чтобы обеспечить необходимую прочность, сетку арматуры укладывают через каждую пару каменных рядов. Это, так называемый, «плавающий» столбчатый фундамент из каменной кладки.

Мнения специалистов о прочности столбчатых фундаментов разделились. Одни отстаивают необходимость цельного фундамента, т.к. столбы ленточного фундамента укрепляют только отдельные его точки, и в случае неоднородного грунта проседание фундамента будет неравномерным, и он даст трещины, и будет разрушаться. Но возведение домов на столбчатых фундаментах довольно широко применяется.