Фундамент - это основа – строим самостоятельно

3 сентября 2011

заливка фундаментаВсе знают, что такое фундамент. Фундамент – это основа. И от того, на сколько он правильно заложен, зависит прочность и безопасность постройки, стоящей на нем. Поэтому устройство фундамента – дело ответственное и если вы никогда этим не занимались, и это ваш первый эксперимент такого рода, то правильней будет воспользоваться помощью и светом людей, у которых есть положительный опыт строительства фундаментов.

Если вы решили серьезно заняться фундаментом, то необходимо ознакомится со спецификой стройматериалов. С тем, какими они бывают, чем отличаются друг от друга и решить, какой больше всего подходит для той постройки, которую вы намечаете на него поставить. При вдумчивом и правильном подходе можно сэкономить уйму денег.

Для того чтобы освоить строительство серьезного фундамента, необходимо для начала построить фундамент попроще, например, под гараж, или небольшую пристройку. Это позволит получить необходимую практику и навыки для более серьезной работы.

Размеры постройки влияют на глубину залегания фундамента. При неглубоком - траншею под фундамент необходимо готовить не глубже метра. Так называемый ленточный фундамент устраивается из блоков, уложенных по всей протяженности траншеи. Его еще устраивают путем заливки бетона в подготовленную форму - опалубку, сделанную из досок. Столбчатый фундамент, это когда в траншее устанавливаются, на некотором расстоянии друг от друга, бетонные опоры. Еще один вид фундамента - плитный. Монолитная плита располагается под всей площадью строения. При использовании такого фундамента удобно устраивать теплые полы, если нет замысла сделать цокольный этаж.

Фундамент глубокого заложения используют, если почвы, на которых предполагается его устроить, неровны или неустойчивы и есть вероятность подтопления и подмыва. Он укладывается по определенной технологии. Нагрузка от строения при таком фундаменте передается послойно, от слабых слоев почвы к более сильным. Материалом для их устройства могут служить: бетон, дерево и сталь. При устройстве фундамента следует соблюдать строительные нормы и правила, а до начала строительства следует оформить разрешение на него.

Для фундамента копается в соответствии с проектом траншея. Производится разметка и установка бордюров, которые располагаются на расстоянии полметра друг от друга. Ширина фундамента соответственно тоже будет полметра. Траншею под фундамент следует делать достаточно широкой, чтобы не было тесно при проведении работ. Для устройства опалубки применяются обычные доски.

Высота фундамента зависит от размера стоящего на нем объекта. Для гаража будет достаточно восьмидесяти сантиметров, для двухэтажной постройки этого мало, тут фундамент должен быть не меньше метра. Армированный фундамент более надежен.

После заливки бетона рекомендуется использование механического вибратора, для исключения внутренних пустот, которые его ослабляют. В бетонный фундамент могут устанавливаться закладные элементы и анкеры. Это делается до того как бетон окончательно схватился.

Плитный фундамент - сооружение более затратное, из-за повышенного расхода бетона и большего объема работ. Его постройка начинается с рытья котлована, площадь которого не должна быть меньше площади строения. У котлована трамбуется дно, на котором устраивается подушка из песка или мелкого гравия. На нее укладывается гидроизоляционный материал. Затем из досок делают форму - опалубку. Когда опалубка готова, заливают первый слой бетонного раствора. Этот слой не делают толстым. Когда он чуть схватится, на него укладывается арматура, которая укрепит основной слой и не даст появиться трещинам. После этого заливается остальной бетон, который в финале выравнивается. В результате получается монолитная плита, которая впоследствии может служить полом цокольного этажа.

Этот фундамент надежен и может применяться практически на любых грунтах, но из-за его высоткой стоимости его применяют там, где по-другому нельзя. Он устраивается, если постройка будет стоять на грунтах сильно или неравномерно сжимающихся и там, где грунт вспучивается. Так же он рекомендован для естественных песчаных подушек. Благодаря своей монолитности он не боится никаких смещений грунта. На такой фундамент можно поставить: кирпичный, каркасный, брусовый и бревенчатый дом в один или два этажа

Строительные нормы и правила регламентируют такие показатели фундамента как: толщина и ширина опор, толщина плиты, толщина слоя песчаной или гравийной подушки, параметры сетчатой арматуры. При полном схватывании и затвердевании бетона можно считать, что фундамент готов. Следует отметить, что такие вопросы, как канализация, отопление, вентиляция, наличие технологических ниш и отверстий, должны быть решены на этапе проектирования плитного фундамента, а при его устройстве сделаны в соответствии с проектом.