Изолируем пол

22 августа 2011

изоляция полаПол в здании, будь то квартира или офисный кабинет, производственное помещение, сильно отличается по своим функциональным нагрузкам, которые он несет от потолка и стен. Самое основное это то, что с полом постоянно контактирует наш организм. Пол единственная часть помещения, с которой мы непосредственно и зачастую ежеминутно находимся в соприкосновении. Его регулярно моют, метут, на нем стоят все тяжелые вещи, - диван, шкафы и т.д.

С далеких времен на пол стелились всевозможные ковры, половики. Помимо эстетической нагрузки они исполняли роль утеплителей. Наши ноги очень чутко реагируют на температуру и если поверхность, по которой мы ходим холодная, то простуды и насморк, не говоря уже о более серьезных заболеваниях, не заставят себя ждать. Учеными установлено, что температура пола должна отличаться от температуры внутри помещения не больше чем на 2 градуса.

Большая роль, помимо устойчивости к механическим нагрузкам и малой степени деформации, придается теплопроводности материалов, из которых изготавливается пол. Строители при проектировании зданий должны учитывать, что более 20% потерь тепла происходит за счет пола.

Традиционными материалами для его изготовления являются дерево и бетон. Стройматериалы, обладающие низкой теплопроводностью. Отделочные материалы для пола изготавливаются так, что уменьшают потери тепла. Линолеум выпускается на войлочной основе, при укладке паркета подкладываются специальные утеплительные материалы, либо создается воздушная прослойка между основанием и напольным покрытием, несущая функцию теплоизолятора. Бетонные полы, последнее время, стали делать даже со специальной системой подогрева, так называемые теплые полы.

В течение последних 60 лет большую популярность как теплоизоляционный материал приобрел экструдированный полистирол. Твердый и легкий материал, содержащий закрытые пузырьки газа диаметром от 0,1 до 1 мм. Его используют как при постройке новых зданий, так и при реконструкции или ремонте старых. При небольшой толщине он обладает очень низкой теплопроводностью и практически не впитывает влагу. На сегодняшний день это один из лучших утеплителей. На несущую поверхность ложится слой утеплителя, затем стелют ДСП и поверх нее укладывают само напольное покрытие, которое соответствует задуманному дизайну. В помещениях с повышенной влажностью используют влагостойкое ДСП. Листы ДСП необходимо укладывать, что бы между листами и в местах примыкания к стенам не образовывалось щелей.

Грамотно спроектированный и теплоизолированный пол с лихвой окупит все затраты которые вы понесёте. В первую очередь это отразится на затратах на отопление помещения и здоровье людей. Да в теплом доме всегда уютней и комфортней, но надежная теплоизоляция поможет сохранить и прохладу в особо жаркие дни. Так же теплоизоляция пола косвенно влияет на экологическую обстановку и охрану окружающей среды.

Разница температур, возникающая между участками пола которые соприкасаются со стенами, контактирующими с улицей и внутри помещения, а у домов стоящих на земле между внутренней и внешней поверхностью пола, приводит к образованию конденсата. Так же это характерно для первых этажей и помещений, находящихся над подвалом. Возникновение конденсата ведет к гниению пола, образованию плесени и различных грибковых налетов. Все это отрицательно сказывается на сохранности всей строительной конструкции и здоровье человека, поэтому при устройстве пола надо учитывать и защиту от влажности. Как правило, для этого используются специальные растворы и эмали, которыми покрывается поверхность, где возможно образование влаги. Участки наиболее подверженные конденсации и полы первых этажей защищаются от возникновения конденсата укладкой полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм, которая стелется перед теплоизоляционными материалами.

Так же в высотных и многоквартирных домах для устройства хорошего пола может потребоваться и усиленная звукоизоляция, если у вас беспокойные соседи или под вами находится какое-либо шумное производство. Высокая шумоизоляция помещений достигается при помощи применяемые в строительстве стройматериалы Foamisol, толщина которого составляет 5 мм. Это материал, состоящий из вспененного полиэтилена, покрытого с обеих сторон стальной или алюминиевой фольгой.

Теплоизоляция, гидроизоляция, шумоизоляция,- основные задачи, которые решаются при проектировке и отделке пола. Все материалы, которые разработаны и используются при устройстве пола, в какой-то мере решают эти задачи. Но если задача ярко выражена,- холод, идущий от земли или стен, повышенная влажность, громкий шум, тогда направление изоляции усиливается в сторону решения этой проблемы.